Заметки: По двум морям или Саратов – станица Должанская – Ростов – Анталия, Кемер, Белдиби - Ростов -Саратов

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Доброго времени суток уважаемые форумчане, что-то захотелось мне отчетик написать, о проделанном в этом году путешествии с понедельника 09 августа, по понедельник 23 августа.
Получился, к сожалению не отчет, а мысли в слух, которые я предпочитаю назвать заметками, если не нравится, не читайте много букв, здесь, все же, 9 листов текса А4 получилось. К тому же, если орфографию компьютер мне подправил, то с синтаксисом, есть определенные проблемы, и я о них знаю.
Как думаю, так и пишу. Давно ничего не писал. Так что не судите пожалуйста строго.


Все началось с поиска маршрута. Дело в том, что отдыхать в этом году пришлось в августе. Как известно, август, это пора жарких цен во всех мыслимых и немыслимых курортных направлениях. Плюс лето выдалась жаркое и дымное. В связи с горящими торфяниками в Москве, когда не то что дышать, а видеть ничего не видно, господа Москвичи, дружно решили свалить из родного города, и очень качественно взвинтили цены на все мыслимые и немыслимые виды отдыха.


Вот в этой неблагоприятной обстановке, а также условиях жесткого ограничения в финансах пришлось придумывать варианты куда же поехать в этом году моей семье. Где же будем плавать? То что требуется пляжный отдых, это вне всяких сомнений, эту традицию заложил мой сынок еще когда ему было четыре годика. На информацию о том, что мы едем куда-то -там, он спросил - «Там купаться можно?» И получив отрицательный ответ, твердо сообщил - «Раз купаться нельзя, что это за отдых такой?» Вот с тех пор мы и катаемся только туда, где плавать можно. И попутно осматриваем, обкатываем и обнюхиваем в обязательном порядке все аквапарки, до которых добраться в состоянии.


Безусловно хотелось на чужое море, т.к.наши моря за много лет давно изучены, и выбор, путем сравнения, к сожалению для Российского побережья, безоговорочно отдан зарубежному отдыху. Ибо, там все для людей. Ибо там, ты ощущаешь отдых, при полном отсутствии бытовых проблем.


Путем двухнедельного мониторинга, было решено, едем в Турцию, ибо дешевле Турции нет ничего. Греция, Кипр, Таиланд, Черногория, Румыния, Болгария отпали, ибо дорого. Хорошо там, но дорого. У меня 4 человека – мы с супругою, и парочка подростков тинейджеров 12,5 и 15,5 лет от роду. Вроде бы и дети еще, но платишь везде за них уже как за взрослых....


Саратов как место вылета отпал сразу т.к. путем сравнения цен по всем ближайшим городам, а также различным туристическим операторам, Саратов, однозначно лидировал в цене. Как точки вылета рассматривались Саратов, Самара, Казань, Москва, Волгоград, Воронеж, Ростов-на -Дону, Краснодар. Хонда рулит, что нам расстояния, раз и там. Поэтому, есть возможность экономить на месте вылета. Да и детки давно канючили, что хотим на наше море, оно клевое, не соленое, а то эти «чужие» моря жутко соленые, в виду чего жгут глазки из-за солености и купаться в них дюже противно. А вот наше, Черное море, вообще не соленое, а чистое, и плавать в нем можно с открытыми глазами. Короче очень мне хотелось, за две недели свозить детей на оба моря, чтобы сравнили, и перестали канючить. На самом деле, Красное и Средиземное моря, безусловно более соленые, но жжение на теле чувствуешь первый день, потом купаешься в них спокойно и свободно, в первый день просаливаешься что-ли Х.З., не знаю. А у детей проблемы возникают из-за того, что они в бассейнах с хлоркой круглосуточно сидят, да с горок катаются, короче хлорка кожу раздражает, горки обдирают, а потом в море и щиплется маленькие и большие ссадинки от попадающей на них сольки. Да так жжется, что мама не горюй! Там за бугром хлорку не жалеют, не раз видел, как мужик ведро белого порошка, в бассейн просто так выворачивает. Шваброй длинной размешал. И … купайтесь детки.... И детям бестолку объяснять, что морская вода полезная, и все такое, самое разное, лезут в бассейн, и сидят там, пока кушать время не придет. Не знаю стереотип такой наверное. Вот сколько ездил по отелям чужестранным, большинство детей и взрослых кучкуются именно у бассейна, то ли потому что в киношках, главный герой всегда лежит на лежаке у бассейна и потягивает через соломинку что-то прохладное. То ли из-за того что кафельная плитка лучше загар подчеркивает. Но большинство отдыхающих при простом выборе между берегом моря и отельным бассейном, почему-то предпочитают бассейн. Я не понимаю почему, может кто в курсе, буду рад, если мне это кто-то объяснит.


