Нужен совет: ДТП, погиб человек

  • Автор темы mike/64rus
  • Дата начала
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
Сразу скажу - ситуация не моя, друг просил создать тему, может кто поможет советом, и вообще: как поступить, какая будет ответственность? Прошу не пинать, друг в реально тяжелой ситуации сейчас, хочет ясности.

Ссылка на дтп: http://auto.sarbc.ru/news/?id=1285650024&ch=2

Описание ситуации в авторской редакции.....

"Друг позвонил вечером в 23 часов,попросил съездить за девушкой,я думал на набережную на ее работу,сразу он не сказал.Потом когда я подъехал оказалось в бараниху за 100 км от города,до этого момента я неразу не ездил на трассе,опыт вождения 3.5 месяца.с собой он взял своего товарища,они накупили бухла и пили всю дорогу,туда было ехать очень тяжело потому что ничего не видно,дороги я незнаю,но они подсказывали как и куда ехать,на обратно пути я не увидел поворот и улетел с трассы в кювет,один на смерть,за 5 минут до дтп помню что была тишина,как позже оказалось все заснули как друг сказал уже в больнице,тоесть дорогу мне никто не говорил,хотя про поворот он знал,этот поворот опасный,дпсник мне сказал что каждую неделю там вылетают,о нем я знать не мог потому что ехал первый раз,был я трезвый,скорость 100 кмч,тоесть привысил по сути ограничение до 90.человек погиб,заявление его родители писать не будут,что мне грозит по статье 264 ч3 до 5 лет,есть какие нибудь смягчающие факторы?"
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Мда, автор, не только неопытный водитель, но и в житейском плане не шибко опытный. Адвоката пусть нанимает, судя по стилю письма, сам-то он грамоте вообще не обучен. Интересно, в какой вуз таких "студентов" набрали?
Статья 264 звучит так :
"3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет." Откуда пять? Так что уже что-то со стороны дпс неладное начинается.
Какое именно нарушение ПДД ему вменяют?
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Пока еще ничего. Сколько, хотя бы приблизительно, будут стоить услуги адвоката по такому делу?

Тогда откуда взялась 264 ч3? По ней однозначно наличие вины предусмотрено в виде нарушения ПДД.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Причем срочно, пока там дел не наворочали.
да походу уже
пунктик за превышение он себе уже нарисовал
поскольку авто с трассы улетело, то тормозного пути нет, соответственно, ни одна экспертиза не установила бы превышение скорости... но он уже накатал признание по этому факту
 
S

sergen

Guest
там помимо трупа есть еще двое пострадавших, с неопределенными повреждениями... я бы за такое дело не меньше 50 т.р. взял.
 
S

sergen

Guest
Что мешает изменить показания?

Все правильно пишешь, все равно при возбуждении уголовного дела вновь допршивать в качестве подозреваемого, потом обвиняемого. И вообще все показания данные без адвоката идут в топку.
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
Спасибо за ответы.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мне одному показалось что стиль изложения письма следующий: поссажиры бухали и не помогали мне рулить, я же был неопытный, гнал ночью по незнакомой дороге 100, и они вообще нехорошие люди, взяли и уснули, что соврешенно нельзя делать. Короче они во всем виноваты сами.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Мне одному показалось что стиль изложения письма следующий: поссажиры бухали и не помогали мне рулить, я же был неопытный, гнал ночью по незнакомой дороге 100, и они вообще нехорошие люди, взяли и уснули, что соврешенно нельзя делать. Короче они во всем виноваты сами.

половина таких...
и все, конечно же, невиновные...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Мне одному показалось что стиль изложения письма следующий: поссажиры бухали и не помогали мне рулить, я же был неопытный, гнал ночью по незнакомой дороге 100, и они вообще нехорошие люди, взяли и уснули, что соврешенно нельзя делать. Короче они во всем виноваты сами.
Думаю, это нормальная первоначальная реакция человека на подобную ситуацию.
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
Ребят, я все понимаю.... Но очень прошу воздержаться от эмоций и оценок действий водителя. Не понимаю, почему тему переместили сюда...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
"Двенадцатая" вылетела в кювет. Двое погибших
Вчера, 10 октября, в Воскресенском районе Саратовской области в 01.30 на 3-м километре автодороги "Андреевка – Ключи" 20-летний парень, управляя "ВАЗ-21120", допустил съезд и опрокидывание машины в кювет.

В результате ДТП скончались 31-летний и 21-летний пассажиры. Водитель и его 23-летний приятель госпитализированы в лечебное учреждение, сообщает областная ГИБДД.
Отсюда
Пишут, что двое погибли..
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
UnPlug, если я правильно помню, там есть совершенно убийственный поворот, причем не обозначен знаком. Сам один раз там тормозил ночью. Все повороты до него и после - обозначены. По крайней мере, так было.
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
"Двенадцатая" вылетела в кювет. Двое погибших
Вчера, 10 октября, в Воскресенском районе Саратовской области в 01.30 на 3-м километре автодороги "Андреевка – Ключи" 20-летний парень, управляя "ВАЗ-21120", допустил съезд и опрокидывание машины в кювет.

В результате ДТП скончались 31-летний и 21-летний пассажиры. Водитель и его 23-летний приятель госпитализированы в лечебное учреждение, сообщает областная ГИБДД.
Отсюда
Пишут, что двое погибли..

Так понял, эта аваиря случилась на том же месте
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Если по ч.3, то наказание до 5 лет лишения свободы, если по 5-й (смерть двух или более лиц), то до 7 лет.
По 3-й части, прогнозирую, что два-два с половиной года колонии-поселения, по 5-й части затрудняюсь.
Большой разницы в том, признал он превышение скорости или не признал, нет. Однозначно, подобное ДТП явилось следствием нарушения правил дорожного движения, причинно-следственной связи между превышением скорости и съездом на обочину, практически 100%, что установлено не будет.
Самый лучший вариант сейчас - идти в полную "сознанку", признавать вину, компенсировать потерпевшим причиненный преступлением вред, пытаться свести рассмотрение дела к особому порядку. Тогда наказание будет менее строгим
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
да походу уже
пунктик за превышение он себе уже нарисовал
поскольку авто с трассы улетело, то тормозного пути нет, соответственно, ни одна экспертиза не установила бы превышение скорости... но он уже накатал признание по этому факту

Пусть рисует сотрясение головы, если мозгом не до работал, тогда и объяснительную можно дезавуировать. Потому как доказывать, что такие же последствия ДТП могли наступить и при 90 км/ч - долго и дорого.
А вообще-то чистосердечное признание - самая прямая и короткая дорога в тюрьму, а был ли факт преступления - это решать может только суд.
Хотя по данной статье будет максимум колония -поселение. Кстати, 25 статья УПК на данную статью распространяется,и если то, что герой темы написал - правда, то примирение сторон можно сделать, хоть в ходе следствия, хоть в суде, но в суде - надежнее.
 
Верх Низ