Помощь Регистрация
Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 376
    Авто
    леший
    Благодарности

Question Пешеход и водитель на нерегулируемом перекрёстке. Пешеходы слегка обнаглели. Как их учить?

Я поначалу думал, может изменения в правилах появились, а я и не в курсе.
    Почитал, нет всё по старому.
    Имеется ввиду обычный перекрёсток без знаков "Пешеходный переход" и соответствующей разметки. Таких перекрёстков очень мало(ИМХО).
    Вот набросал схемку:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пешеходы на перекрёстке.jpg
Просмотров: 36
Размер:	53.0 Кб
ID:	143522
    С машиной №2 всё понятно, водитель уступает пешеходам.
    А вот с №1, тоже вроде понятно и пешеходы должны пропустить, но они лезут прям под колёса. а когда посигналишь так столько негатива на их лице.
    Я конечно не наглею, в большинстве своём уступаю.
    Но иногда пересекаешь улицу с плотным потоком, только появилось окно в потоке, тут бы стартануть, ан нет пешеходы на чеку, уже перед капотом, или уже почти пересёк улицу а на другой стороне тоже начинают переходить, и перекрёсток освободить надо и пешеходов(в данном случае бестолковых) давить нельзя.
    Как учить пешеходов??? Останавливаться и читать/давать каждому лекцию/листовку с выдержкой из ПДД ???
    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
    Может я что-то упустил, поправьте меня.

Авто
    Хонда
    Благодарности
    Тоже обратил на это внимание. Лезут под колеса как будто у меня красный горит, хотя светофора нет )). При нажатии на сигнал недовольные рожы и мат.

Авто
    Chery Amulet
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vovanich Посмотреть сообщение
    Как учить пешеходов??? Останавливаться и читать/давать каждому лекцию/листовку с выдержкой из ПДД ???

Может я что-то упустил, поправьте меня.
    ПДД читают, изучают и запоминают только водители да и то не все.
    Кто то уже ни раз писал на этом форуме что ПДД должны быть в школьной программе и по ним должен сдаваться экзамен. Полностью с этим согласен. Хотя бы непосредственно те пункты где напрямую идут взаимоотношения пешеходов с водителями. К примеру пешеходу ни так уж необходимо знать про всякие там формулировки Обгонов, Встречек и.т.д. если потом пойдет учится в автошколу там все и выучит.

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    я просто езжу с дальним. как правило не рискуют выходить на дорогу передо мной.
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Авто
    Эспа & Пыжик 806
    Благодарности
    Насколько я знаю ты прав. Я стараюсь пропускать пешеходов на перекрестке, когда вижу их заблаговременно, чтобы не пришлось экстренно тормозить, но некоторые пешеходы выводят из себя.
    1-ый тип - те что перебегают везде и всегда (лень дойти до перехода). Простой пример. Расстояние от светофора до светофора метров 300. Ехал около 50 км/ч пытались перебежать в 3-х(!) местах между светофорами. Короче я практически от светофора до светофора ехал и сигналил.
    2-ой тип. Пешеходный переход. Останавливаешься пропустить пешехода, а он начинает переходить медленно, по диагонали, да еще и в телефон смотрит или в носу ковыряется. Пару раз не выдерживал и обкладывал 3-х этажным матом таких вот мудаков.

П.С. Очень приятно когда пропускаешь пешеходов, а они тебя кивком благодарят.
    Мы понимаем, что ты взрослый человек и что социальная реклама на тебя все равно не повлияет. Хочешь - не пристегивайся, хочешь - превышай
    скорость. Но просим об одном: завещай свои органы другим людям! Есть множество других людей, которым пригодятся твои почки или сердце и
    которые будут вести себя на дороге осторожно. Только мозги свои, ради бога, не завещай никому...
    На ДрайвТу.Ру

Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey 2109 Посмотреть сообщение
    Тоже обратил на это внимание. Лезут под колеса как будто у меня красный горит, хотя светофора нет )). При нажатии на сигнал недовольные рожы и мат.
    недовольные лица это еще ладно...а вот как некоторым пешеходам объяснить что автобусы и троллейбусы обходят сзади! уже рефлекторно жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
    Моя жизнь-моя игра, моя игра-мои правила.

