Заключили мировое соглашение с автосалоном

  • Автор темы POZITIFF
  • Дата начала
P

POZITIFF

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
В двух словах расскажу свою историю. В мае прошлого года купила новую машину. Через месяц эксплуатации, стала замечать , что проваливается педаль тормоза. Съездили на диагностику на катки-слабое тормозное усилие задней оси. Сразу в салон. Сервисмены покрутили , посмотрели,отправили домой, сказав, что теперь все в порядке. Через некоторое время все повторилось-сервисный центр, диагностика, сказали, что надо менять главный тормозной цилиндр. Через месяц привезли, поменяли. После замены поехали на диагностику-слабое тормозное усилие. Опять в салон, уже с исковым заявлением. Салон предложил провести экспертизу- я согласилась. Приехали на стенд: юрист салона, эксперт, директор салона. Через некоторое время получаем результаты-все в порядке. Недолго думая, приезжаем на ЭТОТ ЖЕ стенд, проводим диагностику и ...-слабое тормозное усилие. Для дополнительной проверки проезжаем еще несколько стендов-вердикт один и тот же. Пишу иск в суд о расторжении договора купли продажи. В ходе процесса судья назначает судебную экспертизу. Эта экспертиза подтвердила, что имеет место слабое тормозное усилие, тормозная система не соответствует ГОСТу, но недостаток легко исправим заменой задних тормозных колодок. Судья предлагает решить проблему миром. Юрист салона предлагает возместить все понесенные расходы и за их счет поменять колодки. Я согласилась. Судья вынесла определение о заключении мирового соглашения. Теперь вот думаю, а если замена колодок никак не повлияет на проблему, что дальше делать? Подавать еще один иск, забыть, продать? Прошу помощи у юристов, чтобы быть готовой к такому повороту событий.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А что за машина ? Может проще просто заменить колодки самим на проверенные ?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Какая машина ?
А не пробовали просто на станцию заехать, чтобы специалисты посмотрели, прокачали тормоза (чтобы не проваливалась педаль), осмотрели тормозную систему на предмет течей и отрегулировали колодки (потому как очень сомнительно, что на новой машине надо менять колодки, скорее всего просто не отрегулированы были) ?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
На Акцентах новых такая проблема раньше была: при покупке с салона задние колеса вообше не тормозили... решалось все получасовыми работами на станции и все становилось нормально...
Разве это повод возвращать машину... Так и скажите, что передумали просто с машиной.
 
OP
P

POZITIFF

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Какая машина ?
А не пробовали просто на станцию заехать, чтобы специалисты посмотрели, прокачали тормоза (чтобы не проваливалась педаль), осмотрели тормозную систему на предмет течей и отрегулировали колодки (потому как очень сомнительно, что на новой машине надо менять колодки, скорее всего просто не отрегулированы были) ?

Вы, наверное, невнимательно прочитали пост. Замену колодок рекомендовали эксперты, которые проводили экспертизу. Экспертиза была назначена судом.
 
OP
P

POZITIFF

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
На Акцентах новых такая проблема раньше была: при покупке с салона задние колеса вообше не тормозили... решалось все получасовыми работами на станции и все становилось нормально...
Разве это повод возвращать машину... Так и скажите, что передумали просто с машиной.

Нет, с машиной не передумала, иначе не стала бы подписывать мировое соглашение. Вопрос в другом, что если эта замена не поможет. У меня на руках масса распечаток со стендов - "тормозная система не соответствует ГОСТу".
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Так машина то какая ???
колодки на тазы и бюджетные иномарки не больше 500 р. стоят. Проще было уже давно поменять да проверить, в них дело или не в них.
 
OP
P

POZITIFF

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Так машина то какая ???
колодки на тазы и бюджетные иномарки не больше 500 р. стоят. Проще было уже давно поменять да проверить, в них дело или не в них.