Вот поэтому всему я присматривался все же больше к южным городам, Москву, по большому счету не рассматривал как место вылета, и сборы там топливные, и торфяники горят, и стоянку для машины хрен найдешь, или ставить в аэропорту по 600-800 р. день. Короче не люблю я Москву. И не хотел от туда лететь. На поезде туда -обратно с учетом экспресса Домодедовского на мою семью 22 т.р. Дорогой поезд... Машина хорошая. Короче Москва отпала. Заметил интересную закономерность, из всех озвученных выше городов, летают ТУ 154, и только из Ростова - Боинги 737-800. ТУ 154, конечно хороший самолет, только Поляков качественно подставил, и вот летал я на нем, как-то из Волгограда. Да в Грозу попал, ну никогда я самолетов не боялся, а тут реально страшно было. Вылез я тогда из этой консервной банки, перекрестился, сказал - «Спасибо боженька!». Вернувшись домой поделился своим недоверием к самолету ТУ 154 со своим другом, он всю жизнь имеет близкое отношение к нашему Саратовскому аэропорту, много знает, во многом разбирается. Так вот он меня ошарашил вопросом: «А чего тебя в Волгоград -то потянуло?» Я говорю: «Ну так, типа сэкономил, дешевле лететь оттуда!» На что он спокойненько так, растягивая слова: « Н е С т а л Б ы Я, н а С а м о л е т е Э к о н о м и т ь! » И что-то запали мне в душу эти слова. И испытываю с тех пор некоторое недоверие к самолету Ту 154. И вот таким вот образом, оказалось, что полечу я в Турцию из славного города Ростова -на Дону. И время вылета самолета удобное, вылетает он, не то что из всяких Волгоградов, в час дня, прилетаешь и сразу заселяешься в отель, ждать не надо, т.к. практически во всех отелях заселение происходит после 14.00, а обратно возвращаешься в 10.30 утра, т.е. и поспать успел в отеле, и время есть, чтобы домой засветло вернуться. Короче Ростов. Все к нему сходится. Однозначно едем в Ростов -на Дону. Кстати, там бытует расхожее слово «Лебердон», я сначала пугался, а потом выяснил, что оказывается, это «Левый берег Дона». Это у нас здесь, справа по Волге Саратов, а слева Энгельс, и мостик посередине, а у них все как у нормальных людей, город делится на левый берег и правый берег, так вот район на левом берегу и есть - «Лебердон» и находится там много заведений с «сомнительной» репутацией, но это пусть Ростовчане рассказывают....


Сказано сделано, выбрал отель по деньгам, купил у друзей в агентстве путевку, задумался о том, на какое «наше» море ехать. Крым отпал, т.к. далеко и долго это. Неудобно в Ростов к 10.00 (начало регистрации) приезжать. Сам много лет раньше ездил под Адлер, селениие Веселое, Нижняя Имеретинская бухта. Классно там. Красиво и спокойно. Было. Теперь мы там строим Олимпиаду 2014. Нету более любимого места отдыха на Черном море. Как-то возил детей под Анапу, в Джемете мы жили, по Анапе много гуляли, честно, очень не понравилось. Вообще не понимаю зачем туда люди едут. И ведь много кто едет, толпы по Анапе гуляют, никак не меньше чем в Сочи.
И тут наш форумчанин Олег 07, пишет типа мини отчет, «Живу на Азовском море, станица Должанская, Должанский мыс, все круто. Места знатные. Очень нравится». А другой уважаемый форумчани Тин, ему вторит, «Был там, очень понравилось, мечтаю еще там оказаться». Стало мне очень интересно, получил от Тина координаты, почитал, посмотрел, и загорелся.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Тут и Олег 07 вернулся с отдыха, фотки показал, телефон базы где он отдыхал дал, я и созвонился. Места есть, деньги приемлемые, и решил – В этом году мы поедем отдыхать на Азов! Окрестности города Ейска, станица Должанская, мыс Должанский, турбаза «Ундина».


