GPS - навигация

  • Автор темы AllexS
  • Дата начала
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Кто какими картами города и области пользуется для GPS навигации?
Сам пользуюсь ГисРусса, может у кого есть более подробные карты?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
есть пару карт...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
GPS - начальные буквы названия глобальной системы определения координат - Global Positioning System. Система GPS состоит из совокупности искуственных спутников земли (спутниковая система NAVSTAR) и наземных станций слежения, объединенных общей сетью.

Спутниковая система Navstar - основа GPS

Спутниковая система Navstar состоит из 29 искуственных спутников земли, для целей позиционирования используется 24 спутника, остальные 5 - резервные.

Обриты спутников расположены под углом 60° друг к другу, период обращения каждого спутника 12 часов. Орбиты спутников расположены таким образом, чтобы с любой точки земной поверхности одновременно было видно 5-12 спутников. Именно поэтому максимальное число каналов в GPS приемниках - 12. Каждый спутник размером около 5 метров весит около 800 килограмм, имеет в своем составе наиточнейшие атомные часы (точность 10-9 сек), вычислительное устройство, передатчик мощностью 50 Вт, излучающий на частоте 1575.42 МГц.

Рождением спутниковой системы Navstar можно считать февраль 1978 года, когда на орбиту был выведен первый спутник системы. Средний срок службы одного спутника приблизительно 10 лет, поэтому в программу входит постоянное производство и выведение на орбиту новых спутников, на смену использовавшим свой ресурс.
Стоимость постройки и запуска 24 спутников - более 12 миллиардов долларов.
Какие данные передает спутник?

Каждую миллисекунду спутники передают на Землю:

* свой статус (сообщение об исправности или неисправности);
* текущую дату;
* текущее время;
* данные альманаха;
* точное время отправки всей совокупности сообщений.

Как происходит определение координат GPS приемником?

GPS-приемник на основании полученной со спутников информации определяет расстояние до каждого спутника, их взаимное расположение и вычисляет свои координаты по законам геометрии. При этом, для определения 2-х координат (широта и долгота) достаточно получить сигналы с трёх спутников, а для определения высоты над уровнем моря - с четырёх.
Как GPS-приемник определяет расстояние до спутников?

Поскольку скорость распространения радиосигналов постоянна и равна скорости света, расстояние до спутников определяется по задержке времени приема сообщения GPS-приемником относительно времени отправки сообщения с борта спутника. Конечно, для точного определения этой задержки часы на спутниках и часы в GPS-приемнике должны быть синхронны, что обеспечивается синхронизацией часов приемника по информации, содержащейся, как указывалось выше, в сигналах спутников.
Каковы источники погрешности при определении местоположения GPS приемником?

До 2000 года основным источником погрешности было наличие, так называемого, режима "ограниченного доступа". В этом режиме в сигналы спутников Министерством обороны США априорно вводилась погрешность, позволяющая определять местоположение с точностью от 30 до 100 м, хотя принципиально точность GPS-системы может достигать нескольких сантиметров. С 1 мая 2000 года режим "ограниченного доступа" был отключён.

Другими источниками погрешности может являються неудачная геометрия взаимного расположения спутников, многолучевое распространение радиосигналов (влияние переотраженных радиоволн на приемник), ионосферные и атмосферные задержки сигналов и др.
Что представляют из себя GPS приемники

Система GPS позволяет определить местоположение в любой точке на суше, на море и в околоземном пространстве. В зависимости от области применения, диапазон которой довольно широк, а также от стоимости, которая может колебаться от сотен до нескольких тысяч долларов, исполнение GPS-приемников также весьма разнообразно. В целом весь спектр моделей можно разделить на четыре большие группы:
Персональные

GPS приемники индивидуального применения. Эти модели отличаются малыми габаритами и широким набором сервисных функций: от базовых навигационных, включая возможность формирования и расчета маршрутов следования, до функции приема и передачи электронной почты.
Автомобильные

GPS приемники, которые предназначены для установки в любом наземном транспортном средстве и имеют возможность подключения внешней приемо-передающей аппаратуры для автоматической передачи параметров движения на диспетчерские пункты.
Морские

GPS приемники, оснащенные ультразвуковым эхолотом, а также дополнительными сменными картриджами с картографической и гидрографической информацией для конкретных береговых районов.
Авиационные

GPS приемники, используемые для пилотирования летательных аппаратов, включая коммерческую авиацию.

