Нужна ли нам СВ связь?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала

Нужна ли нам СВ связь?


  • Всего проголосовало
    183
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Ну вапще подобной штуковиной пользуются сейчас все службы такси. У них такая у всех стоит. Считаю полезной - но максимум что - это в дальних переездах - когда едут группой. Мы помню ездили к морю - 5 машин . Так вот такие станции очень бы и очень были к месту.
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Думается, что 200 км - ненаучная фантастика. Или - прямая видимость, ну незначительно заглянуть за горизонт за счёт рефракции, или - очень далеко за счёт ионосферного отражения. Всё остальное - мёртвая зона. Конечно, прямую видимость можно растянуть, поднимая антенну. Пример - Останкинская телебашня ;o). Ну так мы о мобильных радиостанциях говорим?

Я за переносные. Машина стоит на улице поэтому не хотелось бы такими вещами внимание к ней привлекать. Единственно может быть подобрать такую на напряжение в 12 вольт, хотя, наверное, не так уж это и проблематично. При меньшем напряжении просто через микросхемку пропустить (какую-нибудь КРЕН поставить), радиатором для неё корпус авто.
При выборе в таком случае стоит обратить внимание на наличие разьема для внешнего источника питания.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Ну вапще подобной штуковиной пользуются сейчас все службы такси. У них такая у всех стоит. Считаю полезной - но максимум что - это в дальних переездах - когда едут группой. Мы помню ездили к морю - 5 машин . Так вот такие станции очень бы и очень были к месту.

как раз в таких ситуациях можно и мобильник использовать у нас трассы вроде нормально покрыты - ты же знаешь с кем едешь кому звонить, а рации это для более массовой как было сказано банды :) где гайцы, где затор, кому помощь требуется...
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Ну вапще подобной штуковиной пользуются сейчас все службы такси. У них такая у всех стоит. Считаю полезной - но максимум что - это в дальних переездах - когда едут группой. Мы помню ездили к морю - 5 машин . Так вот такие станции очень бы и очень были к месту.

как раз в таких ситуациях можно и мобильник использовать у нас трассы вроде нормально покрыты - ты же знаешь с кем едешь кому звонить, а рации это для более массовой как было сказано банды :) где гайцы, где затор, кому помощь требуется...

Если колонна твоя идет не в зоне действия какого-нибудь Билайна, то сотовые не работают. Поэтому это далеко не лучший вариант. Тут только радиостанции рулят
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
как раз в таких ситуациях можно и мобильник использовать у нас трассы вроде нормально покрыты - ты же знаешь с кем едешь кому звонить, а рации это для более массовой как было сказано банды :) где гайцы, где затор, кому помощь требуется...

Да и если говорить о безлимитке и лимитке как было выше - то сразу по выезду из области начинаешь говорить по роуминговым тарифам . Да и покрытие далеко не везде наблюдается. Если ехать деревнями - так там вообще цивилизации не наблюдается.
А пробки ... ну звонить надо тогда на радио .. 104.3 или 102.1 - тогда тебя услышат все .. и у кого есть рация и у кого её нет .
 
S

Stealth™

Guest
Я руками и ногами за!
Могу узнать, сколько эти игрушки стоят в Европе, ибо сколько видел, все куплены, кажется, в Польше.
Видимо, там дешевле...
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
как раз в таких ситуациях можно и мобильник использовать у нас трассы вроде нормально покрыты - ты же знаешь с кем едешь кому звонить, а рации это для более массовой как было сказано банды :) где гайцы, где затор, кому помощь требуется...

Да и если говорить о безлимитке и лимитке как было выше - то сразу по выезду из области начинаешь говорить по роуминговым тарифам . Да и покрытие далеко не везде наблюдается. Если ехать деревнями - так там вообще цивилизации не наблюдается.
А пробки ... ну звонить надо тогда на радио .. 104.3 или 102.1 - тогда тебя услышат все .. и у кого есть рация и у кого её нет .