Дорога.
Выезд был назначен, на 5 утра, расстояние не большое - 1080 км, подсказал навигатор. В месте назначения нас ждали, т.е. нет необходимости закладывать время на поиск ночлега, поэтому, принял решение поспать по человечески, и ехать светлым днем. До Волгограда добрались, за 4 часа, состояние дороги «как обычно», как каждым летом, говенненькое, но ехать можно. Что разительно отличается от состояния той же дороги в период 22 марта – 01 апреля, этого года. Пришлось по ней кататься. В Египет мы с семьей летали из Волгограда. Так вот весной состояние дороги было полный .......... не хочу выражаться матом. По дороге туда, мы чуть не опоздали на самолет, ехали 6,5 часов, обратно умышленно не шел на отрыв колес, и превращение колесных дисков в квадраты, добрался за 7,5 часов. Дороги не было вообще. Особенно в окрестностях Камышина, и под Волгоградом. Дорожное полотно состояло из воронок, шли гуськом по обочинам, переваливаясь. Думаете не бывает такого? Я тоже так раньше думал. Бывает!
Так вот 4 часа летом, в спокойном стиле, с «пис стопами», я так называю остановки для малых нужд. Когда в машине 4 человека, из них двое детей, хочешь не хочешь, остановки происходят регулярно.... Поскольку дальнейший путь у нас был на Ростов, прохождение Волгограда проблем, задержек и отрицательных эмоций не вызвало, т.к. при движении на Ростов, Волгоград проходится краем, по объездной, быстро и удобно. Знаю, что в нашем городе принято ездить на море через Сальск, сам так раньше всегда ездил, считается, что дорога удобнее, пустее и быстрее. Последний раз дорогой через Ростов я ездил в 2002 году. Могу отметить что изменилось многое и многое. Уж не знаю почему все боятся Ростовских ментов, у меня проблем не возникло. Никто не останавливал, никто ничего не предъявлял, на КП меня не обыскивали, ехал и ехал себе. Ну справедливости ради стоит отметить, что ехал я не сильно нарушая, т.е. по трассе я ехал 110-120 км\ч, а при наличии ограничений, т.е. скорость ограничения + 10км\ч. (владельцы отечественных автомобилей, могу прибавить к приведенным цифрам число 20), так вот, с такой скоростью я и двигался. ДПС, по всей видимости, нашло подобный режим вполне нормальным, и не захотело меня за это ругать. Так вот, если брать участок Волгоград – трасса М4, а это примерно 300 км, так состояние дороги лучше, чем через Сальск, а деревень меньше. Едешь себе и едешь. Машин так же мало, фуры обходятся без проблем. При выезде на М4, получаешь четырех полосную дорогу отличного качества, с разделительной полосой посередине. Изумительная дорога. Памятуя о том, что установлено много камер, встаешь на скорость 99 км\ч, и пилишь себе. Да поток большой, да, фур много, но состояние и ширина дороги, полностью позволяют двигаться без снижения скорости. Едешь себе и едешь. Населенных пунктов нет, ремонта дороги нет, заторов нет... идеальная разметка и информативность. Вокруг Ростова по объездной, не снижая скорости. По М4 нужно было проехать 230 км, проехал «на ура», честно мне очень понравилось. Заправок море, сервиса, шиномонтажа, кафешек по всей дороге, начиная от Волгограда полно. Всем тем, кто собирается следующем летом, или этой осенью, а возможно и на Новый Год к Черному морю, очень рекомендую, рассматривать дорогу через Ростов, потому как думается мне, ехать по ней стало лучше, веселее и интереснее. К тому же без потери времени в Волгограде, все кто ездил, знают, что теряется там час, а то и полтора, в обязательном порядке.
Далее, уходим с трассы по направлению на Ейск. Навител развязку не знает. Поэтому для тех кто как и я, предпочитает перемещаться по трассам с использованием GPS навигатора, верьте глазам своим, а не тому что твердит голос из коробочки, и тогда, вам не придется заходить в поворот со второй попытки, как это сделал я. Потому как вместо того, чтобы уйти с трассы, и поехать в Ейск, я сначала просто развернулся, и поехал обратно в Ростов, после чего в машине произошло краткое, но эмоциональное совещание, по результатам которого пришлось еще раз развернуться, и все же поехать на Ейск.
Южные дороги поражают своим качеством покрытия. Даже в колхозах и совхозах (станицами их принято называть в Краснодарском крае), даже второстепенные и третьеразрядные дороги, идеальны. Ни ям, ни колдобин.... Живут же люди..... Ехал я оставшиеся 170 км, и поражался, людей нет, машин нет, деревни (станицы) есть, но дорога ровная, гладкая, простая. Так вот едешь по ней один, совсем, ни встречных практически, ни попутных, ни ДПС, вообще никого. Дорога и указатели. И так до Ейска. Въезжаем, и понимаем, что прибыли на курорт. Ряды машин информирующих, о «Жилье у моря», щиты зазывающие в кафе и столовые, приглашения посетить аквапарк и Дельфинарий, оживленная вокруг торговля всем, всем, всем.... Вы раньше не знали, что Ейск это популярный курорт на берегу Азовского моря, находящийся всего лишь в 1000 км, от нашего дома? Признаюсь честно, я тоже не знал. «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»(с)
В Ейске, находится коса, на которой проходят крупнейшие в нашей стране соревнования и чемпионаты по серфингу и кайтингу. Именно на Ейской косе в этом году погибли дети из Пионерлагеря. И погибли они из-за самоуверенности Московских педагогов.
Дело в том, что косы из ракушечника на Азовском море намываются очень длинные. Ветра на Азовском море дуют сильные. И так получается, что с одной стороны косы образуется достаточно ощутимый прибой, вполне приличные волны, бала в 2-3 по черноморским меркам, а с другой стороны косы, полный штиль, гладь и прозрачная водичка с мягким песочком из ракушечника. Отдыхать на подобной косе очень прикольно. По выбору, или по настроению, можно посещать любой из двух доступных пляжей, т.е. кататься на волнах, или нежиться в спокойной водичке. Так вот самое нехорошее, что бывает на такой косе, происходит самом конце ее, там где два моря, волнистое и спокойное, встречаются. На самом конце косы возникают водовороты. Так вот московских детишек привезли на самый конец косы, не спросили никого из местных, ни с кем не посоветовались, выгрузили из автобусов, и начали разбивать лагерь. Пока взрослые занимались лагерем, дети, рванули в воду, и благодаря водовороту, начали тонуть, физкультурник, бросившийся спасать детей, утонул, потому, что дети его задушили, и все они погибли на глубине около метра. В месте где разыгралась трагедия, было банально по пояс.....
Ну так вот, наш путь лежал мимо, мы ехали на Должанскую косу, это еще около 50 км, от Ейска. На Должанской косе не проходят соревнования, Должанскую косу оккупировали люди увлекающиеся серфингом и кайтингом, там эти люди тренируются.
Серфинг, это такая доска с парусом. Парус подбирается в зависимости от характеристик спортсмена, и силы ветра. Для того, чтобы заниматься серфингом, нужно уметь держать равновесие, нужно уметь ловить ветер парусом, ну и нужно быть в более или менее спортивной форме. Т.е представьте бревно, плавающее по воде. Вы сможете залезть на это бревно, и некоторое время на нем простоять? Если да, вы серфер, если нет... ежедневная зарядка, коньки и велосипед, Вам помогут стать серфером. Кайтинг, это большой парус в небе, типа воздушного змея, от него идет длинная веревочка, и в конце той веревочки, человек на доске. Этот человек, используя силу ветра, с большущей скоростью носится по воде, и иногда подпрыгивает над водой на 4-5 метров. Сам видел. Я не знаю, что нужно для того чтобы кататься на кайтах, но думаю надо долго учиться. Те кто на кайтах они крутые, реально крутые перцы.
После станицы Должанской, дорога закончилась, началась Должанская коса, и грунтовка из ракушечника. Забавная эта штука грунтовка из ракушечника. Дорога позволяет держать достаточно высокую скорость, но машина при этом странно вибрирует.
Летишь, клубы пыли, турбазы мелькают в окошках, там их очень много. GPS координаты, выданные мне Олегом 07, привели меня на перекресток из пяти дорог, навигатор выдал «Вы прибыли в пункт назначения». Удивился, вышел из машины, ничего не увидел, никого не нашел, и вспомнив, что где-то рядом с тем местом, куда мне нужно, должна быть турбаза «Серф приют», а она была обозначена в навителе, выбрал новый маршрут, и двинул до «серф приюта».
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Через 4 км и нашел его в полной красоте и здравии, сходу удивился стоящим на территории хаммерам, ланд крузерам, лексусам и прочим сиротским машинам с Московскими номерами. Охрана на входе, очень удивилась вопросу: «Где тут база Ундина?».
Говорят «Нету тут такой. Чего только люди не придумают!». Делать нечего сажусь в машину, Объезжаю «Серф Приют» и вижу, что турбазы закончились, палатки стоят, справа море, слева море. Разворачиваюсь, доезжаю до противоположной стороны «Серф Приюта», достаю телефон, помятую, что Олег 07, ругался, за отсутствие связи. Но Мегафон работает нормально, набираю хозяйку турбазы, которая меня теоретически с нетерпением ожидает, и задаю простой вопрос: «А Вы Где находитесь?». На что мне задают не менее простой вопрос: «А это не Вы на красной машине?» И получив утвердительный ответ: «А это я - Вам машу руками».


