Сбил школьницу на пешеходном переходе, что делать?

  • Автор темы Infinite8
  • Дата начала
Infinite8

Infinite8

Активный участник
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
2 703
Реакции
75
Баллы
48
Товарищи помогите - подскажите, что делать?
Ситуация была следующая: ехал утром на работу в 8:00 по проспекту Энтузиастов 17.03.11 крайним левым рядом, на дороге гололёд, двигаюсь со скоростью 20-30 км так как была небольшая пробка в сторону кавказкой улицы, смотрю около загса стоит автобус в крайнем правом ряду, высаживает пассажиров и тем закрывает знак (пешеходный переход), двигаюсь за попутной машиной, почти сравнялся с автобусом как из-за него вышла школьница и в мою сторону вообще не смотрит, я резко по тормозам (сработала АБС) и мне не хватило до остановки 0,5 м, ударил школьницу не особо сильно, отвёз на мед экспертизу, её посмотрели врачи и сказали всё отлично, но дэпсам звякнули, в этоге отобрали права и штрафанули на рубль, сказали прийти на дознания в понедельник с матерью пострадавшей, мать притензий не имела в день дтп, сегодня позвонил узнать как девочка, мама стала сочинять пальто порвали, ножка с ручкой посинели((((.
Вот сижу и думаю что делать чтобы прав не лишили и денег нет желания много платить маме так как дочь шла и тупо варон считала.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Товарищи помогите - подскажите, что делать?
Ситуация была следующая: ехал утром на работу в 8:00 по проспекту Энтузиастов 17.03.11 крайним левым рядом, на дороге гололёд, двигаюсь со скоростью 20-30 км так как была небольшая пробка в сторону кавказкой улицы, смотрю около загса стоит автобус в крайнем правом ряду, высаживает пассажиров и тем закрывает знак (пешеходный переход), двигаюсь за попутной машиной, почти сравнялся с автобусом как из-за него вышла школьница и в мою сторону вообще не смотрит, я резко по тормозам (сработала АБС) и мне не хватило до остановки 0,5 м, ударил школьницу не особо сильно, отвёз на мед экспертизу, её посмотрели врачи и сказали всё отлично, но дэпсам звякнули, в этоге отобрали права и штрафанули на рубль, сказали прийти на дознания в понедельник с матерью пострадавшей, мать притензий не имела в день дтп, сегодня позвонил узнать как девочка, мама стала сочинять пальто порвали, ножка с ручкой посинели((((.
Вот сижу и думаю что делать чтобы прав не лишили и денег нет желания много платить маме так как дочь шла и тупо варон считала.
Надо идти и разговаривать с родителями, вежливо, не хамить. А ворон не она считала, а ты. Сам же пишешь, что там пешеходный переход.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
За "легкие вред здоровью" пока еще не лишают прав.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
и денег нет желания много платить маме так как дочь шла и тупо варон считала.
Гражданское право. Том 2

§ 6. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности
1. Понятие источника повышенной опасности. Согласно ст. 1079 ГК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной связанной с ней деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
...
4. Условия освобождения от ответственности. К ним относятся: а) непреодолимая сила; б) вина потерпевшего в форме умысла или грубой неосторожности; в) неправомерное завладение источником повышенной опасности третьим лицом.
Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК). Они могут явиться основанием для освобождения от ответственности, если непосредственно послужили причиной выхода источника повышенной опасности из-под контроля его владельца.
Умысел потерпевшего полностью освобождает владельца источника повышенной опасности от ответственности (п. 1 ст. 1083 ГК). В отличие от этого грубая неосторожность - в зависимости от сопутствующих обстоятельств - влияет на возможность возмещения вреда или объем компенсации. Так, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению размера вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя это является основанием для частичного освобождения последнего от ответственности. При отсутствии вины причинителя грубая неосторожность потерпевшего может повлечь и полное освобождение от ответственности. Но если вред причинен жизни или здоровью, причинитель может быть освобожден от ответственности лишь частично (п. 2 ст. 1083 ГК).
Существует ситуация, когда должны приниматься во внимание как наличие, так и форма вины причинителя: суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином - владельцем источника повышенной опасности, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен умышленными действиями

