ICQ - всё! И не говорите, что вас не предупреждали!

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Когда еще только ходили слухи о том, что ICQ покупает российский интернет-холдинг DST, владелец Mail.Ru, Жадноклассников и так далее, - я говорил о том, что перспектива эта - крайне печальная!
В июле 2010 года таки свершилось - DST купила ICQ за $187,5 млн.
В настоящее время идет очень активный процесс предъявления претензий DST практически всем популярным альтернативным клиентам. Что они хотят? Денег хотят. На дурика. Ни один из владельцев протоколов мгновенных сообщений не додумался требовать денег с владельцев альтернативных клиентов - эти додумались. Но не потому, что они в реальности надеются эти деньги получить - разумеется, они их не получат, потому что альтернативные клиенты, во-первых, бесплатны, а во-вторых, не крутят рекламу, так что платить DST они не будут совершенно точно.
Так зачем все эти претензии? Затем, чтобы запретить альтернативным клиентам использовать ICQ. Тогда, думают в DST, все эти пользователи снова побегут к ним за родным клиентом ICQ. Которым, замечу, пользоваться толком невозможно - он здоровый, обвешан рекламой и всякими совершенно ненужными пищалками-перделками, зато совершенно не умеет делать то, что от него в действительно очень даже требуется.
Второй возможный вариант - в DST клиента ICQ вообще скрестят со своим Mail.Ru.Агентом - мессенджером, который еще хуже родного ICQ.

Ну а когда все эти люди, как думают в DST, придут к ним, вот тогда они их не только обвешают рекламой со всех сторон (это, кстати, вполне нормально, на том Интернет, собственно, и живет), но и заставят платить за каждый чих, а главное - за глюки и убогости их же собственного софта, как они это с успехом сделали в "Говноклассниках". (Правда, на посещаемости проекта это сказалось вполне ожидаемым образом, но DST это пофиг - коровку уже подоили.)
Вы думаете, я что-то преувеличиваю? Вот вам последние новости. Сегодня протокол ICQ перестал поддерживаться программой Nimbuzz - популярным мобильным клиентом-мессенджером. В их блоге четко написано, что владельцы ICQ требовали с них бабла за каждого пользователя ICQ, на что они, как бесплатное приложение, пойти никак не могли. Поэтому просто перестали поддерживать этот протокол.
QIP в ближайшее время почти на сто процентов ждет то же самое - претензии со стороны DST к ним наверняка поступят, платить за каждого клиента они, разумеется, не будут, так что аське в QIP жить осталось очень и очень недолго.
Ну и то же самое касается всех известных крупных альтернативных клиентов - наверняка лапы DST очень скоро дотянутся и до них, в этом было бы глупо сомневаться.
Какие у нас у всех здесь, последних пользователей ICQ, есть варианты? Только два. Первый - прогнуться перед DST, переползти на их клиента и терпеливо ждать, когда нас начнут иметь их бесконечными "Пошли SMS, чтобы это сообщение дошло до адресата быстро" или "Пошли SMS, чтобы значок тыквы аськи превратился в цветочек". Но это, конечно, для идиотов. Коих на самом деле очень и очень немного.
Второй вариант - переходить на другие протоколы. Тут вариантов очень и очень мало. Главный из них - протокол Jabber (о чем я уже неоднократно говорил). Сам протокол - бесплатный, открытый, а уж клиентов под него - выбирай на вкус. (от Google Talk до Pidgin - вот большой список под различные платформы). Меня пока в этом плане вполне устраивает тот же QIP Infium, тем более что он вполне неплохо развивается.
Некоторые мои знакомые вообще плюнули на все и в качестве мессенджера теперь используют исключительно Skype - ну что, тоже вариант, хотя как мессенджер Skype пока выглядит бледновато. Но им хватает.
А DST со своим ICQ может отправляться куда угодно. Пока была возможность использовать этот протокол с альтернативными клиентами - он хоть как-то жил. Пытаться же заставить всех пользователей ICQ припасть к жаднючей груди DST, из которой можно выдоить только очередное требование прислать SMS-ку - а не пошли бы они...


http://exler.ru/blog/item/8740/
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Второй возможный вариант - в DST клиента ICQ вообще скрестят со своим Mail.Ru.Агентом - мессенджером, который еще хуже родного ICQ.
Во-первых, Mail.Ru.Агент уже давно поддерживает протокол ICQ.
Во-вторых, Mail.Ru.Агент вполне неплохой клиент, явно лучше чем родной мираблиса. Собственно им и пользуюсь в качестве ICQ-клиента.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
все это фигня.. аськи .скайпы... плавно идут к запрету...
по крайней мере в масштабах подразделений предприятия...