1080 км пути. Время 17.45. От окружной дороги, вокруг Саратова, Волградского направления, ровно 12 часов пути.


Турбаза Ундина. Должанская коса. Азовское (Таганрогское) море.




IMG_0021.jpg IMG_0027.jpg IMG_0028.jpg IMG_0037.jpg IMG_0056.jpg IMG_0077.jpg IMG_0078.jpg
Хозяйкой турбазы казалась приятная девушка Анжела, ездит на Хонде Аккорд VIII, интеллигентна, готова оказать любую помощь своим отдыхающим. Болеет за свое дело. Очень любит Азовское море и свою турбазу.
С дороги, был виден страшный, почерневший деревянный дом, с надписью причал № какой -то. А вот за ним, оказывается имеется шлагбаум, и штук 5-6 аккуратных домиков обшитых белым пластиковым сайдингом. Мне был выделен домик с открытой верандой, оснащенной столиком с лавками, двумя комнатами, раздельными душем и туалетом, раковинкой в прихожей, четырьмя кроватями, столом, шкафом, чайником и сплит системой. Больше там не было ничего. За этот домик мы платили 2500р. в сутки. Дорого это или дешево, решайте сами. Мне показалось приемлемо.
GPS координаты домика в котором мы жили N46.40.863, E37.44.189 запоминайте или записывайте.
50 метров от домика налево спокойное и ласковое Азовское море, песочек, и много много парусов от катающихся серфингистов. 100 метров от домика направо Таганрогское море, мутноватое, потому что штормит, потому что там всегда волны. Там очень прикольно кататься на волнах, безобидно и безопасно. В отличии от Черного моря камней нет. Только песочек из ракушечника.
Турбаза Ундина это неофициальное название, его просто придумала хозяйка, и решила так называть свою группу домиков. Это предпоследняя турбаза на косе. После Ундины, еще одна турбаза, состоящая из страшного двухэтажного дома, и кафешки, где могут покушать все желающие. И все, дальше только коса без каких-либо строений. Еще метров 500-700 встречаются палаточные городки с отдыхающими, и потом все. Коса становится слишком узкой, при сильном ветре ее перехлестывает скорее всего волной, палатки там не ставятся, там можно только гулять. Очень прикольно и очень красиво там.
С другой стороны находится все тот же «Серф Приют». Эта база отдыха имеет гордую табличку, что ей присвоены две звезды. Не знаю уж почему две. Мне кажется, что она достойна большего. Там все круто и дорого. Красивые домики разного уровня. Прокат всех возможных и невозможных видов спортивного снаряжения, квадрациклов, гидроциклов, и всего что может в голову придти. Бары на пляже, дискотеки, концерты. Нормальный качественный отдых. Я поинтересовался ценой, получил ответ, что мест сейчас нету, а вообще с человека в августе от 1000 рублей. У базы есть сайт с ценами и бронированием, если будет интересно, думаю найдете... Питались мы на «серф приюте» в столовой. Все расчеты построены на карточной системе, т.е в регистратуре ты получаешь пластиковую карточку, кладешь на нее денег, и дальше ты можешь пользоваться любыми услугами базы, расплачиваясь этой карточкой. Кормят достойно. Мы ни в чем себе не отказывали, обед и ужин получались около 700 р. на четверых, или 175 р. на человека, завтрак подешевле. Хотя на завтрак мы иногда ходили в соседнюю кафешку, там были творожные биточки с малиновым вареньем, что глянулись моим детям... Многие люди готовят самостоятельно. До Должанской 8 км, там есть магазины, рынок, продукты стоят не дорого, не дороже чем у нас дома. Дело выбора, по большому счету. Аренда серфа стоит 1400 р. в сутки, первый день, 3000 р. на три дня, и каждый последующий день по 500 р. Хранить арендованный серф, можно на территории базы в специальном хранилище. Я, к своему стыду на серфинге кататься не смог, вставать встаю, а вот при попытке парусом поймать ветер, нещадно слетаю в воду. Жена и сын стали заядлыми серфингистами. К вечеру первого же дня у них получилось идти вдоль берега, а не от него, были просто в восторге! В процессе, нас спасало МЧС, потому как , ветер дует от берега, на серфе мы стоим, плывем от берега, т.е. по ветру, против ветра не получается, и удаляемся, удаляемся, удаляемся.... Ну вот ребенок на серфе, а я вплавь, за ним для страховки, так и уплыли далеко – далеко в море, когда за нами прибыл катер МЧС, и предложил помощь, в транспортировке до берега, я вынужден был согласится.... Ничего так, довезли, поблагодарили за развлечение, а то им там скучно дежурить, от денег (пива) отказались.
Оказалось, что там где люди занимаются кайтингом, в воде можно находится, только в каске, прикрывающей уши, ибо когда спортсмен не удержит парашют, то он падает в воду, а тоненькие веревочки. На которых он держится падая с большой высоты в воду, могут под корень отхватить ухо, ничего не ожидающему, купающемуся. Поэтому с кайтами люди уходят развлекаться далеко на край косы, и огораживаются специальными табличками, типа «внимание кайт зона».