Термины и определения GPS-навигации.

Альманах - это данные о параметрах орбит всех спутников. Каждый из спутников передает эти данные для всех остальных. Действительны они несколько месяцев.
Эфимерис - это данные корректировки параметров орбит и часов для каждого спутника. Каждый из спутников передает только свои собственные данные. Они действительны в течении 30 минут.
Горячий старт- если GPS-приемник был отключен менее 30 минут, инициализация его после включения происходит быстро, так как сбор данных эфимериса не нужен, приемник сразу начинает искать спутники по альманаху.
Теплый старт - если GPS-приемник был отключён более 30 минут, затем его включили, начинается поиск спутников по альманаху. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфимериса. Когда эфимерис каждого спутника принят, то данные, полученные от спутника считаются подходящими для навигации.
Холодный старт - если данные имеющегося альманаха стали неверными (перевезли GPS-приемник выключенным на большое расстояние, внутренние часы стали показывать неточное время и т.д.), то в таком случае приемнику требуется выполнить новый "поиск неба" (то есть загрузить новый альманах и эфимерис). Это и будет "холодный" старт; времени он займет гораздо больше, чем "горячий" и "теплый" старты.
"Параллельный" приемник - имеет несколько каналов, то есть одновременно принимает сигналы от нескольких спутников (в отличии от "мультиплексного", где только один канал). Такой приёмник гораздо лучше "держит" принимаемые сигналы и точнее определяет координаты. На сегодняшний день практически все GPS-приемники "параллельные".
NMEA 0183 - GPS-приемники используют протокол NMEA-0183 с его упрощенным интерфейсом. Этот протокол был создан Национальной Морской Электронной Ассоциацией (NMEA) для упрощения обмена информацией между различными морскими навигационными системами и, вполне естественно, назван по первым буквам этой организации. Информация, обрабатываемая протоколом NMEA-0183, разделяется на дискретные сообщения - разделенный запятыми ASCII-код. Каждое сообщение содержит набор информации; тип данных, находящихся в сообщении, определяется с помощью идентификатора, отделенного запятыми и расположенного в фиксированной позиции строки.


карты
 
S

slaer

Новичок
Регистрация
14.10.2004
Сообщения
660
Реакции
1
Баллы
0
Скока стоит простенький гпс навигатор, соединяется ли он с компом? есть ли абонентская? или плата за подключение. Карты грузятся на него, а потом на карте появляется точка, где я нахожусь? какие доп ф-ции имеются?
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Скока стоит простенький гпс навигатор, соединяется ли он с компом? есть ли абонентская? или плата за подключение. Карты грузятся на него, а потом на карте появляется точка, где я нахожусь? какие доп ф-ции имеются?
Если чисто приемник (без экрана и т.д.), то от 2000 до 6000 руб., сейчас интересно брать на чипе SiRF III, чипсет гораздо более продвинутый и экономичный. Сам пользуюсь GlobalSat BT-338, по Bluetooth передает координаты на карманник, работает даже если положить на подоконник. Из допонительных функций - показывает скорость, спутниковое время, высоту над уровнем моря, записывает трек, но это скорее функции программы, нежели самого приемника.
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
есть пару карт...
Как их можно получить? Сам могу предложить карты гисрусса, но вряд ли они представляют большую ценность, т.к. лежат у них на сайте в открытом доступе. Есть еще сами проги ГисРусса и PocketGPS Pro 2, последняя для Москвы.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я иногда пользуюсь картами генштаба, то же кстати в открытом виде лежат на www.sarbike.ru. Ну и иногда MrSid овские карты пригождаются (NASA-овские, которые являются исходными для Google Earth).
У ГисРусса карты в принципе неплохие, но программа дурацкая, так и не нашел как трэк накладывать. Поэтому использую эти карты в программе MapEdit.
А насчет простенького навигатора, то у меня самостоятельное устройство Garmin GPS 72, с экраном и стоит всего 4900. КПК вещь хорошая но падения в лужу и камни не выдержит, а эта штуке ничего не страшно.
Никаких затрат кроме затрат на устройство GPS не требует, типо халява. В моем устройстве карты загрузить нельзя, но можно грузить точки и маршруты, мне хватает. ЧТобы пользоваться картами надо или навигатор дороже 700$, или КПК.
Кстати неплохо было бы на сайте замутить трэко обменную систему. Типа места для рыбалки, для выпить, отдыха и т.п.
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Насчет обмена треками и маршрутами полностью поддерживаю, насколько бы проще стало, сам съездил - понравилось, выкладываешь для других с кратким описанием.
 