Машина KIA Pikanto. Так и вопрос-то состоит в том, что если замена колодок не поможет привести тормозную систему в норму, дальнейшие мои действия какие-в суд?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Теперь вот думаю, а если замена колодок никак не повлияет на проблему, что дальше делать?
это вам решать, но неоднократность недостатков - признак существенности, что является основанием для возврата авто
 
OP
P

POZITIFF

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
я ждала ответ от вас.. спасибо. но не начинает ли действовать " Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается." ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
а у вас
Эта экспертиза подтвердила, что имеет место слабое тормозное усилие, тормозная система не соответствует ГОСТу, но недостаток легко исправим заменой задних тормозных колодок.
...
от думаю, а если замена колодок никак не повлияет на проблему
судя по отзывам на сайте, у меня сложилось мнение, что KIA проблемная машинка(((
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Замену колодок рекомендовали эксперты, которые проводили экспертизу. Экспертиза была назначена судом.
Девушка, я если честно с вас в шоке.
Кататься по сервисменам, по экспертизам - не проще СРАЗУ заехать на нормальное сто, дать им немножечко денег и решить вопрос.
Что вы так в эту гарантию верите как в манну небесную.
к официалам имеет смысл ехать или если гикается что то серьезное: движок, коробка, кондиционер итд - или если хочется вернуть деньги за машину назад. а вы фигней какой то страдаете, чесс слово
 
OP
P

POZITIFF

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Девушка, я если честно с вас в шоке.
Кататься по сервисменам, по экспертизам - не проще СРАЗУ заехать на нормальное сто, дать им немножечко денег и решить вопрос.
Что вы так в эту гарантию верите как в манну небесную.
к официалам имеет смысл ехать или если гикается что то серьезное: движок, коробка, кондиционер итд - или если хочется вернуть деньги за машину назад. а вы фигней какой то страдаете, чесс слово

Я хочу справедливости. Если автодиллер зная об этой проблеме, умалчивает при продаже автомобиля, он должен нести ответственность за молчание.
 
Wolfshance

Wolfshance

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
0
Девушка, я если честно с вас в шоке.
Кататься по сервисменам, по экспертизам - не проще СРАЗУ заехать на нормальное сто, дать им немножечко денег и решить вопрос.
Что вы так в эту гарантию верите как в манну небесную.
к официалам имеет смысл ехать или если гикается что то серьезное: движок, коробка, кондиционер итд - или если хочется вернуть деньги за машину назад. а вы фигней какой то страдаете, чесс слово
ТС приобрела НОВОЕ АВТО и вправе получить качественный товар. А если бы тормоза отказали и убился бы человек? Или на пути оказался бы Ваш автомобиль?
Но по моему мнению, авто надо было все-таки вернуть.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ТС приобрела НОВОЕ АВТО и вправе получить качественный товар.
welcome 2 russia

А если бы тормоза отказали и убился бы человек? Или на пути оказался бы Ваш автомобиль?
Вот именно по этой причине надо было не ездить черт знает сколько на неисправном автомобиле, ожидая гарантии, а решить вопрос нормально
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
кстати с возвратом товара её бы в любом случае прокатили - возврат осуществляется если обнаружен СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток.
стоимость всей тормозной системы - малый % стоимости автомобиля.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Я уж и не знаю что еще существеннее может быть в машине кроме рулевой и тормозов...
 
Wolfshance

Wolfshance

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, конечно, но я живу in Russia дольше Вас :)
Вот именно по этой причине надо было не ездить черт знает сколько на неисправном автомобиле, ожидая гарантии, а решить вопрос нормально

В ходе процесса судья назначает судебную экспертизу. Эта экспертиза подтвердила, что имеет место слабое тормозное усилие, тормозная система не соответствует ГОСТ

А по теме:
Раз производитель не обеспечил соответствие тормозной системы ГОСТу, то по ПЕРЕЧЕНЮ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
1. Тормозные системы 1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001,


автомобиль НЕ ДОЛЖЕН был попасть в продажу.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Я уж и не знаю что еще существеннее может быть в машине кроме рулевой и тормозов...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
 
Wolfshance

Wolfshance

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
0
не проще СРАЗУ заехать на нормальное сто, дать им немножечко денег и решить вопрос.
А если бы "нормальное" СТО не устранило дефект? Что тогда?
И офф. дилер бы отказал в гарантийном ремонте, на основании того, что клиент поехал на сторонний сервис?
ИМХО, в данном случае не проще.
 
Верх Низ