Саратов - Греция-Болгария-Румыния (отчет 2010)

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Свою первую поездку в Европу буду планировать с помощью Ваших отчетов.
Кроме отчетов я и сам готов помочь. На сайте есть емейл, пишите. Всегда готов помочь советом или подсказкой. Абсолютно безвозмездно :))
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Кроме отчетов я и сам готов помочь. На сайте есть емейл, пишите. Всегда готов помочь советом или подсказкой. Абсолютно безвозмездно :))

Спасибо ;) как решимся, обязательно напишу!!!
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
ребята, спасибо за вдохновение!
форум винского и "не только" почитаю, пасиб, люблю такие интересности!
все эти хлопоты с визами и тд действительно пугают, терпеть не могу стоять в очередях, ждать, и вообще связываться с бюрократами.
но тяга к приключениям, думаю, должна победить.
очень хочется в лувр.
и в музей д'Орсэ.
и в Живерни.
и посмотреть старинную европейскую архитектуру, готические храмы, древние замки, впитать легенды и историю...
и все это неспешно, смакуя и запоминая каждый камушек, каждый завиток времени.....
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
терпеть не могу стоять в очередях,
Очередей давно уже практически нигде нет. Есть визовые центры или запись на прием.

Все цивильно :).
Кроме того, их бюрократы - это не наши бюрократы. У них как написано в правилах, так и надо делать нам и так делают они.

У нас для бюрократов правила свои, для нас свои...

Поэтому, например, если я собираюсь оформить визу, то первым делом иду на сайт консульства этой страны и распечатываю перечень требований. Все готовлю в точности, как там указано и этого всегда достаточно.
А там обычно ничего особо сложного.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
а если я планирую (как та супер-блондинко из соседней темы) объехать пол-европы, то нужно визы во ВСЕ страны заказывать заблаговременно?
нельзя оформить по приезду(е) на границе, или что-то в том же духе?
 
D

Dvorkyn

Guest
объехать пол-европы, то нужно визы во ВСЕ страны заказывать заблаговременно?
Если ваши "пол-Европы" состоят из стран Шенгенского соглашения, то нужна только одна виза - той страны, через которую будете въезжать (и выезжать).
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
на границе, или что-то в том же духе
нет, если страна визовая, то оформление только в консульстве или в визовом центре, на границе нельзя. Если безвизовая, то никакого оформления не надо вовсе.
Но безвизовых стран у нас по соседству слишком мало - Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан...
Остальные либо недоступны на авто вообще, либо надо проехать через визовую страну (последние - Сербия, Черногория и вот уже два лета подряд - Хорватия).
Для того, чтобы не оформлять много виз, и придумано Шенгенское соглашение. Оформив визу в одну из стран, входящих в это соглашение, в остальные страны Вы въезжаете по этой визе. Кроме того, есть страны, не входящие в это соглашение, но пропускающие через себя транзитом путешественников с шенгенскими визами без дополнительных виз. Это, например, Румыния, Болгария, Лихтенштейн, Андорра.
Если Вы посмотрите мой отчет этого года, то увидите, что визы мы оформляли только греческие, тем не менее проехали и через Румынию и через Болгарию. А могли выбрать и более экзотические маршруты.
Так что по визе одной страны не то, что пол Европы - практически всю ее можно проехать, лишь бы срок этой визы был достаточен.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
да, шенген это выход, вернее, вход в европу :)
обязательно займусь изучением этого вопроса и досконально изучу ваши отчтеы, до этого читала про достопримечательности и красоту, пропуская "технические" подробности.
вам визы обошлись по 35 евро за одну?
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
вам визы обошлись по 35 евро за одну?
Да, в этом году мы оформляли визы напрямую в консульстве и платили по 35 евро за каждую.
В прошлом году пользовались услугами французского ВЦ и платили, кроме того, за их услуги по 900 рублей за визу.
В моих отчетах есть раздел "подготовка" и там вся технология и список документов для виз описаны.

Для сведения - есть информация, что французы решили применять практику выдачи длинных виз для тех, кто уже ездил к ним. И они могут выдавать туристические визы протяженностью до 5 -ти лет с правом пребывания в Шенгене до 90 дней в каждом полугодии.


http://wwwboards.auto.ru/travel/1307162.html
И тогда стоимость визы становится совсем небольшой :).
 
Верх Низ