Chizhan

Chizhan

Новичок
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Кто,что может сказать про HP iPAQ 6515 или HP iPAQ 6900
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Chizhan

Chizhan

Новичок
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Да новее 6900 нету. поэтому и спрашиваю, может кто юзал.
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
По собственному опыту могу сказать, что удобнее, когда GPS приемник - отдельное устройство, его можно выложить в любое место, где лучше прием, а КПК уже распологать из соображения лучшей видимости экрана и удобства пользования.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Согласен, с Bluetouth-ом купить за 150 баксов - у коллеги такой имеется, там какой-то приемник усовершенстованный, даже отраженный сигнал ловит.
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
По собственному опыту могу сказать, что удобнее, когда GPS приемник - отдельное устройство, его можно выложить в любое место, где лучше прием, а КПК уже распологать из соображения лучшей видимости экрана и удобства пользования.
Большинство приемников сейчас имеют выход на внешнюю антену, так что GPS в CF слот + внешняя антена и никаких проблем с зарядкой bluetooth приемников
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Большинство приемников сейчас имеют выход на внешнюю антену, так что GPS в CF слот + внешняя антена и никаких проблем с зарядкой bluetooth приемников

Ну для начала, никаких проблем с зарядкой ВТ приемников нет, т.к. например с популярной ныне моделью BT-338 автозарядка идет в комплекте + его время автономной работы до 20 часов :wink:
А вот проблемы с зарядкой КПК появятся, т.к. CF приемник любит много кушать :) Сами посудите в первом случае мы имеем два аккумулятора, а во втором один.
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
Ну для начала, никаких проблем с зарядкой ВТ приемников нет, т.к. например с популярной ныне моделью BT-338 автозарядка идет в комплекте + его время автономной работы до 20 часов :wink:
А вот проблемы с зарядкой КПК появятся, т.к. CF приемник любит много кушать :) Сами посудите в первом случае мы имеем два аккумулятора, а во втором один.
Так я и не понял в каком случае 2 аккумулятора :wink:
В моем варианте в КПК воткнут GPS, КПК заряжается через переходник прикуриватель-usb, соответственно я не переживаю, что один из девайсов разрядится.
А вот как вы поступите если одновременно у вас будет разряжаться и кпк и BT-GPS, прикуриватель ведь только один? :wink:
 
OP
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
прикуриватель ведь только один? :wink:

Разветвитель - удлиннитель 140 рублей в любом автомагазине :wink:
А если серьезно, то автозарядка у меня одна, просто так получилось, что автозарядка от GPS-приемника подходит для моего КПК, обычно подключаю КПК и ставлю его на полную подсветку, а приемник небыло необходимости заряжать в машине, т.к. больше 12 часов за рулем не сидел.
 
svd

svd

Новичок
Регистрация
26.12.2006
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Я иногда пользуюсь картами генштаба, то же кстати в открытом виде лежат на www.sarbike.ru. Ну и иногда MrSid овские карты пригождаются (NASA-овские, которые являются исходными для Google Earth).
У ГисРусса карты в принципе неплохие, но программа дурацкая, так и не нашел как трэк накладывать. Поэтому использую эти карты в программе MapEdit.
А насчет простенького навигатора, то у меня самостоятельное устройство Garmin GPS 72, с экраном и стоит всего 4900. КПК вещь хорошая но падения в лужу и камни не выдержит, а эта штуке ничего не страшно.
Никаких затрат кроме затрат на устройство GPS не требует, типо халява. В моем устройстве карты загрузить нельзя, но можно грузить точки и маршруты, мне хватает. ЧТобы пользоваться картами надо или навигатор дороже 700$, или КПК.
Кстати неплохо было бы на сайте замутить трэко обменную систему. Типа места для рыбалки, для выпить, отдыха и т.п.

Дык давно уже можно треки и маршруты накладывать. и В Руссе и в Н:grin: Навителе
Идея хороша насчет трекообменной системы.
Готов реализовать такое на сайте с картами Саратова
 
Judge

Judge

Новичок
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
ну так что треков не накопилось еще? например Саратов-Джугба?
 
Верх Низ