GPS - навигация

  • Автор темы AllexS
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Скока стоит простенький гпс навигатор, соединяется ли он с компом? есть ли абонентская? или плата за подключение. Карты грузятся на него, а потом на карте появляется точка, где я нахожусь? какие доп ф-ции имеются?
Из того что испытывал больше всего понравились КПК с встроенным приемником. Елинственный недостаток - маленький экран. Достоинства - возможность установить несколько навигационных программ и в пути выбирать оптимальную. Дополнительные функции возможность использовать КПК для контроля двигателя и всех параметров машинки, в том числе чтение кодов ошибок с комментариями и при необходимости стирание кодов.
Дополнительно можно в КПК установить ОЗИЭксплоер. И тогла не только дороги будет показывать, но и положение на реальной карте, актуально для рыбаков, охотников и просто на природе....
Аналогично и с буком. Но у него недостаток - громоздкий, греет коленки пассажиру, то бишь штурману и не всегда хочется таскать с собой, а оставлять в чужом городе в машинке проблематично.
 
Б

Бесёнок

Guest
... Дополнительные функции возможность использовать КПК для контроля двигателя и всех параметров машинки, в том числе чтение кодов ошибок с комментариями и при необходимости стирание кодов.
А можно поподробнее? Сам пробовал, или понаслышке информация?
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Да вроде подробно рассказал. Пробовал две недели назад в отпуске несколько систем. Маршрут правда однодневный - Саратов-Лермонтово и обратно. Пробовал также и на смартфоне, но почти сразу выключил - очень паршивые карты с программой Нокия Мэп, несмотря на то что недешевые, да и экран очень маленький, хотя и самый большой для этого класса.
Выводы примерно такие:
1. В любой системе есть свои недостатки.
2. Загоняться и брать дорогую - слишком быстро обновляются эти системы. Это как покупать супер навороченный комп, чтобы потом пришлось к нему через полгода делать апгрейд.
3. На русский ГЛОНАС лучше пока не рассчитывать - нет карт и нескоро будут.
4. Из тех программ что доступны бесплатно, пока стоит расчитывать на ОЗИЭксплоер и на ГИСРуссу. Остальное платники.
5. Когда выслушиваете чье то мнение, то сразу отсеивайте москвичей - это не Россия. У них работают все навигаторы и работают не только в Москве, но и во все направления куда они едут - Новгород, Питер, Окрестности Москвы и черноморское побережье. К счастью этот район расширяется. Может и до нас докатиться сия манна...
Я пока для себя выбрал - Pocket Navigator PN-3560 Experience на базе КПК Mitac Mio P 560 iGO Pack. Сразу скажу что в работе его не пробовал. Жду появления в продаже. Рекламировать не буду - найдете в поиске. На нем встроенный приемник, а самое главное и сама система - Спутник встроена. Остальное можно дозагрузить, тем более объем памяти для КПК не хилый.
По дополнительным возможностям - вот здесь, на сайте моего авто можно посмотреть.
http://www.clubsantafe.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=153&forumid=8
Но для этого к тест разьему надо подключиться авто и стоит интерфейс и прога своих денег.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Пробовал также и на смартфоне, но почти сразу выключил - очень паршивые карты с программой Нокия Мэп, несмотря на то что недешевые, да и экран очень маленький, хотя и самый большой для этого класса.