Вообще весь берег оккупирован увлеченными людьми -спортсменами. За все четыре дня отдыха, я не видел пьяных, я не видел шумных. Я видел увлеченных людей, явно спортивного телосложения. В основном люди до 40 лет, очень много детей. Есть, я так понял, спортивные секции, которые приезжают в это место из разных городов, разбивают палаточные лагеря, и отдыхают, катаются. Это правда очень красиво и здорово. Смотрите фотки, к сожалению их не много. Я очень рекомендую, на следующий год, если Вы любите ездить на море на машине, заехать по пути в те края. Это не далеко и удобно. Место находится на расстоянии дневного перехода. Крюк по дороге к Черному морю. Составит максимум километров 200. Но они того стоят. Поверьте, оказавшись там, возможно дальше вы никуда не поедете. Там можно очень и очень хорошо отдохнуть, погрузиться в атмосферу моря и хорошего отдыха. Моя семья проведя там четыре полноценных дня, уже сейчас строит планы появления в тех краях еще раз, да еще затащить туда же друзей товарищей, чтобы было повеселее.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Должанская – Ростов-на-Дону.
Стартовали в 6.30 утра, самолет в Турцию вылетал в час дня. До Ростова было 230 километров, за три часа до вылета, начинается регистрация билетов, прохождение таможенного контроля. Рисковать не хотелось, нервничать тоже. Поэтому выехали с запасом и как оказалось не зря.
Аэропорт находится на окраине Ростова, в 4-х километрах от М4. До Аэропорта у нас стояло несколько задач, надо было снять рубли с карточки, все что было свободной наличности было потрачено, а в аэропорту надо оплачивать стоянку. Да и на обратный путь запасти. Также хотелось найти аптеку, купить кое что из лекарств, детишки расчихались, от обилия Азовского моря, а в Турции, не все найти можно к чему привык, да и дорого очень. Ну и найти парковку для машины на 10 дней, пребывания в Турции. У меня имелось официальное письмо из аэропорта Ростова, я с ними заранее списывался, на удивление ответили:
«Краткосрочная стоянка расположена на привокзальной площади.
Стоянка рассчитана на 210 машино-мест. Оснащена автоматической пропускной системой VEKTOR_АР и камерами видеонаблюдения.
Бесплатное время за пользование стоянкой 20 минут после получения парковочного билета. От 20 мин. до 40 мин. стоимость 30 руб., от 40 мин. до 60 мин.- 65 руб., от 60 мин. до 90 мин.-85 руб., от 90 мин. до 120 мин. – 95 руб., каждый следующий час 10 руб.
Для более удобного и быстрого проезда в продаже имеются дебитные магнитные карты номиналом 300, 500, 1000 рублей. Магнитные карты очень удобны при расчетах. [FONT=Arial, sans-serif]
Д
[/FONT]лительная стоянка №3 расположена напротив почтовых и грузовых перевозок, рассчитана на 120 машино-мест, Стоянка оснащена автоматической пропускной системой VEKTOR_АР и камерами видеонаблюдения. Стоимость стоянки 160 руб. в сутки. Стоимость одного машино-места 4 500 руб. в месяц.»
Все у нас было хорошо, пока до аэропорта не осталось ехать 9 километров 800 метров. Мы уткнулись в ремонт моста через Дон. Насыпь. Пять рядов. Ни вправо, ни влево. Стоим. Время идет. Через час стояния начали двигаться мелкими шажками. Нервы на пределе. Ничего сделать не можем. Деться никуда не можем. Самолет может улететь без нас. Сколько еще ждать, и когда наступит облегчение непонятно.
Время 10.45, по лбу течет холодный пот, мы стоим посреди моста через Дон, до Аэропорта 4 километра 400 метров. Честно, были идеи, отправлять семью с билетами пешком, без вещей. Мост пройдут, там возьмут такси до аэропорта. Улетят в Турцию, а я вылезу из затора, доберусь до аэропорта и буду решать вопрос, как мне с вещами улететь следующем рейсом, или через Сочи и паром, или еще Х.З. Как.......
10.55 за мостом. Дети забились на заднем сидении и не отсвечивают.... Я бросаюсь в первый же съезд с моста, оказывается ошибаюсь, разворачиваюсь несколько раз через две сплошные, против шерсти возвращаюсь на мост, на меня орут люди, я ныряю в следующий съезд, не обращая внимания на светофоры лечу к аэропорту, 11.10 влетаю на территорию, много машин, ни фига не понятно, где парковка? Машины вокруг набросаны как попало. Где международный терминал? Вокруг минимум три здания и полно людей. Бросаю машину попрек дороги, бегу к ментам.
-Где международный терминал?
Мне показывают пальцем на дальнее здание.
- Где длительная парковка?
- А у нас нет такой!
- Где почтовые и грузовые перевозки?
- Нет таких!
- Любая ближайшая стоянка?
- Вон там, через плечо, во дворах, ближайших девяти этажных домов.


