Кто реально в курсе про синие писалки?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Сейчас позвонил дружанчик и говорит, что остановили за синие писалки на щётках омывателя и объяснили, что за них не предусмотрен штраф, а только лишение от полугода до года.

Кто реально может сказать, какой статьёй Коап предусмотрено нарушение и какое наказание (от ... до ...)?
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
Развели похоже IMHO
 
OP
A

Anonymous

Guest
Оппаньки.
ст. 12.5 ч.3 КоАП:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.


Тут опять возникает вопрос о корректности квалификации нарушения...
Может статья не эта. Кто как дуамет?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Она самая будет фигурировать :(
 
OP
A

Anonymous

Guest
Читал щас "основные положения ...."
нашёл "...влияющие на безопасность дорожного движения..."

ИМХО две писалки на омывателе стекла не являются "световым сигналом, влияющим на безопасность дорожного движения", что позволяет переквалифицировать в ч.1 ст. 12.5

Ваше мнение?
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
я ваще куею,за синие писалки - лишение? Братцы а за тонировку что растрел на месте :shock: СЦУКИ
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
Интересно, а на синие габариты это распрастраняется ? :shock:
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Читал щас "основные положения ...."
нашёл "...влияющие на безопасность дорожного движения..."

ИМХО две писалки на омывателе стекла не являются "световым сигналом, влияющим на безопасность дорожного движения", что позволяет переквалифицировать в ч.1 ст. 12.5

Ваше мнение?

Было уже, теперь те у кого они есть, будут объяснять, что писалки не являются световым сигналом, влияющим на безопасность дорожного движения, иначе все в суд. Очередная статья, позволяющая гайцам развести лохов.
 
OP
A

Anonymous

Guest
Итог: ваше мнение, как себя вести конкретному (не абстрактному) человеку с протоколом на руках, который уже попал в эту ситуацию.
На что делать упор, как обжаловать или снижать меру наказания???

Кроме того, хотелось бы услышать мнение уважаемых экспертов из рубрики "Юридические консультации".

ЗЫ Случись теоретически (ибо практически писалки ставить не буду) такое со мной, я бы настаивал на возможности переквалифицировать в ч.1, ибо синие писалки, которые являются декоративным элементом, не есть "источник света, влияющий на безопасность дорожного движения", да и стояли они не на "передней части транспортного средства", а на крыльях.

Кто что думает.

ЗЗЫ Хотелось бы создать именно не обсуждение, а услышать реальные советы и т.д.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
А белые писалки под статью подпадают? Купил машину с синими. Первым же делом откусил провода к ним. Потом подумал, раз стоят так пусть светят. Только светодиоды на белые поменял в них.
 
OP
A

Anonymous

Guest
Цвет похеру.
Стоят? Стоят.
Конструкцией предусмотрены? Нет.
Значит мешают безопасности.
Всё.
Права на стол и п***дуй пешком
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Блин, а зачем как елка ездить
Может комуто из далека твои писалки в ночи, напомнять проблесковый маячок, и он от испуга е*нет припаркованную машину.
это имхо.
Вообще не понимаю зачем все это вешать, а так же тонировать авто, а у вас что лексусу, бехи или еще что покруче и вы боитесь что вас начальник или налоговик заметит и спросит
где бабки взял.
pS У родственника мерин темно зеленый я его спрашиваю, а почему не тонируешь?
На он сказал. Красивую машину должны быть видно!
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
извинить клавиши уже нажать нормально не могу
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Права на стол и п***дуй пешком
Ты во всем прав.И конкретно составленный протокол любой суд примет к рассмотрению,большой опыт среди моих друзей.Один реальный совет-никакими путями НЕЛЬЗЯ доводить до составления протокола на месте.Пути,сам знаешь,есть разные
 
OP
A

Anonymous

Guest
А исчо и за пьянку штраф отменили
(ст. 12.8)
тока лишение от полутора до двух лет
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Итог: ваше мнение, как себя вести конкретному (не абстрактному) человеку с протоколом на руках, который уже попал в эту ситуацию.
Только в суд, а он уже будет определятьпопадают под определение,не попадают, и т.д.
Ты во всем прав.И конкретно составленный протокол любой суд примет к рассмотрению,большой опыт среди моих друзей.Один реальный совет-никакими путями НЕЛЬЗЯ доводить до составления протокола на месте.Пути,сам знаешь,есть разные
Почему НЕЛЬЗЯ доводить до составления протокола на месте?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Бойанг нириально. Синие огонёчки не соответствуют требованиям по допуску ТС к эксплуатации. Синий цвет закреплен за маяками спецслужб. И если человек не осознает, что глядя в зеркало заднего вида ночью не всегда удается достоверно отличить синии сцалки от маяка: надо разглядывать, смотреть мигает-не-мигает и т.д, если штрафа в 50 рублей было недостаточно, чтобы снять эти сцалки... ничего уже не сделаешь...

...Я не злорадствую, даже чуть-чуть сочувствую, но шум был поднят, када поправки к КоАПу приняли неслабый. Надо было вовремя снимать писалки...
 
Верх Низ