У тебя есть именно такие карты, для "Нокия Мэп"?
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
У тебя есть именно такие карты, для "Нокия Мэп"?
Загружал из Инета самой Нокией. Карты не точные. При следовании по новому мосту показывает как ты плывешь в Волге... :)
Потом дозагрузка была новой карты Пензенской области, это когда в Лермонтово (Таханы) ехал. Там в принципе работала неплохо. Основной недостаток - прокладывает маршрут и его невозможно перепроложить или поставить промежуточные точки. На последней карте Саратовской вообще не учитывает направление дорог с одним направлением. Хотя предыдущие карты, более старой версии работали лучше. Загрузил карты более 50 мегов с Инета - что-то они совсем не пошли.
Пробовал загрузить Гармин на Нокию, не пошла прога.
Да, у меня Нокия N-71.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Загружал из Инета самой Нокией. Карты не точные. При следовании по новому мосту показывает как ты плывешь в Волге... :)
Потом дозагрузка была новой карты Пензенской области, это когда в Лермонтово (Таханы) ехал. Там в принципе работала неплохо. Основной недостаток - прокладывает маршрут и его невозможно перепроложить или поставить промежуточные точки. На последней карте Саратовской вообще не учитывает направление дорог с одним направлением. Хотя предыдущие карты, более старой версии работали лучше. Загрузил карты более 50 мегов с Инета - что-то они совсем не пошли.
Пробовал загрузить Гармин на Нокию, не пошла прога.
Да, у меня Нокия N-71.

У меня 6110-navigator, "garmin mobile" работает, а родные NOKIA MAP не знаю где взять и как поставить.
 
Б

Бесёнок

Guest
...По дополнительным возможностям - вот здесь, на сайте моего авто можно посмотреть.
http://www.clubsantafe.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=153&forumid=8
Но для этого к тест разьему надо подключиться авто и стоит интерфейс и прога своих денег.
Вот именно доп функции и интересовали... Сорри... но по ссылке ничего толком не поняла :(
Про москвичей... На Ахтубе весной они блуждали ужасно, так что не всё у них работает... Я с Озиком ни разу не тормознула даже.... А остров там 30Х60км... и с одними грунтовками... По трассе ставила Руссу и Инави... карты не все собрала в дорогу :(...
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Вот именно доп функции и интересовали... Сорри... но по ссылке ничего толком не поняла :(
Про москвичей... На Ахтубе весной они блуждали ужасно, так что не всё у них работает... Я с Озиком ни разу не тормознула даже.... А остров там 30Х60км... и с одними грунтовками... По трассе ставила Руссу и Инави... карты не все собрала в дорогу :(...
По этой ссылке посмотри просто картинки с середины этой странички и ниже. Там конкретно скрины с КПК. Вобщем то вещь заманчивая и прога постоянно обновляется. На том форуме просто обсуждалась возможность приспособить эту прогу к дизелю.
Нашел!!! Основной сайт по этой системе - http://www.check-engine.ru/
Но скрины все-таки взгляни на прежней ссылке, то как реально ребята опробовали систему.
ОЗИшка для нас всегда выход из положения, когда совсем уже ничего нет. Карт сейчас очень много по всей России и все с привязками готовые. Единственный недостаток все-таки изучать надо как с ней работать :)
У тебя на КПК все это стоит? Тут конечно ноут бы хорошо работал.
Ну, а москвичи на Ахтубе - это исключение, редко кто туда едет из них. Хотя побывав там раз на рыбалке на всю жизнь запоминаешь. Хорошие места. Частенько там бывал, мы там самолеты новые испытывали.
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
У меня 6110-navigator, "garmin mobile" работает, а родные NOKIA MAP не знаю где взять и как поставить.
Нокиа мэп скачивал с сайта Нокии непосредственно на телефон.
http://www.nokia.ru/
Карта Саратовской области скачалась сразу как только установил свое место. Это было примерно год назад. Потом были обновления карты - зря я это делал, потому что старые варианты работали лучше. Потом скачивал всю Россию с Инета. Дистрибутив есть, но на работе (я сейчас на больничном). Можно будет договориться - заберешь, может у тебя пойдет. Ссылки сейчас нет под рукой. У меня не пошла карта, разбираться не стал, потому что слишком отстойная программа по моему мнению. Решил что лучше все-таки специализированный КПК брать для этих целей. Цена вопроса - 12-13 тыс. Все с установленной прогой Автоспутник. Саратовская обл. там есть. Но на сколько реально сделана - не знаю. Дополнительно обязательно поставлю ОЗИшку, ну и видно будет по качеству Автоспутника - ставить ли что-нибудь еще.
И еще стоит обратить внимание на сайты геокешинга - ребята неплохо пишут и про оборудование и про места отдыха.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Вот именно доп функции и интересовали... Сорри... но по ссылке ничего толком не поняла :(
Наташ, нафиге тебе это? Ты что в автослесари хошь податься? :) С ВАЗа ошибки можно любым маршрутником считать (вот удалить не знаю, не использовал). А если по ино, так там проги все разные. Интерфейсы, протоколы тоже и соответственно адаптеры.
Покупайте чтонить из VAG, я тебе все продиагностирую :)
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
С ВАЗа ошибки можно любым маршрутником считать (вот удалить не знаю, не использовал). А если по ино, так там проги все разные. Интерфейсы, протоколы тоже и соответственно адаптеры.
Покупайте чтонить из VAG, я тебе все продиагностирую :)
Ты бы почитал сначала о чем речь идет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Ты бы почитал сначала о чем речь идет.
Как понял об этом:
Дополнительные функции возможность использовать КПК для контроля двигателя и всех параметров машинки, в том числе чтение кодов ошибок с комментариями и при необходимости стирание кодов.
Эта универсальная прога будет сильно урезана по функциям с обычными сервисными программами, предназначенными для диагностики определенных моделей авто. Подробно про нее не читал, т.к я далеко от дома и и инет чужой. Просто сталкивался с универсальными или самописанными программами для диагностики..... это все не то. Максимум считывают ошибки и выводят несколько параметров.
 
