Двигатель не заводится... что это может быть?

  • Автор темы Атаман
  • Дата начала
А

Атаман

Guest
В общем проблема такая: двигатель заводился резво, ехал хорошо, но вдруг как-то остановился и не заводится - поворачиваю ключ зажигания - ноль, глухо, шипение сначало было, потом типа щелчов в правой стороне под капотом - там, кажется, аккумулятор? лампочки не зажигаются - шипение только... грешу на все - датчик масла на низких оборотах мигал, когда я ехал, - может, двигатель накрылся... потом, я, может, ехал на подсосе и двигатель спалил? (надеюсь, нет), потом ехал минуты 3 часто прижимая сцепление... ну что я еще мог сделать, не пойму... короче, не заводится и тишина или щелчки...
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
хорошая была машина и ведь недораха взял
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
ты хотябы напиши, что за машина и какой движок )))))))
стартер крутит? искра есть? бенз поступает?
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
в смысле двигатель остановился? Для начала проверь аккумулятор, но все же скорее всего это гена
 
OP
А

Атаман

Guest
таврия, 1.1. ничего, кроме шипения, щелчков или вообще тишины...
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
попробуй зарядить аккумулятор или взять у кого проверить заведется, значит либо генератор либо аккумулятор либо провода либо реле. Скорее всего ничего страшного
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
попробуй зарядить аккумулятор или взять у кого проверить заведется
Проще ближний включить. Если в ближайшие полминуты яркость упадёт - значит аккумулятор. Если так резко перестала заводиться, может быть контакты на аккумуляторе окислились? Скинуть клеммы, шкуркой почистить.
 
OP
А

Атаман

Guest
падает. ближний вообще не включается... он у меня тока на заведенном включался) а так я его даже завести не могу - кнопка габаритки только один раз зашипела... и стухла... еще вопрос, если аккумулятор сел, видать, генератор плохой?
а то что датчик масла на нижних оборотах мигал - не накрылся ли от этого двиг? мне хозяин говорил, что карб надо почистить и воздушный фильтр поменять, только руки не доходили - сегодня просто мужик объявился - хозяин места, на котором ласочка стояла, пришлось вот срочно ее оттуда эвакуировать - и вот...
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
Явно в электрике дело, генератор прозвоните, проверьте провода, реле зарядки если есть и проблема решится, зарядите акуммулятор и снова поедет. А то что она так встала, ничего там не сломалось в движке или сцеплении просто аккумулятор закончился.
 
843

843

Новичок
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
639
Реакции
3
Баллы
0
папробуй поставь хороший аккумулятор и заведи на заведёном движке сними минус с аккумулятора если заглохнет то генератор в ремонт,
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Полюбому теперь аккумулятор на зарядку. А там смотреть - либо это банальные окислившиеся контакты, либо зарядки нет. Если желания ковыряться самому нет, то на заряженном АКБ легко доедешь до ближайшего электрика.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
... кнопка габаритки только один раз зашипела... и стухла...
Кнопка зашипела?Не КЗ случаем,если у электрика будешь,рассказывай ,обязательно,что,где видел-слышал!!!
.а то что датчик масла на нижних оборотах мигал - не накрылся ли от этого двиг?.
Если при добавлении оборотов лампочка тухнет,то всё в норме,хотя датчик давления,стоит поменять,ну или контакт хотяб проверить...
Когда зажигание включаешь-лампочки(масло+аккумулятор) горят?
.мне хозяин говорил, что карб надо почистить и воздушный фильтр поменять, только руки не доходили -
Раз говорил-надо делать+фильтр тонкой очистки топлива поставь,если нету...
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
В общем проблема такая: двигатель заводился резво, ехал хорошо, но вдруг как-то остановился и не заводится - поворачиваю ключ зажигания - ноль, глухо, шипение сначало было, потом типа щелчов в правой стороне под капотом - там, кажется, аккумулятор? лампочки не зажигаются - шипение только... грешу на все - датчик масла на низких оборотах мигал, когда я ехал, - может, двигатель накрылся... потом, я, может, ехал на подсосе и двигатель спалил? (надеюсь, нет), потом ехал минуты 3 часто прижимая сцепление... ну что я еще мог сделать, не пойму... короче, не заводится и тишина или щелчки...

То есть, как я понял, стартер все же не крутится, а щелчки справа - это скорее всего щелкает реле стартера, оно как раз около правой фары (А аккумулятор около левой фары, если смотреть из салона).
Наверняка где-то плохой контакт. Скорее всего это может быть то реле, которое щелкает - плохой контакт на массу, оно контачит корпусом. Открутить гайку, почистить пластинку которой прикручивается, прикрутить. Проверить провод от этого реле на стартер, может быть плохой контакт на стартере (там один такой провод, идет со стартера мимо вентилятора, остальные провода там высоковольтные). Ну и проверить клеммы аккумулятора и провод от аккумулятора на массу. Там толстый провод прикручен на двигатель где-то внизу в районе стартера, может быть плохо затянут.
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
В общем проблема такая:...

Да, еще пара советов.
1. Как я понял, опыта с ремонтом нет никакого. Поэтому предупреждаю, что с плюсовой клеммой на аккумуляторе надо быть осторожнее - случайное касание ключом на корпус может плохо кончиться, а корпус там как раз рядом.
2. Если действительно не крутит стартер, то его можно завести отверткой. На стартере рядом находятся две клеммы - один провод с вышеупомянутого реле, второй под ним - толстый провод с плюса аккумулятора, закручен гайкой. Их можно аккуратно замкнуть сверху отверткой (опять же стараясь случайно не задеть массу), при этом стартер должен закрутиться (перед этим желательно убедиться что скорость на нейтрали и включено зажигание).
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ну РамЕво ты и писатель ))))))) , Так вот слушай , ШИПЕТЬ может только плохой контакт на Батарейке , сними клеммы с АКБ , почисть , всю зелень удали , клеммы до блеска металла напирорась , помой поверхность от сыроти электролита , постапвь на зарядку и потом не забывай , что АКБ это тебе не Джульетта , с батарейкой надо ласково , нежно ухаживать ))))))))))))))))))
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Хочу заметить, что он все же купил автомобиль
 
Верх Низ