я в машине радио не слушаю :) реклама задолбала :( а вообще каждому свое ИМХО... может я просто не так часто за город ежжу... а на море в этом году ты с одними поехал в следующем с другими, это што покупать самому десяток раций и раздавать попутчикам :D все выше сказанное ИМХО
 
S

Stealth™

Guest
Короче резюме:

В Польше покупаются переговорные устройства.
Стоимость порядка 300-600 злотых (дороговато ИМХО) в комплекте с антенной и всем необходимым для работы.
Никакой регистрации и абон.платы не нужно.
Главное требование: возить с собой документы, что это не рация, а переговорное устройство.
Работают на частотах СВ и УКВ (как настроишь)
Дальность действия в городе до 10 км.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
+1, несмотря на цену, классная штука :D
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Попробую промежуточно резюмировать: ;)
1. Желающие есть и в вполне достаточном количестве для запуска проекта.
2. Носимая или возимая - каждый вполне может решить для себя сам. Главное чтобы все в одном диапазоне работали.
3. Если кто захочет, может стать Оператором, хотя можно делать его динамическим, т.е. по договоренности. Но если это нужно, конечно.

Что требуется:
1. Разработать Правила пользования сервисом.
2. Профессиональный выбор оборудования + минимальная цена за максимальное качество. Т.е. я имею в виду, что было бы неплохо сделать список аппаратов по типам, ценам, внешнему виду и т.д. и каждый мог бы выбрать себе.

:cool:
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
662
Баллы
113
Покупать стоит из линейки Аланов. По отзывам самые нормальные. Есть дешевый Алан 100, но на 40 каналов. Вот не знаю насколько забита сетка в Саратове. Поэтому вполне возможно придется покупать следующие модели с 260 или 400 каналами. Но все равно разрешены насколько знаю только 2 сетки, то есть 80 каналов. Да, надо определиться с моделями и оптом купить. Пролучится значительно дешевле чем по одной покупать. Так же нужны еще антенны. Тут каждый сам должен решать какую именно. Идеально это дырявить крышу по центру и ставить. Можно на магните тоже на центр крыши. Но тут уже прионеры могут спионерить. Установка на багажник, бампер или крыло значительно хуже.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Покупать стоит из линейки Аланов. По отзывам самые нормальные. Есть дешевый Алан 100, но на 40 каналов. Вот не знаю насколько забита сетка в Саратове. Поэтому вполне возможно придется покупать следующие модели с 260 или 400 каналами. Но все равно разрешены насколько знаю только 2 сетки, то есть 80 каналов. Да, надо определиться с моделями и оптом купить. Пролучится значительно дешевле чем по одной покупать. Так же нужны еще антенны. Тут каждый сам должен решать какую именно. Идеально это дырявить крышу по центру и ставить. Можно на магните тоже на центр крыши. Но тут уже прионеры могут спионерить. Установка на багажник, бампер или крыло значительно хуже.

что-то не хочется мне крышу дырявить :( да и магнит как то не дело
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
662
Баллы
113
Я если буду ставить, то скорее всего в крыло.
Кстати на ваз2105 лет 10 ездил с антенной от р/с ЛЕН на заднем бампере. Хлыст больше 2 метров был. Но использовал ее в качествне антенны магнитолы. Ни разу ни один мент не поинтересовался, что за антенна и где моя рация.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Предлагаю Alan 48 Excel:
На наш взгляд - самая хорошая радиостанция из среднего диапазона цен. Имеет регулировку чувствительности микрофона и чувствительности приемника, что позволяет отстраиваться от шумов на ближних связях и поддерживать качественную связь на больших расстояниях! Идеальное звучание на прием и передачу! Эту рацию мы считаем эталоном качества звука.

Недешевая - порядка $80-90. Зато хвалят :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63


Мобильная СВ-радиостанция с отличным дизайном и множеством функций.

Функциональные возможности:

-многофункциональный дисплей с подсветкой
-подсветка клавиатуры
-компактный микрофон с переключателем каналов и шестиконтактным разъемом
-разъемы для подключения внешнего громкоговорителя и прибора измерения уровня сигнала
-плавная регулировка чувствительности приемника и усиления микрофона
-память на пять каналов
-схема цифрового подавления шумов "Noise Killer"
-быстрый вызов аварийного канала
-блокировка клавиатуры
-режим сканирования
-режим DW (сканирование по двум каналам)

Технические характеристики:

