Нужна ли нам СВ связь?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала

Нужна ли нам СВ связь?


  • Всего проголосовало
    183
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Короче, кто не в курсе это радиостанция на 27 МГц, так называемого гражданского диапазона. Есть носимые, возимые (автомобильные), стационарные. Нас, как автомобилистов интересуют возимые. По железу надо покупать саму станцию от 50$ и выше, антенну, и желательно усилитель (но про него шепотом). Надо еще р/с (радиостанцию) зарегистрировать, получить разрешение и платить абонплату. А/п не большая, если не ошибаюсь, то пару лет назад было около 200р в год.
Область применения р/с неограничена. К примеру сейчас холода дикие для наших мест. Кто-то не завелся а вот очень надо. Крикнул по р/с о помощи, и кто рядом и свободен придут на помощь. Так же при организованных поездках куда-либо по трассе то же не помешает иметь связь между машинами. И .т.д. и т.п.
Вот я предлагаю автосаратовцам принять решение: надо нам это или нет.
Может кто-то пользуется уже СВ связью, и даст какие-либо советы и рекомендации. Я чисто с СВ дел не имел, но с радиосвязью был тесно связан.
 
S

SanCHosss

Guest
Я за СВ-связь :D ! вещь классная, тока Разрешение надо на нее по-любому,у нас на стоянке таксист ездит, говорит гайцы постоянно проверяют документы на нее, если разрешения нема, с проводами из машины выдирают нафиг :twisted: . я в школе с другом рациями увлекались, антенну на крыше многоэтажки ставили, с многими регионами и странами общались!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
"Не помешает"
Собственно, хотел бы скорее носимую, для поездок в группе этого будет достаточно. Хотя, если по цене она не намного дешевле возимой, то лучше возимую.
На счет сотовых - тема уже обширно обсуждалась. Желающих войти в СМС-группу не набралось достаточное количество. А про звонки с мобильного по help-листу - ИМХО неудобно обзванивать в т.ч. на морозе (не увех к томуже безлимитка) и обзванивают как правило только человек 5-7 одних и тех же.
На счет Разрешения - да, нужно. Если нет, то досматривать должны с понятыми и по всем процессуальным нормам. Обычно это не так и есть повод для претензий.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Разрешение получить как 2 пальца... И раз в год продлить тоже совсем не сложно.
Единственное это как быть с антенной. Крышу дырявить не буду однозначно. На магните, так машину в гараж ставлю. Думаю в крыло поставить и сгибать вдоль крыши в гараже.

Вот несколько ссылок по теме
http://tconnect.spb.ru/main.php?p=prod_CB
http://www.radiosila.ru
http://www.a27.ru/
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Не догоняю: а зачем это надо в век мобил? Иль чего упустил?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Не догоняю: а зачем это надо в век мобил? Иль чего упустил?
Ну например, как ты по мобиле будешь с несколькими людьми общаться обновременно? ;)
А практическое применение кроме просьб о помощи - оповещение о пробках и т.д. ;)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А как гаишники ее находят?
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Знакомый перед Новым годом сделал подарок дочери и жене - купил им пару сотовых. В подарок ему дополнительно дали пару радиостанций. Я так понимаю что УКВ диапазона. Размером чуть больше сотового. Попробовали с ним эти игрушечки в деле - совсем неплохо. Единственно как у всех станций подобного диапазона - дальность по характеристикам примерно 3 км. С одной стороны это маловато. С другой - если нужна помощь в городе, то услышат тебя те, кто находится ближе. И если таких станций будет у всех много, тогда проблема помощи решится.
Р/с предназначена в основном для охотников и рыболовов. Не требует разрешения. 8 фиксированных частот. Единственно питание ей бортовое сделать. Одну частоту назначить общей, где выходить на связь, остальные - после установки контакта для конкретных переговоров.
Может быть если не данная станция, то что-нибудь похожее. Надо в Инете порыться что нового есть для рыбаков и охотников в этом плане.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
В подарок ему дополнительно дали пару радиостанций. Я так понимаю что УКВ диапазона.
Вот такие:
Подарочные рации стандарта LPD работают на чистоте 433 МГц - радиолюбительский диапазон. Мощность передатчика 10 мВт. Дальность действия раций – в
открытой местности до 4 км, в городских условиях – до 400-500м.
Стоимость этих раций на текущий день 1290 рублей.
 