Бегу к машине, выгружаю жену, детей, вещи из машины, велю идти на регистрацию, сам сдаю кросс к девятиэтажкам. Нахожу стоянку, мужик спокойно и размеренно
- «А у нас мест нет!»...
Видимо я на него так по доброму посмотрел. Что он выкрикнул
-«Совсем у меня мест нет!»
И быстро захлопнул дверку на засов в своей каморке. Обхожу каморку вокруг, подхожу к окошку, достаю 1000 рублей, последнюю, рублей больше нет, только доллары. И кричу:
– Это сверху тебе лично, остальное по прейскуранту через 10 дней!
Дверь каморки открывается, высовывается морда мужика.
-Ты серьезно?
Утвердительно киваю.
- Заезжай!
Бегу в аэропорт за машиной, а это метров 700-800.
Прибегаю, у машины стоит жена, говорит, что узнала, машину можно бросить прямо на территории, оплатим по квиточку, потом, исходя из почасовой таксы. За 10 дней 2600р. получается. Экстренно ищу любую дырочку. Втыкаю машину. Бегу в сторону международного терминала. Время 11.30. Мы все внутри. Одежду можно выжимать. Ощущение что я купался. .... Колени почему-то подгибаются.
Респект Ростовскому аэропорту. Все быстро, четко. Без проблемам. Молодцы. Нормальный и современный аэропорт. Не чета Волгоградскому...
Через 20 минут мы в зале ожидания. Через час в самолете – Привет Турция!
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Турция.


IMG_0105.jpg IMG_0110.jpg


Турецкий международный аэропорт вне всяких похвал. Все четко, быстро и красиво, все как всегда. На улице сшибает с ног жара и влажность. Наша 40-ка градусная жара, плюс их морская влажность есть очень неприятный коктейль.
«Тез тур» красавцы, между зданием аэропорта и стоянкой автобусов установили уличный кондиционер, я его вообще живьем, первый раз видел, и в микро климате, созданном руками «тез тура», стоит красивая девушка, предлагая охладится и передохнуть всем желающим. Глобально люди смотрят на вопросы рекламы. Молодцы.
Маленький автобус. Гид извиняется, что у них произошла ошибка, им нужно по пути до Бельдиби, отвезти в отель, находящийся в противоположной стороне двух девушек, это задержит наше появление в отеле минут на 40-45. В автобусе выпендривается, пьяный в стельку браток, наклюкался в самолете, пристает к гиду. Почему-то все это раздражает...
Через 2.20 в отеле. Хочется кушать. Ели в 6 утра, в самолете дали бутерброд и стакан чаю. Время пять часов вечера. 20 долларов на ресепшен и нас быстро расселяют. Переодеваемся для купания и вперед на поиски пищи, не ели считай 12 часов...
Как оказалось позже, с 17.00 до 19.00, это единственное время в сутках, когда в отеле не реально найти чего -либо покушать. С расстройства идем в море. Оно ГОРЯЧЕЕ. Температура воды 29-30 градусов. Почему -то на душе ощущение, что жизнь не удалась. Гаденько как-то на душе.
Потом в 19.00 был ужин. Оказалось что это пятница, ужин по пятницам самый праздничный. Вечером концертно – театральная программа «Турецкая ночь». Сон. Выспались, отдохнули, позавтракали. Жизнь начала налаживаться. Все уже и не так плохо. Отдых начался....
Я не буду рассказывать про Турцию, про менталитет, про экскурсии. В Турции были очень и очень многие. Описано и рассказано тысячу раз. Это все скучно и не интересно. Все мы едем отдыхать в Турцию, ради чувства, бытовой благоустроенности. Ради ощущения комфорта. Ради отдыха без забот. И по большому счету именно это нам Турция и предоставляет.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Расскажу про водопад. Это интересно.
Чуть ли не в первый или второй день, прогуливаясь по улице мы обнаружили, на стене соседнего отеля большой плакат: « А ходили ли Вы к водопаду?» Было написано на нем большими буквами. Далее следовала карта местности. Красная точка что мы здесь, и информация. Что до кафе Али, а вот оно у Водопада и каньона с живописными местами, 5 километров.
Посмотреть вложение 125134