Б

Бесёнок

Guest
По этой ссылке посмотри просто картинки с середины этой странички и ниже. Там конкретно скрины с КПК. Вобщем то вещь заманчивая и прога постоянно обновляется. На том форуме просто обсуждалась возможность приспособить эту прогу к дизелю.
Нашел!!! Основной сайт по этой системе - http://www.check-engine.ru/
Но скрины все-таки взгляни на прежней ссылке, то как реально ребята опробовали систему.
ОЗИшка для нас всегда выход из положения, когда совсем уже ничего нет. Карт сейчас очень много по всей России и все с привязками готовые. Единственный недостаток все-таки изучать надо как с ней работать :)
У тебя на КПК все это стоит? Тут конечно ноут бы хорошо работал.
Ну, а москвичи на Ахтубе - это исключение, редко кто туда едет из них. Хотя побывав там раз на рыбалке на всю жизнь запоминаешь. Хорошие места. Частенько там бывал, мы там самолеты новые испытывали.
Спасибо... полазию по ссылочке... А изучать в любом случае приходится... Я пока разобралась, как все эти проги работают, народа достаточно на уши поставила... И то сейчас еще периодически путаюсь.:girl_smile:

Наташ, нафиге тебе это? Ты что в автослесари хошь податься? :) С ВАЗа ошибки можно любым маршрутником считать (вот удалить не знаю, не использовал). А если по ино, так там проги все разные. Интерфейсы, протоколы тоже и соответственно адаптеры.
Покупайте чтонить из VAG, я тебе все продиагностирую :)
А на самом деле нафига? :crazy: В автоэлектрики(если точнее) не собиралась... Просто интересно по своей машинке побольше знать...Но менять вроде собрались...А инки сейчас все с бортовым вроде идут...
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
А на самом деле нафига? :crazy: В автоэлектрики(если точнее) не собиралась... Просто интересно по своей машинке побольше знать...Но менять вроде собрались...А инки сейчас все с бортовым вроде идут...
Мне, например понравилось в этой проге режимы разгона до 100, режим контроля прогрева двигателя зимой, режим отчета по длительным маршрутам в путешествиях и возможность слива этих отчетов на домашний комп, ну и рекомендации что тебе делать если та или иная неисправность случилась в дороге. Ну, а вообще конечно это все на любителя.
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
АПну :)
Задача: передвижение в основном по Москве, ну и по России конечно.
Други, что лучше купить, КПК с функцией GPS или просто автомобильный GPS-навигатор?
 
Верх Низ