главное правильно все написать и свидетели.
Писать уже поздновато
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности
так ведь врачи указали на отсутствие повреждений. Ясно что скорее всего синяки позже проявились, но где гарантия что именно от этого удара?
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
так ведь врачи указали на отсутствие повреждений. Ясно что скорее всего синяки позже проявились, но где гарантия что именно от этого удара?
А вы не задумывались, что синяки, они не всегда сразу проступают. И сотрясение мозга, если я не ошибаюсь, может и "с запозданием" проявиться.
Про "гарантию" лучше не спрашивайте. В справке опишут полученные травмы и то, что они могли быть получены в следствии удара и падения при ДТП. Судье такого обоснования вполне достаточно.
ИМХО: решите с родителями проблему мирно, оплатив лечение и их издержки. Через суд с вас могут потом и моральный ущерб взыскать и юр.услуги Только расписку с них взять не забудьте о том, что претензий к вам никаких не имеют и получили энную сумму в качестве компенсации за причиненный вред.
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Не уверен но для таких случаев ОСАГО есть ,я бы порекомендавал обратиться пострадавшей сторане в СК.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
А вы не задумывались, что синяки, они не всегда сразу проступают. И сотрясение мозга, если я не ошибаюсь, может и "с запозданием" проявиться.
т.е. девочка подскользнувшись утром следущего дня и получив, ну скажем сотрясение, может получать пенсион с водителя?
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
т.е. девочка подскользнувшись утром следущего дня и получив, ну скажем сотрясение, может получать пенсион с водителя?
Если кто то докажет, что травма была получена при падении на следующий день, с помощью видеофиксации и свидетелей - вряд ли.
зы: где у нас медики? Кто нибуть может более компетентно рассказать о проявлении синдромов после подобных травм?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Бесёнок, если ты ударишься головой так, что у тебя будет ЧМТ, то ты это поймешь сразу...
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Бесёнок, если ты ударишься головой так, что у тебя будет ЧМТ, то ты это поймешь сразу...
Угу... Шишка вылезет... синяк... кратковременная боль, которая пройдет в течении часа. А на следующий день все остальные симптомы в виде головокружения, рвоты, потери сознания... Не бывает так?
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
С начало к хорошему адвокату а потом все остальное(поход к родителям со свидетелями и диктофоном,посещение больницы и ГИБДД и т.п)-пока не поздно!В больнице по любому остались записи о медосмотре и права не просто же отобрали без всего?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
права временно изымают до вынесения решения по делу.
это стандартная процедура когда есть пострадавшие.

по теме: автору следовало СРАЗУ брать расписку что претензий нет.
сейчас - только договариваться с родителями.
лишить скорее всего не лишат, но денег потратишь изрядно.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
а пешеход здесь при чем? она шла по переходу!!! а ТС там каждый день на работу ездит и НЕ мог знать что там переход.. как то так

Дело не только в переходе ,но и в действиях пешехода-обходить маршрутное транспортное средство допускается только взади (кроме трамвая),также как и остановка ближе 5 м до перехода не должна осуществляться.Тут бы реально все видеть (схему), а так на словах слишком много но.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Товарищи помогите - подскажите, что делать?
Посмотрите в постановление - по какой ст.КоАП вас оштрафовали. После этого ждите результата экспертизы. Исходя из степени вреда здоровью будете определять дальнейшие действия. Административное дело могут прекратить, могут направить в суд.
 
OP
Infinite8

Infinite8

Активный участник
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
2 703
Реакции
75
Баллы
48
Посмотрите в постановление - по какой ст.КоАП вас оштрафовали. После этого ждите результата экспертизы. Исходя из степени вреда здоровью будете определять дальнейшие действия. Административное дело могут прекратить, могут направить в суд.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


у меня 1 часть в протоколе, следует переживать ли? от материальной помощи не отказываюсь, только в разумных рамках, на моём месте может быть каждый когда ребёнок сам прыгает тебе под колёса, я считаю что тут вина родителей так как не учат детей где и как переходить дорогу, я сам однажды выбегал из-за автобуса благо остановился во время, иномарка пролетела мимо меня со скрежитом колёс, веню только себя!!!!!!!!!!!!!! веть только мы сами должны отвечать за свою жизнь!!!!!!!!!!
 
Верх Низ