"Штрафы за нарушение ПДД можно повысить в разы"

  • Автор темы Aleks
  • Дата начала
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Все настойчивее руководство ГИБДД заявляет о скором введении в действие новых штрафов, которые, естественно, не уменьшатся. Простое введение новой сетки тарифов - это явно однобокий подход к проблеме огромного числа нарушений Правил Дорожного Движения, которые можно ежедневно наблюдать на наших дорогах. Без реализации принципа неотвратимости наказаний за совершаемые нарушения, не делая исключений даже для детей министров, и без механизмов надежного сбора штрафов, исключающих корыстное участие отдельно взятых, но многочисленных инспекторов, повышение штрафов мало что даст и приведет лишь к углублению рва между представителями власти и армией простых автомобилистов.

Тем не менее, от ГИБДД идет информация только о недостаточности размеров денежных штрафов для запугивания нерадивых водителей. И с этим не удастся поспорить. Если смотреть на европейские штрафы, как правило, в десятки раз превышающие Российские, то становится понятным откуда у их водителей берутся такие аккуратные и осторожные повадки на дороге. Что, в конце концов, идет на пользу им самим – их машины остаются целы, а жизни многих европейцев - сохранены.

полная версия статьи тут
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Смотрел, на днях, "Времена" с Познером, так теперь согласен с тем (раньше сомневался), что, хрен с ними, со всеми но: штрафы нужно повысить в разы.
Ведь, действительно, в худшем случае, размер взяток гаю увеличится, но платить взятку ты все равно будешь из своего карамана! И где сейчас нарушив обходишься взяткой в 50 р (при штрафе в 100), то после повышения тарифов ты 10 раз подумаешь, а охота ли тебе нарушать, а потом расплачиваться той же взяткой, но за 500 (при штрафе в 1000)??? Имхо очень здравая мысль.

Понятно, что "правила не для всех", "взятки все портят", но, ИМХО, можно начать с этого (с повышения). Остальное продавливать псоледовательно, на что появятся деньги ;)

ЗЫ Беспредел на дорогах достал! :( Надо с этим что-то делать...

ЗЗЫ Прошу админов создать в этой ветке опрос: "ты за повышение штрафов в разы?"
 
S

Stealth™

Guest
Глупости
Рыба с головы гниёт.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
беспредел на дорогах действительно достал. ощущение, что правила ДД сейчас помнят и знают лишь 10-15 процентов всех водителей.

вопрос только в том, что я не совсем уверен что повышение штрафов в разы сможет исправить ситуацию. проблема в том, что у нас нет такого понятия, как "неотвратимость наказания". пока это будет - ситуацию не исправить ничем, имхо.
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Re: "Штрафы за нарушение ПДД можно повысить в разы&quot

Все настойчивее руководство ГИБДД заявляет о скором введении в действие новых штрафов, которые, естественно, не уменьшатся. Простое введение новой сетки тарифов - это явно однобокий подход к проблеме огромного числа нарушений Правил Дорожного Движения, которые можно ежедневно наблюдать на наших дорогах. Без реализации принципа неотвратимости наказаний за совершаемые нарушения, не делая исключений даже для детей министров, и без механизмов надежного сбора штрафов, исключающих корыстное участие отдельно взятых, но многочисленных инспекторов, повышение штрафов мало что даст и приведет лишь к углублению рва между представителями власти и армией простых автомобилистов.

Тем не менее, от ГИБДД идет информация только о недостаточности размеров денежных штрафов для запугивания нерадивых водителей. И с этим не удастся поспорить. Если смотреть на европейские штрафы, как правило, в десятки раз превышающие Российские, то становится понятным откуда у их водителей берутся такие аккуратные и осторожные повадки на дороге. Что, в конце концов, идет на пользу им самим – их машины остаются целы, а жизни многих европейцев - сохранены.

полная версия статьи тут
То есть сами министры и иже с ними остаются таки неприкосновенными? ХYли толку тогда?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Re: "Штрафы за нарушение ПДД можно повысить в разы&quot

То есть сами министры и иже с ними остаются таки неприкосновенными? ХYли толку тогда?

