Принудительная оплата штрафов ГИБДД или арест на 15 суток

  • Автор темы Fedor
  • Дата начала
F

Fedor

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
В городе новая система выявления неплательщиков штрафов ГИБДД по номерам проезжающих авто. Меня остановили на Кутякова/Разина, как и многих многих других. После остановки сотрудником Вас сопровождают в районное ГИБДД (меня в Кировское) и обязуют оплатить штраф в двойном размере, выписанный более 40 суток назад. Со слов сотрудников, вчера уже были арестованы несколько товарищей (3-и и более неоплаченных штрафа) согласно ст. 20.25 КОАП. Весело, блин, за три тонировки (по 100 руб) сесть на 15 суток ареста. И все по закону.
 
D

Dvorkyn

Guest
Весело, блин, за три тонировки (по 100 руб) сесть на 15 суток ареста. И все по закону.
Ну многие ведь откровенно кладут (или ложут?) болт на такие штрафы. А как иначе вбить в дурные головы, что надо соблюдать правила?
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
В городе новая система выявления неплательщиков штрафов ГИБДД по номерам проезжающих авто. Меня остановили на Кутякова/Разина, как и многих многих других. После остановки сотрудником Вас сопровождают в районное ГИБДД (меня в Кировское) и обязуют оплатить штраф в двойном размере, выписанный более 40 суток назад. Со слов сотрудников, вчера уже были арестованы несколько товарищей (3-и и более неоплаченных штрафа) согласно ст. 20.25 КОАП. Весело, блин, за три тонировки (по 100 руб) сесть на 15 суток ареста. И все по закону.
по 20.25 можно привлеч в течении помоему 2мес) а далее штраф висит а забрать немогут
 
OP
F

Fedor

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Я "За" оплату штрафов, "За" нормальное поведение на дорогах, но ... арест??? Разве нет стандартных систем возмещения долга через суд? Ну типа как за квартуру не платить, а потом через суд приставы что можно арестовывают в счет долга. Реально получить три штрафа по сто рублей и сесть на 15 суток как-то очень жестко, ИМХО.
 
D

Dvorkyn

Guest
Реально получить три штрафа по сто рублей и сесть на 15 суток как-то очень жестко, ИМХО.
Нормально. Был первый штраф, не оплатил. Потом второй...Потом третий. Надо понимать не за один день..Значит, откровенно забито на них.
Если (к примеру) за неуплату налогов, алиментов и пр. не выпускают за границу, значит остальные (более мягкие) меры не приносят результата.
 
R

RkR

Новичок
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Если постановление о штрафе вынесло должностное лицо - то протокол об АПН, по ст 20.25 КоАП, составляет оно в присутствии виновного или вотсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности (ответ на вопрос №11 Верховного Суда за 4 квартал 2006 г) и протокол после составления передается в суд в теxение 3-х дней - пункт 5 статьи 32.2 КоАП. За это время успеют найти первоначальное дело, известить вас повесткой и побеспокоятся о приводе в суд.

Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

Административное задержание на 48 часов по части 3 статьи 27.5 КоАП применимо только если дело уже находится в производстве, а производство по этому делу может открыть только суд.

Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица - см Постановление ВС РФ N 7-АД04-2 от от 11.04.05

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Как-то так.
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.
практически недоказуемо
 
OP
F

Fedor

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Т.е. если меня останавливает сотрудник ДПС и сообщает о том, что я не оплатил штраф в течении 40 суток и значит что-то там нарушил, я могу попросту его мягко "послать" и ехать дальше? Он ссылается там на что-то, типа по законодательству я что-то нарушил и теперь должен двигать с ним в районное ГИБДД, а дальше в суд.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Классная теория. На практике, ментам поставят план собрать 10 человек и они его выполнят. Возможно, им попадется индивид со средне техническим образованием, который начитался "консультанта" и считает себя заслуженным юристом РФ и менты его отпустят, что бы не гузить себя. Но план они выполнят. И это правильно. Штрафы надо платить.
 
OP
F

Fedor

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Правда в случае одного неоплаченного штрафа типа "бонусом" предлагают оплатить в двойном размере в банкомате прямо в ГИБДДи быть свободным
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Всё правильно... не платишь штрафы - иди сиди... ничего страшного, зато потом серьёзнее к "квиточкам" относиться будешь.
Нарушил - отвечай... не хочешь отвечать - не нарушай.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
практически недоказуемо

к сожалению да... он может заявить, что ты неадекватно вел себя на дороге и он остановил тебя для проверки на алкоголь. А это уже разрешено. В общем бред полнейший.
 
D

Dvorkyn

Guest
я могу попросту его мягко "послать" и ехать дальше?
А если проще? Дело передается в службу судебных приставов. Они заносят Вас в свою базу, и однажды вас снимают с международного рейса Саратов-Анталья..Как Вам?
 
R

RkR

Новичок
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Всё правильно...
Нарушил - отвечай...
Проще заплатить, согласен. Да много ли возит квиточки с собой? Докажешь, что ты платил, а в базу тебя просто "забыли занести"?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
В общем бред полнейший.
имхо: бред полнейший пытаться доказать сотруднику, что он не должен останавливаться ваше ТС, так как Вы "якобы" ничего не нарушали и он не имеет права просто так остановить и проверить документы.
Работа у них такая... не лучше и не хуже, чем у других. Кроме законов у них еще есть приказы, планы и т.д. и т.п.
 
R

RkR

Новичок
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
А если проще? Дело передается в службу судебных приставов. Они заносят Вас в свою базу, и однажды вас снимают с международного рейса Саратов-Анталья..Как Вам?

Ездием на ладах, отдыхаем в России.
 
D

Dvorkyn

Guest
Докажешь, что ты платил, а в базу тебя просто "забыли занести"?
Завези в Горгаи, отдай дежурному, попроси, чтобы внесли в базу. Не каждый день ведь..
А вообще не нужно искать сложностей, просто не создавайте их себе...
 
OP
F

Fedor

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Вот я и говорю, чтобы до этого не доводить, можно сделать нормальную открытую систему, типа налог.ру, где заходя в личный кабинет ты видишь кому и сколько должен, каковы санкции и т.д. Человек имея 1 штраф в полтора года может просто забыть про сто неоплаченных рублей, разве не так? Зато у нас считается нормальным "сломать" все планы человека на половину дня ради оплаты вместо ста рублей двухста. И попугать арестом. Цивилизованнее можно?
 
R

RkR

Новичок
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
имхо: бред...
Работа у них такая... не лучше и не хуже, чем у других.

Наркоман магнитолу спер - ну имхо ему ширнуться надо, он такой... Не лучше и не хуже других...
 
Верх Низ