Диапазон разрешённых частот (Мгц): 26,965-27,855
Частоообразование: синтезатор с ФАПЧ (400 ch.)
Диапазон рабочих температур: от -10 С до +55 С
Напряжение питания: постоянное 13,8 В +/- 15%
Модуляция: F3E/A3E (ЧМ/АМ)
Импеданс: 50 Ом
Габариты: 150х45х175 мм
Вес: 1,0 кг

Приемник:

Тип схемы: Супергетеродин с двойным преобразованием
Промежуточные частоты: I ПЧ - 10.695 МГц, II ПЧ - 455 КГц
Чувствительность: 0.5 мкВ в режиме ЧМ при 20 дБ С/ШБ, 0.5 мкВ в режиме АМ при 20 дБ С/Ш
Избирательность по соседнему каналу: не менее 65 дБ
Избирательность по зеркальному каналу: не менее 65 дБ
Коэффициент нелинейных искажений: менее 8% на частоте 1кГц
Отношение С/Ш: 40 дБ минимум
Выходная мощность по звуку (коэффициент гармоник 10%: 2 Вт при нагрузке 8 Ом
Ток потребления (в режиме ожидания): 450 мА

Передатчик:

Выходная мощность (при 13В): 8 Вт
Модуляция: ЧМ - 1,8 +/- 0,2 КГц, АМ - от 80 до 95%
Диапазон воспроизводимых частот: 500...3000 Гц
Отношение С/Ш: минимум 40 дБ
Потребляемый ток: 1300 мА макс.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у мну другой вопро...куда я ее воткну...;)....



Код:
Что такое Сиби? Ограничусь одной цитаткой: "Си-Би (СВ) - сокращение от английского "Citizen Band", что на русский можно перевести как "Гpажданский диапазон"....В России pадиосвязь в CB-диапазоне (с 26.970 МГц по 27.850 МГц) была pазpешена в 1988 году и имела ошеломительный успех. Количество Си-Би радиостанций быстро превысило "критическую массу", так что запретить использование этого диапазона хитромудрым нашим властям теперь вряд ли удастся..... Главные преимущества: дешевизна, компактность и малый вес аппаратуры, неплохая дальность уверенного приема/передачи, повсеместное распространение, практически полное отсутствие контроля за диапазоном со стороны ненасытного государства.... " :))) СиБи выигрывает на пересеченной местности благодаря длине волны – 11 метров, и волна эта способна огибать всякие препятствия, типа небольших скал и холмов, размером с трехэтажный коттедж. 35-и сантиметровая волна 433 диапазона не в силах обогнуть ничего существенного, отчего, наткнувшись на солидную помеху и не сумев отразиться от мха, к примеру, откидывает копыта… Зато она менее чувствительна к помехам, и бойко мечется между каменных стен – вот почему ее чаще используют в городе, или в скалах. Но я - равнинный «внедоржник». И исхожу из того, что вдали от населенных пунктов зашумленность эфира слабая, флора - мягкая, а дороги - длинные...
Что имеем? Пока на Весле из импортных штучек упоминались «Alan»:“…Юзал "Alan-607" , показала себя с хорошей стороны, правда бьет не очень далеко (диапаозон 433, дальность 2 км - прим. мое). ” «Megajet»: ”…Но лучше всего себя в полевых условия показала Megajet 1101 (27МГц), очень хорошо работала по лесу, на открытой воде человек разговаривал с лагерем на дистанции 7 км, не боится влажности, вот толь весит она почти 500г. …» и «Dragon»: «…Брали пару лет назад на Мсту (на покатушки) пару «Беркутов» и пару мотороловских «Драконов». По сравнению с моторолой (именно с Драконами - СВ диапазон) "Беркут" сильно лучше по всем показателям, кроме водостойкости…» А горники пока считают лучшей рацию “Maycom 27”.

Сравнительные характеристики раций. Дальность радиосвязи
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Игрушки какието несерьёзные... Не вижу применения для себя.
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
Законодательно порядок следующий:
Покупаем станцию
Пишем заявление в РЧЦ, чтобы присвоили позывной
Делаем протокол измерений станции
Отправляем заявление с прилагающимися документами для регистрации в Управление Россвязьнадзора
И в течении 10 дней, если все ок, получаем свидетельство о регистрации
 
Верх Низ