Проверка документов у автомобилистов работниками ДПС

  • Автор темы Вован064
  • Дата начала
В

Вован064

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Всем здравствуйте. Меня заинтересовал один вопрос из работы ДПС. Работники ДПС имеют право останавливать машины для проверки только на стационарных постах? Так или нет? И что считаеться таким постом? Ведь в городе они машут своими палками всегда и везде.... и считают что автовладельцы всегда и что то им должны... Как вести себя с ними?.. Ваши мнения..
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Как вести себя с ними?.. Ваши мнения..
Не останавливаться, сваливать, а если догонят обозвать каким-нибудь плохим словом, и опять сваливать, пока не застрелят. Если застрелят, то чур не обзываться. А если серьёзно, то разговаривать в меру жёстко и корректно, из машины не выходить, если пьяный не вываливаться.
 
OP
В

Вован064

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
А про то что они имеют право останавливать в любом месте в городе,или все же только на стационарных постах...Или как? Кто объяснит то? Вот я еду себе спокойно,а меня тормозят и говорят для проверке документов.. Тогда как? Есть грамотные люди которые могут написать больше чем просто
 
Ф

Федор

Guest
А про то что они имеют право останавливать в любом месте в городе,или все же только на стационарных постах...Или как? Кто объяснит то? Вот я еду себе спокойно,а меня тормозят и говорят для проверке документов.. Тогда как? Есть грамотные люди которые могут написать больше чем просто

Если не устраивает причина "проверка документов" - ДПС легко может выдумать любую другую:
- у них ориентировка, что такая машина в угоне и предложит открыть капот, будет сверять номера
- Вы выглядите пьяным, предложит пройти освидетельствование
- Вы выехали на встречку/красный сигнал светофора/не пропустили пешехода
и т.п.
В любом случае, он имеет право остановить транспортное средство и водитель обязан предъявить ему документы. Поэтому вести себя надо вежливо, в смысле - корректно.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
В рамках контртеррористической операции в мвд издается приказ об усилении мер безопасности. Этот приказ очень сильно расширяет полномочия всех сотрудников милиции(полиции). Так что проще предъявить документы, чем сидеть в отделе до выяснения.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Не останавливаться, сваливать, а если догонят обозвать каким-нибудь плохим словом, и опять сваливать, пока не застрелят. Если застрелят, то чур не обзываться. А если серьёзно, то разговаривать в меру жёстко и корректно, из машины не выходить, если пьяный не вываливаться.

А вдруг кто-нибудь буквально воспримет. Среди форумчан ведь и молодежь с горячей кровью есть...

По теме:
Не переживайте. То, что сотрудник ДПС вас остановил не за КП для проверки документов - вам это почти никак не поможет спастись от штрафов, которые вам по закону должны выписать.
Да и вообще, я в целом за эту меру в данное время. КП почти не осталось. Раз в неделю стабильно 2-3 человек вижу пьяных за рулем.
Просто об этой мере нужно судить не только со своей колокольни.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Не имеют они права проверять документы вне стационарного поста.
Вован064, но если ты задаешь подобные вопросы на форуме, то именно в твоём случае, действительно проще показать документы и не качать права.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Не имеют они права проверять документы вне стационарного поста.
А вот где ПРЯМО сказано, что "Вне стационарного поста сотрудник милиции (полиции) не имеет право проверять документы?"
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А вот где ПРЯМО сказано, что "Вне стационарного поста сотрудник милиции (полиции) не имеет право проверять документы?"

Пункт 82, приказ МВД №185 от 2 марта 2009
Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Не вижу слов "не имеет права" или "запрещено".
Сказано лишь "основанием дял остановки".

И более того, не вижу ответственности сотрудника за остановку ТС без основания. А то как трубить, что, например, без знака "Ш" ездить нельзя на шипованной резине, но ответсвенности за это нет никакой... это за милое дело...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Не вижу слов "не имеет права" или "запрещено".
Сказано лишь "основанием дял остановки".
Этих слов и не должно там быть, написано наоборот, что разрешено гаишникам.

Джедай, давай попробуем вот так:

Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются:
1. выявление нарушения правил дорожного движения
2. ориентировки
3. указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий
4. осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.

Понятнее?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Вован064, если хорошо знаете ПДД и КоАП, если у Вас есть куча времени и Вы любите поиздеваться над людьми, можно не показывать документы, спорить и качать права.... Быстрее всего показать и через пару минут уехать....
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются:
1. выявление нарушения правил дорожного движения
2. ориентировки
3. указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий
4. осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.

Видимо, это Вам не понятно, не вижу связи "оснований для проверки документов" и какими бы то ни было запрещениями! И уж тем более ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ за проверку документов без оснований.

