[NEWS] Никита Михалков требует 1% с Nokia, HTC и Samsung

  • Автор темы Мёрфис
  • Дата начала
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, разослал в московские офисы производителей мобильных телефонов и другой потребительской электроники письма, в которых от компаний требуют отчислять 1% от стоимости устройств. Напомним, согласно постановлению правительства № 829 от 14 октября 2010 года "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" 1% от таможенной стоимости аппаратов различных категорий должно отчисляться в пользу РСП.

В число таких устройств входят все решения, которые могут хранить, записывать и воспроизводить аудио и видео. То есть, это и мобильные телефоны, и ноутбуки, и медиаплееры и многое другое, не говоря уже о флешках и дисках. Причем, 1% должен выплачиваться от полной стоимости устройств. То есть, если чип памяти стоит 100 рублей, а смартфон, куда он установлен - 20 000 рублей, то 1% взимается именно с цены смартфона, отметил менеджер по продуктам HTC в России Евгений Павлов.

Получение писем подтвердили в российских представительствах Nokia, HTC и Samsung. Что касается распределения собранных средств, то их разделят в первом квартале следующего года 15% пойдет на компенсацию расходов по их сбору и распределению, а 85% - правообладателям (40% авторам музыки и кино, 30% исполнителям и 30% изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений).
ТЫНЦ
 
OP
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
и всё то ему мало, царю нашему, уже не знает с чего еще денег содрать, а всё это в итоге повесят на обычных потребителей
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 848
Реакции
1 312
Баллы
113
чет у него маразм на старости лет.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В число таких устройств входят все решения, которые могут хранить, записывать и воспроизводить аудио и видео.
Автомобили тоже попадают под эту категорию, если могут быть оборудованы магнитолой. Куда смотрит Михалков? Что такое жалкие 120-150 миллиардов рублей, вырученные от продажи телефонов по сравнению с сотнями миллиардов, вырученными от продажи автомобилей?
 
OP
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
Автомобили тоже попадают под эту категорию, если могут быть оборудованы магнитолой
про магнитолы тоже читал ранее, он со всего хочет собирать деньги, что издает звук, видео и записывает его..
т.е вполне могут попасть и шариковые ручки с карандашами под это, ими же можно написать тексты песен :)
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
С блокнотиков надо тоже, ведь если там покадрово на каждой страничке нарисовать картинки, а потом быстро листать - то получается видео :)
 
OP
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
да у него действительно маразм..
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
А как же человеческий мозг, он тоже может запоминать информацию, а рот воспроизводить - ДАЖЕ ПЕТЬ!!! Тут такое поле для деятельности....
 
OP
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
А как же человеческий мозг, он тоже может запоминать информацию, а рот воспроизводить - ДАЖЕ ПЕТЬ!!! Тут такое поле для деятельности....
как бы он не прочитал эту идею, а то и человеческий людь под налог попадет :)
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
А если подумать?

Нужно стать автором, исполнителем, etc. И получать профит выпуская мегахрень.

Я буду считаться исполнителем, если запишу бормотание унылого текста под не менее унылую музыку? Какая разница, что это никто не слушает, в теории ведь могут!)))
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
А если подумать?

Нужно стать автором, исполнителем, etc. И получать профит выпуская мегахрень.

Я буду считаться исполнителем, если запишу бормотание унылого текста под не менее унылую музыку? Какая разница, что это никто не слушает, в теории ведь могут!)))
Берёшь телефон, начитываешь хрень, выкладываешь на Ютуб, и требуешь денег у Михалкова.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Нужно стать автором, исполнителем, etc. И получать профит выпуская мегахрень.

Я буду считаться исполнителем, если запишу бормотание унылого текста под не менее унылую музыку?

Будешь, если обналичив полученную через РСП сумму, 98% принесешь михалкову :)
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
Хрень какая-то......
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Никита Сергеевич конечно офигел, но логика в его действиях есть.
Вы же все не бежите в магазины и не покупаете лицензионные диски, а скачиваете бесплатно. При этом то, что вы скачиваете, является результатом труда правообладателей, которые в России денег с продажи дисков особо и не имеют.
Вот только весь идиотизм в том, что я не покупаю диски или телефоны, что бы записывать на них музыку, а переплачивать за это почему-то должен, хоть всего и 1 процент
 
P

painter

Guest
Никита Сергеевич конечно офигел, но логика в его действиях есть.
Вы же все не бежите в магазины и не покупаете лицензионные диски, а скачиваете бесплатно. При этом то, что вы скачиваете, является результатом труда правообладателей, которые в России денег с продажи дисков особо и не имеют.
вы хотите, чтобы вас распяли вместе с придурочным михалковым?

михалков всех граждан РФ обвинил в воровстве. заранее.
обвинить кого-либо в том, чего он не делал - это нарушить презумпцию невиновности, гарантированную нам всем конституцией РФ.
конечно, что такое конституция нынче? так, дешевка. высморкаться, и руки о нее вытереть, считает Никита Сергеевич.

Вот только весь идиотизм в том, что я не покупаю диски или телефоны, что бы записывать на них музыку, а переплачивать за это почему-то должен, хоть всего и 1 процент
а это уже не идиотизм - это РАЖ.
"ПОПЕРЛО, СМОТРИ! РАБОТАЕТ!!! :yahoo:А давай-ка и нокию нагнем - у них же флешки есть в телефонах:b3b4e46f21f040a62b4"

з.ы. думал ли отец, сочиняя "Дядю Степу" про честного и неподкупного милиционера - что у его сыночки съедет кукундер на почве бабок и прибылей, и что он засунет совесть подальше в свою усатую задницу, и примется творить маразм на всю страну?
хотя наверное, папаня сам тот еще жулик. один и тот же гимн три раза разным властям продавал.
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
вы хотите, чтобы вас распяли вместе с придурочным михалковым?

михалков всех граждан РФ обвинил в воровстве. заранее.
обвинить кого-либо в том, чего он не делал - это нарушить презумпцию невиновности, гарантированную нам всем конституцией РФ.
конечно, что такое конституция нынче? так, дешевка. высморкаться, и руки о нее вытереть, считает Никита Сергеевич.

а это уже не идиотизм - это РАЖ.
"ПОПЕРЛО, СМОТРИ! РАБОТАЕТ!!! :yahoo:А давай-ка и нокию нагнем - у них же флешки есть в телефонах:b3b4e46f21f040a62b4"

Ну а я его нисколько не защищаю, я говорю о том, что логика в этом есть, в сборах правообладателям.
Однако методы идиотские.
И я уверен, что если бы ввели нормальный налог, уплачиваемый в случае незаконного использования накопителей для копирования защищенного контента ( что невозможно придумать в принципе), то все сразу бы сказали, что автор офигел, заставляет нас платить за авторский труд других людей.
 
Верх Низ