Их не так много, как разных долбоё"ов, которые специально или по незнанию косячат, лично меня больше всего бесит, когда какой-нибудь му"ило не включает повортник, сейчас просто медленно проезжая мимо такого, жму на сигнал, но когда-нибудь ведь остановлюсь и выйду...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Дело в том, что сейчас это мелочевка: ну есть в бардачке 20 непопалаченных квитанций по 50-100 рублей. "Да я!.. Да для меня!!! Да хоть завтра 1500 р отдам (если сможете забрать!) и отвалите!".
Когда же у тебя в бардачке теже 20 квитанций превратятся в 15000 руб, имхо уже как-то сложно будет оставаться невозмутимым. Вот вам и необратимость. С другой стороны, всяким привставам, судам и т.д. будет уже интереснее вытребовать ТАКОЙ объем денег... А это, в конечном итоге и оснащение и камеры всюду и т.д. и т.п. Имхо машина запустится.

Не ну ребят, за красный свет 50 рублей, это даже не маразм, это слов нет!
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Re: "Штрафы за нарушение ПДД можно повысить в разы&quot

То есть сами министры и иже с ними остаются таки неприкосновенными? ХYли толку тогда?

Их не так много, как разных долбоё"ов, которые специально или по незнанию косячат
+1, кроме того, если удастся посторить простых смертных, можно уже будет поднимать бучу и на этих ЕДЕНИЦ..
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
да вопрос в том, что у нас штрафуют только за совершенно дурацкие нарушения. стоят в кустах ловят за скорость, или повесят новый знак и ждут тех, кто привык к его отсутствию. и тд и тп.

за невключенные поворотники - никто не штрафует. за парковку в неположенном месте - только в рыбных местах. за красный свет, поворот не из своего ряда и тд и тп - вообще редко.

согласен, что если некоего "перца" оштрафуют за "красный" на 1500-2000р, то в след. раз он может и подумает: "а нах мне надо. я постою лучше".
главное - чтобы не брали взятки и следили за оплатой штрафов.
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Re: "Штрафы за нарушение ПДД можно повысить в разы&quot

То есть сами министры и иже с ними остаются таки неприкосновенными? ХYли толку тогда?

Их не так много, как разных долбоё"ов, которые специально или по незнанию косячат
+1, кроме того, если удастся посторить простых смертных, можно уже будет поднимать бучу и на этих ЕДЕНИЦ..
Да их меньше. Но!!! Кто мне сможет объяснить, почему им можно а мне нет? И ладно я - я и без объяснений стараюсь не нарушать.
Поэтому моя ИМХА такая - ответственность одинаковую несут АБСОЛЮТНО ВСЕ!!! Иначе у этих самых долбоё"ов останется моральное право продолжать в том же духе.
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Кроме того, как быть с ситуациями, когда штрафуют необоснованно? Или когда гайцы "провоцируют" нарушения?
ИМХО при повышении штрафов случаи необоснованности и провокаций также участятся.
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Кроме того, как быть с ситуациями, когда штрафуют необоснованно? Или когда гайцы "провоцируют" нарушения?
ИМХО при повышении штрафов случаи необоснованности и провокаций также участятся.
Вот именно это и тревожит(можно даже сказать бесит и вызывает протест)!.. Витало в голове, прочитал мои мысли! :D
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Так тогда и доказательную базу придётся выстраивать, а не так, как теперь... Вот судам-то работы прибавится! Но неплохо бы сначала дороги в порядок привести, знаки поставить где и как положено и пр.
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Витало в голове, прочитал мои мысли!
Я такой ;)
Но неплохо бы сначала дороги в порядок привести, знаки поставить где и как положено и пр.
Вот и я о том же, невозможно изсенить ситуацию лишь усиливая наказания за провинность, и НИЧЕГО не делая для улучшения дорожной обстановки.
Если урегулировать работу светофоров, нанести нормальную и понятную разметку, установить ПРАВИЛЬНЫЕ знаки, пострить под/надземные переходы, положить качественное покрытие (что бы слаломом не заниматься) то количестводтп и пробок резко упадет, а средняя скорость движения вырастет. Тогда и желание нарушить будет возникать гораздо реже и у гораздо меньшего количества участников движения ИМХО.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Кроме того, как быть с ситуациями, когда штрафуют необоснованно? Или когда гайцы "провоцируют" нарушения?
Давай на чистоту: сколько раз тебя штрафовали необосновано? Меня ни разу. Почему? Везет? Не верю :)
Да, один раз платил "спровоцированный" штраф. Противно. Но это один раз за всю мою практику. Опять везет? Не верюю :))