Oleg_606

Oleg_606

Новичок
Регистрация
31.08.2005
Сообщения
2 336
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю что она нам не помешает,прикольная штука, только бы она брала киллометров до 200, я туда постоянно мотаюсь?
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Я думал что еще дешевле будет. Хотя в комплекте 2 р/ст.
Кстати, при проверке связи по ним. Одна из станций была в подвале - типа бомбоубежища, а вторая на четвертом этаже этого же здания. Честно говоря я не ожидал что она будет работать. Авиационные аварийные радиостанции в таком положении просто молчат - иногда легче докричаться....

200 км - тут действительно приличная станция нужна. Хорошо бы такую иметь

А хорошие ссылочки. Мне понравилась с дальностью до 100 км. И размер небольшой. Если сравнивать с тем что я в пример привел в качестве подарочного набора, то эти подарочные полный отстой.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
А как гаишники ее находят?
Кого находят? Станцию? Дык по антенне вычисляют. У нас на машинах раньше стояли, но частота своя была. Менты разрешения спрашивали очень редко, значительно реже чем просто права проверяли.
А чтоб на 200км это только с базовой станцией связь будет. И если антенна полноразмерная и высоко установлена (на крыше здания).
Хочется узнать, кто в Саратове юзает такие. Как с каналами? Насколько забиты? Или сейчас в век мобил каналы свободны?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
200 км - тут действительно приличная станция нужна. Хорошо бы такую иметь

Это совсем другая история. На таких расстояниях УКВ радиостанции не работают. Их зона - "прямая видимость". 200 км дистанция для КВ диапазона.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Я всеми членами ЗА!!! Это очень практичная вещь. Информационное сопровождение в городе и ближайшим пригородом. Помощь, пробки, засады гибонов, цены на луц, опасности или ништяки. Вещь в общем мегарульная. Да и к тому же - просто интересно. На СВ очень интересно жить. А если еще и диспетчера посадить... то тут можно и выгоду для форумчан какую нить усмотреть :)
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Поддерживаю!

Готов выступить бета-тестером.

Каков порядок действий?

1. Выбираю подходщую станцию и антенну.
2. Иду в магазин, покупаю.
3. что дальше?

И ещё - как это все работает? Нам выделяют определенную частоту?
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Я попробую поговорить с одним товарищем из Энгельса (летка). Старый радиолюбитель и вроде он организовывал что-то подобное. Радиостанция с хорошей антенной у него есть. Вот в Асе он редко бывает к сожалению.

А насчет бета-тестера. Думаю тут все за. Только я бы устроил что-нибудь в виде конкурса сначала. Кто и какую радиостанцию хочет видеть у себя.
Например, мне очень понравилась по ссылке, данной выше р/ст с дальностью на 100 км. Компактная. Такую можно и из машины вынуть - использовать на рыбалке с собой, да и просто убрать с глаз долой, чтобы в машину никто не залез.
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
Это нужная штука в машине!
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
идея хорошая только вот как лучше автомобильную или носимую это вопрос
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
И ещё - как это все работает? Нам выделяют определенную частоту?

Если речь идет о CB, то тут уже все выделено - 27 МГц. Так называемый "гражданский диапазон" (Civil Band), не требующий специальных разрешений. Надо только зарегистрировать. :)
Обычно CB-станции имеют порядка 40 каналов. 8-ой канал - SOS. Использование остальных - по согласованию "банды". :)
Лет 12-13 назад самыми популярными были Cobra, Alan... Я тогда чуть было не занялся ввозом этого барахла в Саратов. Вышел на канал прямых поставок "американок" Cobra с завода-изготовителя через Новосибирск. При контейнерной партии скидка получалась 50-60%... :)
Как и что сейчас - не знаю.
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Думается, что 200 км - ненаучная фантастика. Или - прямая видимость, ну незначительно заглянуть за горизонт за счёт рефракции, или - очень далеко за счёт ионосферного отражения. Всё остальное - мёртвая зона. Конечно, прямую видимость можно растянуть, поднимая антенну. Пример - Останкинская телебашня ;o). Ну так мы о мобильных радиостанциях говорим?
 
Верх Низ