Натуральный паркет vs ламинат

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Ситуация.
Есть дубовый паркет, уложен квадратиками... симпотно вообщем, но паркет года этак 64. С 90х годов он лежал под ковровым покрытием. Сейчас его состояние на 4 с минусом я бы сказал, но не скрипит и не расшатана. Вопрос стоит ли его отциклевать? Или вообще снести и положить ламинат?

Мне кажется что натуральный пол лучше чем спрессованный картон или я неправ?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
я бы отреставрировала бы этот однозначно.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а в чем преимущества паркета кроме натуральности?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Еще пробковые полы интересуют? В чем преимущества и недостатки паркета, ламината и пробки?
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
пробковые полы 3300 кв м. Дороговато, лучше уж плиткой дорогой положить+теплые полы
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
ламинат и пробковые полы легче класть, чем паркет. Но у меня паркет уже лежить, вопрос сносить его или попытаться восстановить. К понедельнику уже должен принять решение... мнение строителей в квартире разделились. Таджики говорят - давайте сносить, русские - давайте лучше оставим.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
ну тогда надо внести еще и посредника... паркетная доска, не ламинат и не паркет :)
имхо
паркет это слой древесины в несколько см... истоптали его поцарапали его можно отреставрировать зачистить закурить покрыть лаком заново с ламинатом такого не проделаешь, он восстановлению не подлежит
 
D

Dvorkyn

Guest
Под ламинат и пробку нужна идеальная стяжка, что-то я сомневаюсь, что под существующим паркетом она в наличии..
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а что там под паркетом? Я как понял в советское время было два типа укладки на фанеру и на битумную основу. Какая у меня хз, можно попробовать отковырнуть пару дощечек поглядеть, но что это меняет?
Перекрытия в доме бетонные
 
D

Dvorkyn

Guest
и это очень большой плюс

Да, но как часто ты собрался полы менять? Чтобы довести ламинат до состояния замены, надо либо квартиру затопить, либо исцарапать сексодромом с железными ножками, а затем переставить мебель.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Просто мне тут сказали, что от паркета до пола где то 8 см и придется делать нефиговую стяжку (в смысле дорого), чтобы все встало на один уровень, а так паркет уже лежит.
Вопрос экономии денег при ремонте для меня очень актуален, но разумной экономии.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Да, но как часто ты собрался полы менять? Чтобы довести ламинат до состояния замены, надо либо квартиру затопить, либо исцарапать сексодромом с железными ножками, а затем переставить мебель.

Ламинат я нашел 32го класса по 283 рубля за кв. м. С учетом стяжки положить ламинат и оциклевать и затонировать паркет по стоимости сопоставимо, если придется делать стяжку. Если нет, то ламинат дешевле.... но паркет это пафоснее :) а ламинат - это просто моднее как мне кажется, так же как раьше был в моде линолеум.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
и это очень большой плюс

восстановление паркета сколько стоит? неужто дороже чем покупка и укладка ламината, под ламинат стяжка от 250 р за метр если не ошибаюсь, блин мне плохо стяжку сделали :((( а предьявы сейчас кидать как то уже ... короче стяжка сохнет долго только после того как все уложил за ней ухаживать надо как минимум 24 часа обильно смачивать и прочее потом через месяц она прийдет в форму и только потом работать. паркет пролежал 50 лет :))) на ламинат гарантия то-ли 15 то ли 30 все равно меньше :) вот и судите
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
я вот здесь узнавал http://www.1parket.ru/content/view/13/
пакет услуг евро 13200р на 1 комнату до 20 кв м + скорее всего ремонт/замена отдельных деревяшек
ламинат получается 283*20 = 5660 р + эта пленка под ламинат+ стяжка 250 р кв м = 5000 р + сухая смесь еще не считал сколько мешков.

Получается где то одинаково

Паркет то пролежит и сто лет, но за ним нужно ухаживать мастики там всякие и тд
 
D

Dvorkyn

Guest
Ламинат я нашел 32го класса по 283 рубля за кв. м. С учетом стяжки положить ламинат и оциклевать и затонировать паркет по стоимости сопоставимо, если придется делать стяжку. Если нет, то ламинат дешевле.... но паркет это пафоснее :) а ламинат - это просто моднее как мне кажется, так же как раьше был в моде линолеум.

Не, чет ты не так как-то прикинул..Не может быть, чтобы ремонт паркета (циклевка + лак) стоило столько-же, сколько поднять, паркет, вынести, снять то, что под паркетом, вынести, подготовить пол, залить раствор, положить ламинат + стоимость последнего..Прилично ошибся..
 
Верх Низ