Я повоторюсь. Тут многие горазды говорить о том, что можно делать водителям, что можно нарушать, не получив за это штраф. Но, как только такую же точку зрения высказать применитульно сотрдуникам милиции/полиции - так они неграмотные, некфалифицированные и совершают противозаконные действия и т.д. и т.п.

З.Ы. а еще, благодаря вашим высказываниям, что сотрудник ДПС не имеет права останавливать ТС для проверки документов за пределами КП порождают еще больше слабоумных людей, которые, нарушая правила ДД считают себя правыми и начинают качать права, прочитав лишь пару строчек на этом форуме. Без обид.

Не надо "лезть в бутылку" ....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я конечно приношу свои извинения ТС...но разве ПДД не регламентирует отношения между водителем и сотрудником?
 
OP
В

Вован064

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Да,возможно проще показать и уехать.. Но когда есть время надо показывать что водители грамотные,т.к больше половины работников сами не знают правила и это ФАКТ!!! Как так можно? Ведь иногда тормозят просто так,что то выдумывают,неужеле водители сами себя не уважают что бы попытаться хотя бы дать понять что мы грамотнее их в законе ... Лично я буду стремиться к этому и когда меня остановят за какое ни будь нарушение не смогут развести на деньги.. Вспомните какой беспредел творился когда на Чапаева - Кутякова повесели кирпичь.... А ведь многие думали что проезд под него это лишение,а это всего 100 рублей тогда было,сейчас вроде 300. Неужеле хочеться чувствовать себя дураками?...
 
OP
В

Вован064

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
З.Ы. а еще, благодаря вашим высказываниям, что сотрудник ДПС не имеет права останавливать ТС для проверки документов за пределами КП порождают еще больше слабоумных людей, которые, нарушая правила ДД считают себя правыми и начинают качать права, прочитав лишь пару строчек на этом форуме. Без обид.
Я и не говорил,я интересовался так ли это......
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Вован064, а Вы ПДД как-нить на досуге почитайте... Да и КоАП, 12 раздел (или параграф, хз)... И не будете чувствовать себя дураком... Разводят тех, кто дает себя развести...
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Да,возможно проще показать и уехать.. Но когда есть время надо показывать что водители грамотные,т.к больше половины работников сами не знают правила и это ФАКТ!!! Как так можно? Ведь иногда тормозят просто так,что то выдумывают,неужеле водители сами себя не уважают что бы попытаться хотя бы дать понять что мы грамотнее их в законе ... Лично я буду стремиться к этому и когда меня остановят за какое ни будь нарушение не смогут развести на деньги.. Вспомните какой беспредел творился когда на Чапаева - Кутякова повесели кирпичь.... А ведь многие думали что проезд под него это лишение,а это всего 100 рублей тогда было,сейчас вроде 300. Неужеле хочеться чувствовать себя дураками?...

Колоссальной грамотности Вы не покажите, сказав "А чо Вы меня остановили для проверки документов, это же не КП." Никто не говорит что проще уехать, заплатить, подписать постановление (хотя, есть люди, кому тот или иной вариант действительно проще при опредленных условиях). Почему Вы решили, что Вы - заведомо грамотнее сотрудника ДПС. Да - есть подлые и коррумпированные сотрудники - выходцы из той же страны, что и мы, но есть и квалифицированные и достойные сотрудники.

Вы говорите, ведь иногда тормозят просто так - это Вы пока молоды так говорите. Да пусть тормозят, проверят документы и отпустят. А у кого то, сбили дочь или сына... папу или маму... угнали или ударили машину, и они тормозят, и проверяют, а кто-то завтра по поддельному ВУ приедет завтра куда-то и взорвет что-то ... Их структура для этого и создана...

Иногда пытаются развести на деньги, не отрицаю, и таких нужно наказывать... Замечу, наказывать, а не радоваться и потом сюда выкладывать отчет: "ДПСник меня отпустил за ... бла .... бла... бла... пытался развести" или "Адеватный сотрудник ДПС" и т.п. отпустил за то, что я нарушил... но ДПС вошел в ситуацию... А если все так начнут нарушать (Если не изменяет память, привет ViL... извините заранее, если от Вас не было подобного топика), что получится??? Адекватный бы, вошел в положение и оштрафовал бы, как того требует закон... А так, оба нарушили закон... Жалко у нас не США, по принадлежности к видео материалам не привлекают...


Никто не заставляет Вас чувствотвать дураком
Лично я буду стремиться к этому и когда меня остановят за какое ни будь нарушение не смогут развести на деньги..

Оплатите штраф, когда Вас остановят за "каоке-нибудь" нарушение...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Видимо, это Вам не понятно, не вижу связи "оснований для проверки документов" и какими бы то ни было запрещениями!
Я ещё раз повторюсь - в регламенте указано то, что разрешается инспектору.
И уж тем более ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ за проверку документов без оснований.
И тут ошибка. Инспектор будет нести ответственность как минимум за нарушение регламента, а как максимум по статье 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.
 
Верх Низ