[NEWS] Водителя пожарной машины ждет суд за сме...

  • Автор темы Neo-life
  • Дата начала
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
28 января 2011

Водителя пожарной машины ждет суд за смертельное ДТП




Специализированный следственный отдел ГСУ при ГУВД Саратовской области закончил расследование уголовного дела в отношении водителя пожарной машины Плехова К.Н. Автомобилист обвиняется по ч.3 ст.264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, утром 24 августа 2010 года Плехов управлял пожарным автомобилем «ЗИЛ-433114», принадлежащим МЧС Саратовской области, выполняя неотложное служебное задание по выезду на пожар. Автомобиль под его управлением двигался по улице Вольской с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. На перекресток с улицей Соколовой Плехов выехал под запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомашиной «ВАЗ-21103». В результате ДТП пассажир «десятки» получил несовместимые с жизнью травмы.

«Своими действиями Плехов К.Н. нарушил п.3.1 правил дорожного движения РФ, согласно которому водители транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом могут отступать от требований сигналов светофора только убедившись, что им уступают дорогу. Согласно материалам уголовного дела у водителя автомашины «ВАЗ-21103» отсутствовала техническая возможность уступить дорогу автомашине под управлением Плехова К.Н.», - сообщает областная прокуратура

Если вина Плехова будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Оригинал новости
 
OP
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
А что значит -
Согласно материалам уголовного дела у водителя автомашины «ВАЗ-21103» отсутствовала техническая возможность уступить дорогу автомашине под управлением Плехова К.Н
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
значит летел низко
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А что значит -
Цитата Сообщение от Neo-life Посмотреть сообщение
Согласно материалам уголовного дела у водителя автомашины «ВАЗ-21103» отсутствовала техническая возможность уступить дорогу автомашине под управлением Плехова К.Н
Это значит, что водитель автомобиля ВАЗ 21103 пересекал перекрёсток с разрешённой скоростью, на зелёный сигнал светофора, соблюдая ПДД, на технически исправном автомобиле и характеристики автомобиля не могли позволить водителю остановиться за время прошедшее с того момента, как он физически мог увидеть приближающийся автомобиль с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, до момента самого ДТП.
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Чтото мне подсказывает, что если будет такой-же случай с сотрудниками дпс, врят ли решение вынесут в пользу пострадавшего гражданского
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Чтото мне подсказывает, что если будет такой-же случай с сотрудниками дпс, врят ли решение вынесут в пользу пострадавшего гражданского
Практически точно, если в ДТП попадёт авто из кортежа Ипатова, та же пресловутая Камри.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вот и аргумент в пользу защитников мигалок - даже обладатели спецсигналов у нас отвечают по закону.
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Показательно. Не в мигалках дело.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
пожарную сирену не услышать сложно, ИМХО
 
OP
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Где-то год-два назад осудили водителя скорой, который роженицу вез в роддом... Авария где-то в области была по моему...
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
не надо музыку врубать на полную катушку,вот и все!!!!жаль водителя ФПС .......
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 636
Реакции
664
Баллы
113
лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет
Я так понимаю, что если человек сидит в местах не столь отдаленных, то права ему и так не нужны.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
пожарную сирену не услышать сложно, ИМХО
Да, странно как-то. Находясь в доме (Ленинский район), что недалеко от дороги, при закрытых окнах, слышно сирену, когда они еще за 2 автобусных остановки от нас.
Может в центре города настолько больше других шумов?... И все равно, сложно представить. Обычно сирену слышно как минимум за минуту до появления машины.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
397
Баллы
83
Да, странно как-то. Находясь в доме (Ленинский район), что недалеко от дороги, при закрытых окнах, слышно сирену, когда они еще за 2 автобусных остановки от нас.
Может в центре города настолько больше других шумов?... И все равно, сложно представить. Обычно сирену слышно как минимум за минуту до появления машины.

Я не знаю, может я такой, но вот мне часто очень сложно, сидя в машине определить, с какой стороны сирена..
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Таким мигалкам нужно уступать.
Погибшего водителя жаль((
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
сев за руль убедилась что не всегда возможно определить от куда несется спецмашина. поэтому сразу начинаю вертеться и продумывать куда сдвинуться есличо....
жаль обоих
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Чтото мне подсказывает, что если будет такой-же случай с сотрудниками дпс, врят ли решение вынесут в пользу пострадавшего гражданского
+много.
Пожарника реально жаль. Быдлу кинули кость типа "вот видите - с маячками а судим". Имхо ублюдков на членовозах судить надо.
 
Верх Низ