Саратов - Греция-Болгария-Румыния (отчет 2010)

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
поездка по проекту 2010

http://slopuhov.narod.ru/

закончена в точности с проектом.
За исключением того, что вместо 25-го августа мы приехали 26-го. Но это на самом деле опечатка в проекте.
Начало было здесь
http://wwwboards.auto.ru/travel/1241248.html

продолжение - здесь :)

http://wwwboards.auto.ru/travel/1248175.html

подробности и фото будут в отчете (наверное) .

А пока коротко -

Общий пробег - 8052 км.

Ни одного "приключения" или недоразумения, все штатно.

Впечатления - Болгария по дорогам сильно отстает от Румынии, а та далеко отстала от Греции.

В Греции дороги просто отличные и почти бесплатные. Очень впечатлил автобан от Салоников на Игуменицу - сплошные мосты и тоннели при отсутствии платы.
В Греции самый дорогой бензин - самая дешевая заправка у меня была по 1.465 евро, самая дорогая по 1.711 за литр 95-го.
В Греции замечательные песчаные пляжи и морская вода. Очень теплая на Халкидиках, похолоднее в Ионическом море. Но при этом чистая. Не так, как в Хорватии, но почти так.
В Греции добрые и гостеприимные люди, вкусная еда, дешевое и совершенно неплохое столовое красное и белое вино.
В Греции остался так и не понятый напиток узо.
В Греции потрясающий природно - монастырский комплекс в Метеорах.
В Грецию можно и нужно ездить!

В Болгарии и Румынии просто удивили цены в общепите. В Болгарии в Видине ужин на троих в ресторане в упор, с пивом и ракией = 25 евро, в Румынии в Карпатах около Сучавы без ракии - тоже 25 ...

В Румынии выполнил давнюю мечту - проехался по легендарной дороге Трансфагарашроад. Это и вправду впечатляет. Именно там была достигнута наивысшая точка подъема в этом году - 2042 м.

Автомобиль все сделал выше всяких похвал.
По каким только дорожкам я его не таскал, одних серпантинов было, наверное, не меньше 1000 км, были и автобаны и дороги "после бомбежек" и после наводнений.
Максимальная скорость по GPS 143 км/час, максимальная высота подъема 2042 м.

Средняя скорость перемещения по компу авто 70.8 км/час, средний расход бензина 7.8 литра на 100 км.

При нынешней жаре кондиционер реально выручал и практически не выключался.

Ни одного штрафа ни в одной стране, ни разу никто ни интересовался моими документами на право управления. Остановка одна - на обратном пути в Лохвице (Украина) на въезде был пойман феном на скорости 81 км (со слов даишника). Диалог начался со взаимных улыбок и покачиваний головами, потом перешел в монолог даишника:
- Вы, россияне, любите нарушать. Но у вас нарушение небольшое. Вы не пьяны, документы у вас, скорее всего, в порядке (документов не смотрел:)). Поэтому можете ехать. Будьте внимательнее на дороге.

И все. Я помолчал и поехал :).

Общий бюджет в поездке примерно 2700 евро на троих (с визовой подготовкой).
Точнее по статьям будет в отчете, ссылку на который по готовности я помещу в этой теме. Примерно месяца через 2-3.


Ну вот.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
по-прежнему, на Логане ? :yu:
 
D

Dvorkyn

Guest
Сергей, как всегда в восторге от ваших путешествий. Вопрос - по Греции какими картами пользовались? производитель..(если я правильно понимаю сама программа навигации IGO?)
 
Л

Луна

Guest
Молодцы!!! Хотелось бы фоток...
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
по-прежнему, на Логане ? :yu:

на нем, родном :).
И другого мне не надо... Имхо, супер машина.
А когда мы приехали в Румынию, так у моего Логаши голова кругом пошла... Вокруг только братья или сестры...:))
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Да, навигация было iGO 8.3.4 со скином GJ 6.17. В Болгарии, Румынии, Украине использовались карты местных производителей, в России и Греции - Навтек .
Россия - Russia83N_2009.Q4_100427.fbl
Греция - Greece83N_2009.Q4_100427.fbl
Болгария - Bulgaria83_MMCN_2010.03_100520.fbl
Румыния - Romania83_TM_2010.03_100520.fbl
Украина - Ukraine83_CarteBlance_2010.03_100519.fbl

Проблем особых с навигацей не было, ну может быть раз или два пришлось выправлять маршрут по ходу, когда навигатор пытался повезти через центр города при наличии объездов. Например, в г. Larissa.
У меня опытный штурман, который едет с картй на коленях и почти всегда :) выверяет маневры.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
SLopuhov, как всегда, из эмоций - одно восхищение!!!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Супер путешествие!
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Понятно. Спасибо. Я их тоже выбрал. Правда уже есть релиз 2010.Q1
Попробую также "обновить" IGO на Primo.

У меня на КПК было и то и то. Но ездить на Primo не стал - iGO со скином все настроено "под меня" по цветам, функциям и т.д. И его было вполне достаточно. Примо еще в Саратове падало пару раз, поэтому рисковать не стал.
Наверное, еще рано...
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
в ожидании отчета!!!
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
уважуха )
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Отчет Греция 2010 (Болгария, Румыния) закончен (+)

Прочитать его можно здесь :
http://slopuhov.narod.ru/.

в 10-м пункте оглавления.

Отчет получился не слишком большим, поскольку поездка была в основном пляжной, хотя это с чем сравнивать :). Поэтому его содержимое можно скачать и в PDF формате (ссылка ниже оглавления отчета).

И хоть он не слишком велик, тем не менее заранее прошу прощения за затянутости и, возможно, излишние семейные подробности, потому что я всегда рассматриваю свои отчеты в первую очередь в качестве семейных хроник.
А так же заранее прошу прощения за ошибки и неточности в описаниях, ошибки и опечатки в словах и т.п. ляпы.
С радостью буду их исправлять, только сообщайте.

С уважением,
Сергей Лопухов.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Как всегда мегареспект!!! Свою первую поездку в Европу буду планировать с помощью Ваших отчетов.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
потрясающе, это именно то, чего я очень хочу, но мне кажутся совершенно непреодолимыми все эти проблемы с визами, бронированиями, валютами, языками, границами, таможнями и тд.
ваш пример вселяет в меня надежду :)
и спасибо огромное)))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
потрясающе, это именно то, чего я очень хочу
такая же фигня :)

но мне кажутся совершенно непреодолимыми все эти проблемы с визами, бронированиями, валютами, языками, границами, таможнями и тд.
значит вы еще не достаточно хотите ;)

ваш пример вселяет в меня надежду
вы еще форум винского почитайте - для уверенности
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
вы еще форум винского почитайте - для уверенности

И не только Винского.
вот это форум очень полезен и я с него начинал
а сколько отчетов и рассказов здесь
вы себе может быть и не представляете.

А еще - не надо бояться. Визу получить не труднее, чем справку из ПЖТ (ЖКХ, ЖЭУ или как они еще у нас называются...)

Я в 2002-м году по путевке оказался в Хорватии в Истрии и там увидел ВАЗ 2110 на парковке отеля на московских номерах. И это решило все :).
Больше я по путевкам никуда не ездил.

Так же и вы, посмотрите... Какой-то мужик запросто ездит по Европе на совсем простых машинках, а вы то что, хуже? Да ни сколько :).

Именно для того, что бы все поняли, что съездить из Саратова, Сызрани, Пырловки в любую точку Европы самому совершенно реально и не трудно, я и пишу свои отчеты...
И многие другие тоже..
 
Верх Низ