ИМХО при повышении штрафов случаи необоснованности и провокаций также участятся.
Да, но тогда мы не будем ограничиваться размазыванием слюней на форуме, а пойдем, хочешь или не хочешь, в суд, будем отстаивать свои кровные ДЕНЬГИ, а не копейки, которые не жалко. А массовость, она штука полезная, и, главное, очень заметная.

Повторюсь, я не донес свою мысль, все верно: и качество дорог, и инспектора, и блатные номера, все это есть и будет неопределенное время. НО НАДО С ЧЕГО-ТО НАЧИНАТЬ!
Я раньше считал, что нужно начинать комплектно решать ВСЕ эти перечисленные проблемы. НО ЭТО НЕРЕАЛЬНО сделать сразу (сами понимаете). С воскресенья, я считаю, что можно НАЧАТЬ только с повышения штрафов, сразу сократив очень значительное кол-во нарушений, а ПОТОМ уже, последовательно решать остальные проблемы..

Выхода другого не вижу.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Неотвратимость наказания должна быть одинаковадля всех, без скидок на цветовую гамму номерных знаков и сочетания буков и циферь на них!!!!
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Смотрел на днях передачку по DRIVE-тв, показывали помойму английскую версию реал-тв(съёмки из патрульных машин), так вот там рассказали, что ввели невъе"енные штрафы(или что-то вплоть до тюрьмы) за пьянку за рулем, сразу не сократилось число пьяниц, но постепенно дошло, и сейчас , как они грят, пьяного за рулем днем согнем не сыщщешь, сейчас хотят таким же методом бороцца с превышением, мораль: Наносить точечные удары, а не скопом, у них помойму 2 года на пьянку ушло, но зато через 10 лет практически ни одног нарушителя не останецца.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Многие кто здесь высказался за поддержку повышения штрафов в 10 раз.... Ребят такое ощущение, что Вы на другой планете живёте...
обычных людей в очередной раз хотят поиметь, а Вы и рады нагнуться ... Вы сами то верите?, что при нынешнем уровне корупмированности всё будет по честному? Очень много беспредела сейчас и творят те же менты или другие с корочками купленными за деньги и таких гайцы всё-равно будут трогать очень редко... к тому же у гайцев будет велик соблазн создавать исскуственные ситуации нарушения правил, а также соблазн решить всё на месте..
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А равенства для всех у нас явно не будет.... как и порядка таким образом тоже не наведут..
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Смотрел на днях передачку по DRIVE-тв, показывали помойму английскую версию реал-тв(съёмки из патрульных машин), так вот там рассказали, что ввели невъе"енные штрафы(или что-то вплоть до тюрьмы) за пьянку за рулем, сразу не сократилось число пьяниц, но постепенно дошло, и сейчас , как они грят, пьяного за рулем днем согнем не сыщщешь, сейчас хотят таким же методом бороцца с превышением, мораль: Наносить точечные удары, а не скопом, у них помойму 2 года на пьянку ушло, но зато через 10 лет практически ни одног нарушителя не останецца.
В Израиле главный гаишник работы лишился за превышение... и что дальше... думаешь , что у нас такое возможно.... В Россия насядут на рядовых автолюбителей и всё..
 
Верх Низ