Авто
    opel zafira
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Perla Посмотреть сообщение
    едовольные лица это еще ладно...а вот как некоторым пешеходам объяснить что автобусы и троллейбусы обходят сзади! уже рефлекторно жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
    лет пять назад так положил пешего себе на лобовое ..........права вернули

Авто
    RAV4(III)
    Благодарности
    Причины всегда две.
    1. Полная безграмотность пешеходов(и вопиющие нежелание знать правила).
    2. Безнаказанность пешеходов.

Авто
    Хонда
    Благодарности
    Цитата Сообщение от al.march Посмотреть сообщение
    лет пять назад так положил пешего себе на лобовое ..........права вернули
    Ремонт за чей счет?

лорд Канцлер
    Благодарности
    Журналисты так активно всем рассказывали, что теперь надо уступать дорогу пешеходам, что пешеходы(некоторые) пребывают в уверенности, что даже если они переходят дорогу в 20 метрах от перехода - они полностью правы, а автомобили давно делают из поролона.

Авто
    opel zafira
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey 2109 Посмотреть сообщение
    Ремонт за чей счет?
    пополам но выдернул с трудом

Авто
    М2140 => М2141 (х2) => Daewoo Nexia GL => ВАЗ-21214 + Ford Taurus-II GL + М2141
    Благодарности
    В этой ситуации, как и в ситуации с проездом кольцевых перекрёстков, виноваты СМИ - неправильная подача информации. С мая долбили - теперь кольца главные, а пешеходам водители обязаны уступать, если пешеход хотя бы чихнул в сторону перехода. А вот про уточнения как-то все позабыли - что перед кольцом должны быть знаки, а пешеходам приоритет только и только на "зебрах". Да и народ у нас, как обычно, услышал и запомнил только то, с чего фраза начиналась - водитель должен уступить пешеходам.
    Если по уму, то подача изменений должна была быть такой - сначала оговорки, потом уже само изменение в правилах. Например, в случае с пешеходами. Говорили и писали везде так: "Водитель обязан уступить пешеходу, который переходит проезжую часть", - и только потом уточняли, - "в случае, если переход осуществляется по обозначеному знаками и разметкой пешеходному переходу". Естественно, что вторую часть фразы никто не воспринял. А вот если бы было наоборот, сначала про переход и знаки, а уж потом про то, что водитель в этом случае должен уступить пешеходу, то восприятие было бы полнее, ИМХО.
    Но об этом никто не думал. Вот и получили теперь закономерный вполне результат - пешеходы решили, что им везде и всегда всё можно. Потому и лезут.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Кто то уже ни раз писал на этом форуме что ПДД должны быть в школьной программе и по ним должен сдаваться экзамен. Полностью с этим согласен.
    Правила знают многие, почти все (во всяком случае в части где и как можно/нельзя переходить). Другое дело, что привычка пересматривать их в свою пользу - приводит к ощущению, что их (правила) никто не знает.

Авто
    М2140 => М2141 (х2) => Daewoo Nexia GL => ВАЗ-21214 + Ford Taurus-II GL + М2141
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
    2. Безнаказанность пешеходов.
    У нас почему-то так. В той же Самаре пеших штрафуют наравне с водилами. Лично наблюдал. Там если по переходу переходишь, поток встаёт, как только ногу с тротуара заносишь над дорогой. А если просто где-то перебежать вздумаешь - хрен кто остановится, или остановятся затем, чтобы обматерить в три этажа. А если мент увидит, то свистит, задерживает и выписывает штраф - всё как положено.

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    Лучше понимаешь как себя вести будучи пешеходом, если ты был или есть водитель. У меня было несколько случаев которые коренным образом противоречат с моим поведением. Например, если мне машина уступает, я кивну спасибо и ускоряюсь, если я уступаю, почему то получается наоборот, бежала - видит уступаю и пошла как по брадвею...так и хочется сказать: "Дура я ж девушка, я ж не оценю ....".

Еще выработалась привычка если справа стоит автобус - притормаживаю - выскакивают из-за них только так. Видимо школьное правило автобусы обходить сзади забывается в тот же день...

Также очень часто встречается ситуация, что если дорога не оживленная, но все же дорога, пешеходы ее за дорогу не считают и ходят вдоль/поперек/по диагонали и кругами... И действительно если сигналишь (а я расцениваю сигнал, как предупреждение, о том что я есть, и чтобы пешеходу не было неожиданностью мое появление) жутко недовольны...