свой jabber сервер для сотрудников и клиентов кто хочет общаться, иначе email и все...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 741
Баллы
113
Тогда, думают в DST, все эти пользователи снова побегут к ним за родным клиентом ICQ. Которым, замечу, пользоваться толком невозможно - он здоровый, обвешан рекламой и всякими совершенно ненужными пищалками-перделками, зато совершенно не умеет делать то, что от него в действительно очень даже требуется.
Полная бредятина. Давно уже пользуюсь официальной ICQ Lite. Там рекламы - две строчки мелким шрифтом. Как интернет пейджер работает без проблем.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
пока пиджин и квип пользую...дальше видно будет.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
все это фигня.. аськи .скайпы... плавно идут к запрету...
по крайней мере в масштабах подразделений предприятия...
в некоторых случая х аська дешевле междугородних и международных звонков. Только не забыть запрет передачи файлов.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
все это фигня.. аськи .скайпы... плавно идут к запрету...
по крайней мере в масштабах подразделений предприятия...

свой jabber сервер для сотрудников и клиентов кто хочет общаться, иначе email и все...

в компании для почты только Аутлук, для звонков по России между сорудниками Google Talk. Всякие аськи-шмаськи - ни ни!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
все это фигня.. аськи .скайпы... плавно идут к запрету...
по крайней мере в масштабах подразделений предприятия...

свой jabber сервер для сотрудников и клиентов кто хочет общаться, иначе email и все...

Глупости всё это, по аське гораздо продуктивней общаться чем по почте, у меня весь отдел закупок сидит на аськах потому что это реально удобней и быстрее чем почтовая переписка. Если ваша организауия живёт своей жизнью то вам наверное и инет нахрен не нужен, а если компания тесно связана с другими и всё надо делать быстро то скажите как вы выйдите из положения со своим жабером и мейлом?
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
По поводу рекламы в аське: она довольно просто лечиться, полсе запуска конешно выскочит рекламное окошко, но в самой аське её нету, окшко закрыть и все отлично. Аська для работы наиболее удобна, я вно лучше почты.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
I

illych

Guest
какая наф разница чем пользоваться, если этим будут пользоваться ВЕСЬ мой список контактов??? аска, джаббер, мра. да хоть что - миранда всё схавает... И даже скайп.
 
Y

Yujen

Guest
в некоторых случая х аська дешевле междугородних и международных звонков. Только не забыть запрет передачи файлов.
а когда это аська научилась делать звонки? а видеозвонки она уже тоже умеет?
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
альтернативных мессенджеров полно... статья заказ!!!
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
ICQ6 та ещё гадость, в самом начале пользовался именно айсикюшными клиентами, но потом на кип перешёл. Вспомните, год где-то назад компания меняла протоколы, дабы аська пахала тока на их афторизированых ICQ клиентах. И что?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
jabber спасёт мир, просто много народу ещё сидит на icq, срочно надо сваливать и забыть как страшный сон ))))
чего все ждут не понимаю.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
jabber спасёт мир, просто много народу ещё сидит на icq, срочно надо сваливать и забыть как страшный сон ))))
чего все ждут не понимаю.
У тех, кто сидит на квипе, jabber есть по дефолту. Им просто об этом рассказать надо :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а когда это аська научилась делать звонки? а видеозвонки она уже тоже умеет?
Очень давно. И видеозвонки тоже умеет. И тот же мейлру.агент тоже умеет, правда только между учётными записями мейл.ру и по своему протоколу.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Внесу и свои пять копеек.
Разговор о гноблении альтернативных клиентов заводился аоловцами не раз. Помню, как даже какого-то человечка принимали на работу чтобы с альтернативками боролся. Выжили же.
Совсем заклюют квип, миранду, крысу и триллиан - перейдем на официальную аську, а что делать?
Но джаббер - я в ужасе от перехода на него. Страшное название, новая, никому не понятная терминология.... Я не думаю, что у него есть массовое будущее.
 
Y

Yujen

Guest
Совсем заклюют квип, миранду, крысу и триллиан - перейдем на официальную аську, а что делать?
перейду полностью на скайп, в линуксе офф версия аськи не идет, жалко такой уин будет терять, но что делать....
Но джаббер - я в ужасе от перехода на него. Страшное название, новая, никому не понятная терминология....
по мне, так он чисто внешне ужасен.
Я не думаю, что у него есть массовое будущее.
есть
 
Верх Низ