Я конечно не дурак, типа умный, типа инфу надо проверить, подошел к ближайшему экскурсионному бюро, уличному, и поинтересовался каньонами и водопадами, на что получил подтверждающую информацию, что да, если мы хотим, всего лишь за 25 долларов, нас довезут до национального парка Каньон, и там мы сможем посетить водопады, озера и многое другое, к тому же машина нас подождет, пока мы не насладимся красотами, и отвезет обратно в отель.
Не.... мы экономные! Мы ж спортсмены все как один! И зачем мы будем отдавать туркам 25 баксов, когда мы гуляя, и любуясь красотами пройдем 5 километров, ну просто играючи. Так решила семья. И каждый из детей, про себя, начал придумывать, чего бы на сэкономленные 25 баксов стрясти с родителей....
Cказано, сделано. Одним радостным утром, мы двинули на поиски каньона и водопада.


IMG_0117.jpg IMG_0120.jpg
Жарко. Очень жарко. Поэтому сразу после завтрака, по холодку, часов в 8 утра.
До ресторана Али, оказалось не 5, а 8 километров. В гору. Без тенька. По солнцу. К тому моменту, как мы нашли этот разоренный неизвестно кем ресторан, я так думаю, возможно уничтожен он теми кто тоже шел по рекламе со схемами.... мы уже выпили всю воду, что взяли с собой, а взяли мы 6 литров, по 1,5 литра на душу странствующего туриста. На стене ресторана была нарисованная неизвестным турком карта местности, и печальная инфа, что до каньона еще два километра, а до водопада 5. Фото прилагается
IMG_0124.jpg
Стоял вопрос, либо мы найдем воду прямо сейчас, либо надо разворачиваться... А мы в горах, и где-то внизу высохшее русло реки, заставляющее крутиться гаденькую мысль - « А не пересох ли водопад?» « И на фига мы поперлись пешком?» «И будь проклята жадность и бережливость»...... И тут мы натыкаемся, на базу квадрациклов. Турки развлекают туристов, тем, что проводят экскурсии «сафари на квадратиках» по руслу пересохшей реки. Квадрик нам не дали, но продали воду по долару за 0,5 литра. Ну и показали куда нам идти, еще два километра, что в сущности, совпадала, с информацией, на стене бывшего ресторана Али.
Еще два километра и вход в каньон, 5 турецких лир с человека за вход, это примерно по 3,5 доллара. И мы в каньоне. Надо было видеть глаза турка, сидящего в теньке с ноутбуком и мирно слушающего музыку, когда он наблюдал за сумасшедшими русскими, дорвавшимися до родника, который бил струйкой прямо из скалы около входа в канон. Мы наполняли бутылочки, обливались, мочили головы...
Он услужливо предложил вызвать нам такси, на обратный путь. Добрый мальчик. И не поверите, но мы согласились!
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Через 800 метров было первое горное озеро. Кайф в жизни есть. Когда ты с головой погружаешься в прохладную, прозрачную чистую воду, это истинное наслаждение. Вода чистая – чистая, ее можно пить, она прохладна, но не холодна, и вокруг тебя плавают форельки.
Чудесное, чудесное, очень красивое место. Немного фоток, чтобы вы прониклись красотой каньона, находящегося между поселками, Гойнюк и Бельдиби, региона Кемер. Он стоил того чтобы до него столько идти.


IMG_0131.jpg IMG_0137.jpg IMG_0138.jpg IMG_0147.jpg IMG_0152.jpg IMG_0153.jpg IMG_0154.jpg IMG_0155.jpg IMG_0160.jpg IMG_0202.jpg
Но на водопады мы не попали. Путь к водопадам, проходит через расщелину, через которую разрешается проплывать, ибо она заполнена водой, в спас жилете, каске и гидрокостюме. За аренду этого добра просят 20 долларов с человека. У меня просто не было с собой 80 долларов. Никто меня не предупреждал. Поэтому самих водопадов мы и не увидели. Но даже каньон один стоил того, чтобы там оказаться. Обратная дорога на такси обошлась в 15 долларов. Вода была куплена на 7 долларов. Сэкономили мы аж 3 доллара. Прошли в итоге пешком 15 километров. Нагулялись по полной программе. Правда была и очень полезная сторона данного вопроса, по дороге не далеко от нашего отеля был обнаружен Карнавал -Базар, большущий рынок с одеждой, с отличным ассортиментом одежки всякой и с ценами значительно более приятными, чем в уличных магазинах. Чем в дальнейшем мы и воспользовались, просто если бы не пошли пешком, скорее всего ничего бы не нашли. И гуляли все время в другую сторону, потому как, до пешего похода, нам казалось, что в той стороне ничего уже нет.
 
А

алекс99

Guest
Там за бугром хлорку не жалеют, не раз видел, как мужик ведро белого порошка, в бассейн просто так выворачивает. Шваброй длинной размешал. И …
Миша, отличный отчёт.....очень понравилось, но эта фраза меня убила. Где ж тебя носило,что хлорку в бассейны сыпали?
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
IMG_0204.jpg IMG_0207.jpg
Вот так и прошли 10 дней и 9 ночей в Турции. Дети плакали когда уезжали, друзей там нашли, отдых очень им понравился. Если бы не ужасная жара, этот отдых, наверное, даже у меня оставил только положительные впечатления...
IMG_0232.jpg IMG_0233.jpg IMG_0234.jpg

Обратная дорога.
Из Отеля нас забрали в 3 часа утра. Самолет в 7.30, а автобус приехал за нами в 3 часа утра. Ни фига я не выспался перед дорогой домой. Потом был Ростов, по прежнему респект Ростовскому аэропорту, хотя самолет, как-то странно заходил на посадку, когда коснулись мы взлетной полосы, уже пролетев вдоль земли мимо здания аэровокзала, да еще отчаянно качая крыльями.... Но все было хорошо. Потом были поиски банкомата. 2500 рублей за парковку автомобиля. Заправка и в путь до дома. Под Волгоградом, в 60 километрах, в сторону Саратова, почувствовав, что залипаю, мы остановились переночевать в Мотеле «У Пруда». Благодаря турфирме Пегас, не хватило у меня сил доехать до дома. Ну не понимаю на фига нам устроили выезд из отеля в 3 часа утра. Кормят «У пруда» вкусно но дороговато. За номер взяли 2000, и еще 100 рублей, за стоянку машины. Номер хороший. Кроватки мягонькие. Спаслось хорошо. В номере были забыты очки сына. Он в машине выспался и смотрел спутниковое телевидение, пока папа отсыпался.
Не доезжая 20 км, до Саратова, был единственный раз за всю дорогу остановлен доблестными ДПС, которые несмотря на долгие препирательства выписали протокол на 100 рублей, за превышение скорости. В понедельник 23-го августа в два часа дня. Мы были дома. Как говорится усталые, но довольные.
Вот и сказочки конец. Кто дочитал до конца мое словоблудие, тот безусловно крут и молодец.


P/s/ 21 -го августа, встретил в Турции свое 36-ти летие. Тихо спокойно, в кругу семьи и на трезвую голову. Никто до меня в Турцию, почему-то не дозвонился. Видимо и не сильно пытались. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что несколько поздравительных смс, дождались меня в России, и нашли меня сразу же по прилету на Родину.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Миша, отличный отчёт.....очень понравилось, но эта фраза меня убила. Где ж тебя носило,что хлорку в бассейны сыпали?

Спасибо. Да везде ее сыпят. И в Египте, и в Турции. Просто стараются делать это не на глазах туристов. Я видел!)))
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Михаил ТРК, хороший отчет, таки какое море "соленее"?:)че дети сказали?
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Михаил ТРК, хороший отчет, таки какое море "соленее"?че дети сказали?
Спасибо. Дети отдают предпочтение безусловно нашим морям. Но отдыхать им больше нравится там. Потому как они чувствуют себя там абсолютно независимыми от родителей. Территория отеля позволяет развлекаться и питаться не пересекаясь с предками, что более чем их устраивает.
Но в этом году, на удивление, они научились сидеть в средиземном море, чего раньше в принципе не было. Тому было три веских причины.
1. Был классный понтон. С него прикольно прыгать в море.
2. Можно было кормить рыбок кексами. За этим никто не следил и никто не ругал.
3. Детская компания, с кем они общались, подобралась умеющая плавать. Что способствовало пребыванию в море.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
был в 4 разных отелях....хлорки ни грамма..Правда отели были весьма недешёвые...

А как ты определяешь "ни грамма" Саша? Залез в бассейн, вроде не воняет? Как ты думаешь, как в "недешёвых" отелях, производится обеззараживание воды в бассейне? Или оно не производится?
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Супер отчет!
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Вот и сказочки конец. Кто дочитал до конца мое словоблудие, тот безусловно крут и молодец.


P/s/ 21 -го августа, встретил в Турции свое 36-ти летие. Тихо спокойно, в кругу семьи и на трезвую голову. Никто до меня в Турцию, почему-то не дозвонился. Видимо и не сильно пытались. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что несколько поздравительных смс, дождались меня в России, и нашли меня сразу же по прилету на Родину.
Я осилил! Отличный отчет! :) Подробный и познавательный:))) А еще я тебе писал SMS, но так как у меня уведомление о доставке отключено - не знаю! Получил ли ты его или нет! :)
 
А

алекс99

Guest
А как ты определяешь "ни грамма" Саша? Залез в бассейн, вроде не воняет? Как ты думаешь, как в "недешёвых" отелях, производится обеззараживание воды в бассейне? Или оно не производится?

Миша обеззараживание воды это уже давно не только хлорка....Подробнее можно у Энни узнать. Уже в Саратове в частных бассейнах ставят такие технологии. И ,кстати, в Бассейне Саратов планируют установить такую установку.. Но бог с ней с хлоркой. Я вот тоже у бассейна люблю. Ненавижу солёную воду.
 
А

алекс99

Guest
Залез на сайты пары отелей в которых был, вот чо там.
Очистка воды может производиться множеством способов. Однако механическая фильтрация не столь эффективна и удаляет лишь ряд примесей, а химическая, с использованием искусственных реагентов, отличается дороговизной и, как правило, оставляет множество продуктов очистки, требующих последующего удаления. Этих недостатков лишено озонирование – метод, основанный на использовании озона, универсального природного окислителя.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Михаил, 5 баллов! Очень интересно и весело было читать, за исключением места про пробку по дороге в аэропорт. Представляю, как перенервничало семейство!
 
Верх Низ