Установка счётчика

  • Автор темы GTX
  • Дата начала
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Хочу установить в кладовке счетчик электричества, какой провод необходим для этого, я купил мягкий медный.. по моему 2 на 1,5 у него сечение, хватит ли его, вообще в квартире лапша алюминиевая обычная, хочу к ней подключится через стальные разъемы специальные, потому как медь с алюминием нельзя меж собой соединять скрутками. Может я купил слишком тонкий провод или этот провод выдержит нагрузку раз в 10 больше лапши алюминиевой.. кто подскажет?
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Для вводного провода то что ты взял не пойдёт, а взял ты (ПУГНП 2=1,5) по хорошему взять кабель ВВГ 3=4... про соединение,щас есть в продаже клема "ваго"вот через не можно соединить даёт хорошой контакт в месте соединения....а по хорошему меняй мвой алюминий на нормальный кабель(ПУНП 3=2,5)...а вводной пускай будет с запасом по мощности за то от него в случае чего может запитать что угодно в квартире....
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Это счетчик на всю квартиру? Или только на кладовку?)))
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Может я купил слишком тонкий провод или этот провод выдержит нагрузку раз в 10 больше лапши алюминиевой.. кто подскажет?
Сечение 1.5 применяют только на свет. сечение 2.5 применяют на розетку ( на одну и не более) так что сечением от 4 и выше.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Яж говорю кабель ввг 3*4 самое оно будет в квартиру...
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Для вводного провода то что ты взял не пойдёт, а взял ты (ПУГНП 2=1,5) по хорошему взять кабель ВВГ 3=4... про соединение,щас есть в продаже клема "ваго"вот через не можно соединить даёт хорошой контакт в месте соединения....а по хорошему меняй мвой алюминий на нормальный кабель(ПУНП 3=2,5)...а вводной пускай будет с запасом по мощности за то от него в случае чего может запитать что угодно в квартире....

Полтора квадрата сечением выдерживает до 5 киловатт, судя по таблице тут http://www.bt.dn.ua/wire/. Если провод 1,5 на 2 то площадь сечения 3 квадрата?
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Сечение 1.5 применяют только на свет. сечение 2.5 применяют на розетку ( на одну и не более) так что сечением от 4 и выше.

А как же тогда у людей в квартиру входит провод лапша алюминиевая с жилой миллиметра два полтара? И так во всем доме одна алюминиевая лапша.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А как же тогда....
Вот в чём беда России!А у соседа тонкий люминий и ничего....и Я соплей повешу...должно выдержать!Только о нормах начинают задумываться после пожара(((Вся старая проводка,расчитана на несколько лампочек и транзисторный приёмник)...а ты пройдись по квартире,посчитай какую нагрузку дают стиралки,микроволновки,утюги....
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это 12 сечение? Или я неправильно что то понимаю.. одна сторона 3мм, друга 4мм.
ПУГНП 3х2,5...т.е.. три жилы по 2,5 мм2.. Это так...пример...буква "Г" озночает гибкий...
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Счетчик на всю квартиру будет спрятан в кладовке.
Ввод в квартиру какой? Аллюминий сделанный много лет назад? Этот аллюминий в лучшем случае 4, а скорее всего 2.5...
Поэтому если ты на этот ввод сейчас просто прилепляешь счетчик, то надо как минимуи аллюминий такого же сечения как уже есть, а 1.5 медь однозначно мало
Поверь то что написано в табличках не всегда соответствует реальности, это могут быть примерные данные)
А в нормальном варианте - ввод в квартиру 6кв.мм.
А по квартире это уже в зависимости от схемы
Рожетки 2.5 кв.мм.
Свет 1.5 кв мм.
И естественно только медь в двойной изоляции)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Сечение 1.5 применяют только на свет. сечение 2.5 применяют на розетку ( на одну и не более) так что сечением от 4 и выше.
Вот кстате, нормы нормами, а никогда вот такого не понимал. 2,5 квадрата меди - это 25 А. 25*220=5500 (!!!) За каким половым членом на одной розетке в квартире такая мощность ? Покажите мне прибор, потребляющий 5,5 кВт, причем однофазный. :)
ЗЫ: СНИПы и ПУЭ читаю регулярно.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вот кстате, нормы нормами, а никогда вот такого не понимал. 2,5 квадрата меди - это 25 А. 25*220=5500 (!!!) За каким половым членом на одной розетке в квартире такая мощность ? Покажите мне прибор, потребляющий 5,5 кВт, причем однофазный. :)
ЗЫ: СНИПы и ПУЭ читаю регулярно.
Ну Я так думаю,что закладывается приличный запас по мощности....А Ты ни разу не видел в одной розетке два тройника?)))
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ну Я так думаю,что закладывается приличный запас по мощности....А Ты ни разу не видел в одной розетке два тройника?)))
Естественно рассчитыватся с запасом)
Ага а в этих двух тройниках в одной розетке... 2 холодильника, микроволновка, и два чайника)))...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Естественно рассчитыватся с запасом)
Ага а в этих двух тройниках в одной розетке... 2 холодильника, микроволновка, и два чайника)))...
Именно так и было у моих соседей сверху!!!Хорошо,что на тот момент Я не успел сделать ремонт!Залили так,что обои местами поотваливались!
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Думаю кинуть провод с щитка сечением 6 квадратов через кладовку там будет счетчик, ванну и на кухню.. а там стиралка, водогрей двухкиловантный, микроволновка, холодильник и кондей.. все конечно одновременно не включается.. или может 4 хватит, брать двухжильный мягкий с двумя изоляциями? Есть такие что в одной жиле много проводков стоит ли его брать или он дороже?
 
Верх Низ