И самое главное после многих поездок - страдает мама Я на ней обычно отрабатываю правила поведения на дороге ))))))
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Авто
    ВАЗ 21099i
    Благодарности
    недовольные лица это еще ладно...а вот как некоторым пешеходам объяснить что автобусы и троллейбусы обходят сзади! уже рефлекторно жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
    Вот на Московской перед Рахова (в сторону жд вокзала) они и обходят эти автобусы-троллейбусы сзади((( остановка прямо перед перекрестком со светофором, а пешеходы ломятся между автобусами прямо под колеса.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Elektron Посмотреть сообщение
    Естественно, что вторую часть фразы никто не воспринял. А вот если бы было наоборот, сначала про переход и знаки, а уж потом про то, что водитель в этом случае должен уступить пешеходу, то восприятие было бы полнее, ИМХО.
    Тогда забили бы водители. Крайности.

Авто
    Hetzer
    Благодарности
    Бибикать во всю. Только так у них выработается инстинкт.

Авто
    Opel Astra GTC 1.8 Irmsher
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Crew Посмотреть сообщение
    Бибикать во всю.
    Причем воздушкой)

Авто
    пеший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KSD_PHILIPS Посмотреть сообщение
    Очень приятно когда пропускаешь пешеходов, а они тебя кивком благодарят.
    жму на тормоз если вижу автобус стоящий на остановке,обязательно кто нибудь обойдет его спереди!
    а остановку сделают специально перед переходом, чтоб автобус спереди обходили. пример остановки у Реала, как в город ехать.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vovanich Посмотреть сообщение
    Не надо никого учить. На улице зима, холодно. А иногда и мокро. Пешеходы устали уже идти. Притормози, пропусти и езжай себе дальше. Поставь хорошую музыку и расслабься.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Эспа & Пыжик 806
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    Не надо никого учить. На улице зима, холодно. А иногда и мокро. Пешеходы устали уже идти. Притормози, пропусти и езжай себе дальше. Поставь хорошую музыку и расслабься.
    На улице зима, скользко. Пешеходы уже достали перебегать перед бампером, а я устал тормозить и скользить. Так же трогаться. )))

Заметил ситуацию, что водители, когда становятся пешеходами, начинают вести себя хуэе, чем кореные пешеходы. Что за свинство?
    Мы понимаем, что ты взрослый человек и что социальная реклама на тебя все равно не повлияет. Хочешь - не пристегивайся, хочешь - превышай
    скорость. Но просим об одном: завещай свои органы другим людям! Есть множество других людей, которым пригодятся твои почки или сердце и
    которые будут вести себя на дороге осторожно. Только мозги свои, ради бога, не завещай никому...
    На ДрайвТу.Ру

Авто
    Opel Astra GTC 1.8 Irmsher
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KSD_PHILIPS Посмотреть сообщение
    Заметил ситуацию, что водители, когда становятся пешеходами, начинают вести себя хуэе, чем кореные пешеходы. Что за свинство?
    За собой такого не замечал. Наоборот, стараюсь не создавать помехи авто если перехожу в неположенном месте. А если на переходе иду, то стараюсь завершить маневр как можно быстрее, ну не бегои конечно, но все же.
    По себе знаю, каково это оттормаживаться когда перед тобой выскакивают. Да и не все пешеходы понимают что если они видят авто, это еще не значит что водитель данного ТС видит этого пешехода (неосвещенные улицы, встречный свет фар, темная одежда пешеходов).

Авто
    Outlander
    Благодарности
    а зачем учить пешеходов? на 50-70% пешеходы и водителями являются, сколько раз наблюдала, остановился, вышел из машины и начал лавировать по проезжей части между машинами чтобы перебежать на другую сторону, это уровень культуры русского населения, Думаете кто переходит дорогу на красный свет в европе? только русские, остальные стоят, сама это часто там наблюдала.

Авто
    Outlander
    Благодарности
    особенно мне нравится переход проезжей части на 3-дачной, где подземный переход в 10 метрах, грешат этим песионеры с клюшками и торговцы с рынка кавказской национальности

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя