Установка счётчика

  • Автор темы GTX
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Горело?... Тушили?...
Угадал!Ещё как горело!Я потом сам,"своим пешком" ходил ,требовал результат расследования от пожарников,в итоге в офиц.бумаге так и написали....У нас(от строителей) одна розетка на кухне,есссно люминий...вот они всю технику через два тройника и запитали!!В итоге к.з. и пожар....
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Думаю кинуть провод с щитка сечением 6 квадратов через кладовку там будет счетчик, ванну и на кухню.. а там стиралка, водогрей двухкиловантный, микроволновка, холодильник и кондей.. все конечно одновременно не включается.. или может 4 хватит, брать двухжильный мягкий с двумя изоляциями? Есть такие что в одной жиле много проводков стоит ли его брать или он дороже?
До счётчика-6мм2,гибкий-нафиг не нужен...Дадьше надо приблизительно прикинуть нагрузку на каждую линию(на одной линии,может висеть несколько розеток...).Потом поймёшь сколько линий тебе надо,соответственно узнаешь,какой брать ящик и сколько автоматов!Ну как минимум,ванна и кухня отдельно!Причём обязательно УЗО!Лучше всё-же пригласить сооброжающего чела!Потому,как даже скрутки надо делать с умом,а не как получится!
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
До счётчика-6мм2,гибкий-нафиг не нужен...Дадьше надо приблизительно прикинуть нагрузку на каждую линию(на одной линии,может висеть несколько розеток...).Потом поймёшь сколько линий тебе надо,соответственно узнаешь,какой брать ящик и сколько автоматов!Ну как минимум,ванна и кухня отдельно!Причём обязательно УЗО!Лучше всё-же пригласить сооброжающего чела!Потому,как даже скрутки надо делать с умом,а не как получится!
почему кухню и ванну нельзя кинуть на один провод сечением 6мм2 ? И есть ли смысл пропаивать скрутки?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
почему кухню и ванну нельзя кинуть на один провод сечением 6мм2 ?
А смысл,Надо максимально разделить нагрузки,проще скажу так,если отрубиЦа кухня,то в ванной будет свет.тут есть ещё нюанс,при прокладке проще бросить 2,5мм от щита до распредкоробок, а уж там на свет развести 1,5мм, а на розетки 2,5.Экономия!Смысл в пропайке?ХЗ!Знаю,что проварить скрутки-это дело!Но найти сварочник для скруток не просто...
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
почему кухню и ванну нельзя кинуть на один провод сечением 6мм2 ? И есть ли смысл пропаивать скрутки?

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=64692&p=888512#post888512
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=64692&p=888512#post888512
Почитайте на досуге, много полезного почерпнете.. Или пригласите специалиста, проще и безопаснее будет
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
А смысл,Надо максимально разделить нагрузки,проще скажу так,если отрубиЦа кухня,то в ванной будет свет.тут есть ещё нюанс,при прокладке проще бросить 2,5мм от щита до распредкоробок, а уж там на свет развести 1,5мм, а на розетки 2,5.Экономия!Смысл в пропайке?ХЗ!Знаю,что проварить скрутки-это дело!Но найти сварочник для скруток не просто...

Смысл в пропайке есть, только паять без кислоты и кислотных флюсов! Делал так) Потом через несколько лет меня же позвали проводку переделывать по новой схеме, открыл посмотрел скрутки как будто час назад запаял) Единственный минус это то , что запаянную скрутку в последствии сложно раскрутить, если такое требуется. Но собственно если все нормально продумать и нормально сделать то оно и не надо) Сварка тоже дело хорошее))) Проваривается не вся скрутка а только конец скрутки, получается как шарик медный) Ну и в случае чего его можно откусить и раскрутить. А сварочник для скруток есть :prankster2:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
) Сварка тоже дело хорошее))) Проваривается не вся скрутка а только конец скрутки, получается как шарик медный) Ну и в случае чего его можно откусить и раскрутить. А сварочник для скруток есть :prankster2:
Да Мы тоже юзали сварочник,купили у СПГЭСников)))Просто Я давно его не видел....А грифель где берёте?Из батареек?
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Да Мы тоже юзали сварочник,купили у СПГЭСников)))Просто Я давно его не видел....А грифель где берёте?Из батареек?

Из батареек это не то) Я таким один раз на своем сварочном попробовал, его на атомы за секунду разнесло)))
Щетки от больших движков, или от токосъемников троллейбусных)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ну и в случае чего его можно откусить и раскрутить. А сварочник для скруток есть
Способ хороший, но потом скрутка окисляется быстро, если надо будет чего-нить докрутить - будем иметь тот же гемор, что и при пайке. Я спаиваю обычно.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
:lol:

ПС. Вызови электрика. :yes: Или сначала в страховую обратись.

Вам лишь бы посмеяться, я вроде не глупый понял что одна цифра это сечения вторая это количество жил, один квадрат выдержит 10 А чтобы рассчитать сечение надо знать сколько будет потребляться энергии, к примеру для микроволновки мощностью в 2 кВт, в принципе достаточно меди сечением 1,5м2, 15*220=3.3 кВт, будет с запасом.
правильно?
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Изучил щиток на этаже внимательно и понял что ноль прикручен к корпусу щитка и от туда же берётся на проводку квартир, так ли это? И ещё.. до автомата на квартиру очень много проводов.. я так понимаю они были предусмотрены для установки счётчиков.. как бы сразу подключиться к толстому кабелю который идет по шахте, своим медным.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
GTX, вот честное слово, не пожалей денег, доверь дело профессионалам. Потом дороже выйдет.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
GTX, вот честное слово, не пожалей денег, доверь дело профессионалам. Потом дороже выйдет.

Доверю, но только надо и самому разобраться, чтобы знать что хочешь.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А как в этот орех подрубаются профессионалы,....
без обид...не скажу...Нах тебе это надо?Найди местного электрика,пообщайся,онвсё объяснит,проложишь всё как и чем он скажет,а потом он придёт и подключит(отдашь тыЩу/две),в любом случае его вызывать на опломбировку...
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Знакомый поменял проводку в квартире и захотел взять землю с щитка, но он был удивлен что старая проводка двух жильная подключена к фазе через автомат одной жилой, а другой к корпусу щитка, к корпусу приварена площадка и Ноль прикручен к нему, разве не должна быть там земля? Как ему объяснили что должно проходить 5 проводов, три фазы, ноль и земля в шахте.. так ли это
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 331
Реакции
1 825
Баллы
113
нет это не так.
На данный момент 5-ти производная проводка от вру до этажного щита - только в новых домах.
Всё там ништяк у него, пусть присоединяет нулевой провод к корпусу щитка и провод заземления тоже к корпусу щитка и будет ему счастье.
 
Верх Низ