Звонок "Мама, я попал в аварию"

  • Автор темы Пипита
  • Дата начала
П

Пипита

Guest
Не думала, что столкнусь с таким в своей жизни.
Мой супруг уехал в команировку пару дней назад. Роуминг дорог - общаемся через смс, точечно "добрался.сплю.поехал". Последняя смс была в 19-20.
В 21-15 звонит мне свекровь (70 лет) и говорит, что ей на домашний телефон звонил "Якобы сын" и сообщил, что попал в аварию, нужны деньги 80 т.р., 30 нашли, надо 50. Говорил невнятно из-за "разбитой губы". Мама говорит, ты же знаешь, что у меня таких денег нет. И первый вопрос: почему жене не позвонишь? Отвечает - телефон не включал два дня, не хочу ее беспокоить. Иди, мама, в банкомат, сними деньги и т.п.
Воот. В милицию сообщили, заявление напишем сегодня же. Определителя на телефоне нет, звонили на домашний.
Маму старенькую жалко... здоровья у нее оттяпал этот урод за один звонок.
Интересно, эта лотерея - случайный выбор жертвы, на авось? Или же идет прозвонка по мамам выезжающих за пределы города... Или по базе сотовых операторов, когда телефон в роуминг выходит? Кто-то же строит логические цепочки... плетет сети... как?
Милиция подключилась быстро. Пардон, полиция.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Интересно, эта лотерея - случайный выбор жертвы, на авось
да. тупо звонят/шлют смс всем подряд.
иногда ориентируются на слитые базы операторов, что бы примерно совпадал пол (мама/папа) и возраст подходящий.
но чаще просто всем подряд
 
ap1k

ap1k

Участник
Регистрация
10.10.2010
Сообщения
442
Реакции
1
Баллы
18
Года полтора назад тоже звонили.
Причем я был в мск и на машине. Позвонили в Саратов, сказали что на каширке сбил человека, нужо денег.

Так же попортили здоровье бабушке.

Второй звонок бы принят мамой, при вопросе " А как зовут дедушку" эти уроды повесили трубку и больше не звонили

Верю и надеюсь, что за все воздается на этом свете
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а в реальности поймать таких упырей можно?
в реальности они звонят либо через IP телефонию, либо из мест не столь отдаленных, а симки оформлены хз на кого (если вообще оформлены)
так что я бы особо не рассчитывал. просто давно пора себя приучить что надо задавать контрольные вопросы. вопрос "как зовут дедушку", "какого цвета машина" итд вполне можно нарыть заранее. спасает что пока что они ленивы и ловят дурачков
 
OP
П

Пипита

Guest
в реальности они звонят либо через IP телефонию, либо из мест не столь отдаленных, а симки оформлены хз на кого (если вообще оформлены)
так что я бы особо не рассчитывал. просто давно пора себя приучить что надо задавать контрольные вопросы. вопрос "как зовут дедушку", "какого цвета машина" итд вполне можно нарыть заранее. спасает что пока что они ленивы и ловят дурачков
Ну, адмирал - возможно и меня в 70 лет внуки не смогут научить пользоваться миелофоном))))) Но, в любом случае - спасибо за совет.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
этому разводу уже года 2
 
OP
М

Многомама

Guest
да уж.....моей дочери было 2 месяца, когда мне пришла смс "мама, у меня все плохо, сейчас придут люди, дай им 30тыс, вечером все объясню", мне было более чем смешно)
 
OP
T

Tofik/Ara

Guest
моей дочери было 2 месяца, когда мне пришла смс "мама, у меня все плохо, сейчас придут люди, дай им 30тыс, вечером все объясню", мне было более чем смешно)
Люди то приходили? Интересно, ведь ты была дома, а они значит знали адрес???
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
Страна дураков :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
никто не приходил..
в данном случае был рассчет что ты перезвонишь или отправишь смс.
звонок/смс на данный номер приводило бы к подписке тебя на некую услугу.

самое забавное что операторы в курсе про эти темы, и молча поддерживают
 
OP
М

Многомама

Guest
в данном случае был рассчет что ты перезвонишь или отправишь смс.
я как бы знаю)

звонок/смс на данный номер приводило бы к подписке тебя на некую услугу.
тоже знаю)))

самое забавное что операторы в курсе про эти темы, и молча поддерживают
угу
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
У двоих знакомых такая хрень была. Матери шефа звонили, блин, бабульке за 80... суки... Довели мать, я орала на шефа что бы он ментов вызывал и ехал разбираться, если они придут за баблом. В конечном счета он не стал этого делать а просто успокаивал мать. Еще один раз было, свекрови знакомой позвонили, она бабло отдала, не много, тыров 8, что было, а потом уже звонить начала по детям, там если на разводку клюнули - очень быстро добираются до адреса.
Кстати, видела в какой то криминальной передачке, что одну такую группу поймали, верховодили там цыгане. По моему в Энгельсе было дело.
 
OP
C

Chtulhu

Guest
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
У двоих знакомых такая хрень была. Матери шефа звонили, блин, бабульке за 80... суки... Довели мать, я орала на шефа что бы он ментов вызывал и ехал разбираться, если они придут за баблом. В конечном счета он не стал этого делать а просто успокаивал мать.
И снова здравствуйте... Матери шефа опять звонили... теперь - убил кого-то якобы.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Развод этот уже перешел в стадию глупости, а началось все не с этого.
Расскажу вам как выглядит этот развод если его делают грамотные люди.
Я учился в Москве, в группе у меня был друг, папа зам Префекта юга Москвы.
Так вот развод был конкретно на этого человека, у него два сына, у обоих естественно по машине, разработка была походу долгой, прослушка с записью голоса, слежка, в один из вечеров, пацаны гуляли, их отслеживали, звонок папе, так мол и так, авария, звонит вам представитель власти, мы понимаем что мальчик из необычной семьи, вам дорога ваша репутация и так далее. Отец просит сына и вот он момент сын на том конце говорит папе что да вот такая фигня. Отцу предлагают развести 10 000 долларов по 5ти адресам положить по ящикам, адреса записываются отцом и он кладет трубку. И вот тут наступает второй момент, отец пытается хоть кому-то дозвониться со своего телефона, а телефон глушат, времени мало, поставили срок, он срывается и развозит сумму. Деньги у людей, блокировка снимается, через час как ни в чем не бывало дети вернулись, а тут такой кипешь. Сумма для них была мелкая быстро забыли, но развод был очень чщательно проработан. В течение 3х месяцев развели еще нескольких чиновников. А потом развод перешел вот в такую глупость.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Как -то раз мамке пришла смс с незнакомого номера с просьбой положить денег,не звонить и потом все объясню....брат как раз только только перебрался жить в другой город.
Позвонила сыну-все норм.
p/s.Очень хорош пример данного развода показывается в фильме "Мамы"(вроде так),где свн одной мамаши занимался этим и потом ей же и пришла такая смс,а она побежала тыщу рублей класть и т.д....потом он завязал....
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
Мне тоже приходила СМСка: Мама, положи срочно деньги на определённый номер, потом всё объясню. (Жена беременная, первенец). Говорю жене: Я стал мамой!!! Потом наклоняюсь к маминому пузу и говорю: Сынок, а кто тебе туда мобилку подкинул? Ржали час!
 
Верх Низ