Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У меня вроде отходят....но потрепало их хорошо.
опрос знатокам отливать их сильно надо?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
У меня вроде отходят....но потрепало их хорошо.
опрос знатокам отливать их сильно надо?

Привет!
НЕ вздумай сейчас отливать!!!!!!! корни сгниют, воды немеренно. перволетки поливать раз в 7 дней (если дождь прошел, отсчет заново. двухлетки - раз в 15 дней. более старшие только после цветения, при завязывании ягоды и потом раз 25 дней (если нет дождя, иначе только перед укрытием на зиму)

Сейчас с такими дождями:
- удалять всю траву в радиусе 1 м. (что бы земля прогревалась от солнца и тепло шло к корням.)
- пушить землю под кустом после каждого дождя
- заселить дождевых червей. (себе специально полведра по участку раскидал 15 лет назад)
- вбить колышки что бы виноград тянулся по ним, иначе затормозит в развитии.

полив лучше через канализ. трубу D50 (погугли, в 30 см. от куста вкапывают на 50 см, снизу битье красного кирпича, от щебенки - хлороз)
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Восторг пришлось срезать под пенек... оидиум и милдью его уничтожил.
Подарок Магарача после двух обработок отвоевал у болезни
Маркетт тоже дал 2 обработки, уже ягоды окрашиваются.
Красень, Италия после 3-х обработок потеряли урожай, но я их выхожу.
Рислинг Магарача и Цитронный Магарача даже без обработок клали на все болячки - колосятся и урожай отличный.

Талисман не потребовалось опрыскивание, но опылился плохо - грозди редкие и мало
Каберне Кортис вроде укоренился, но рост маленький (20 см)
Фиолетовый Ранний вымахал на 3 метра, но борьба с болезнями...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Траминер милдью на листьях. Чем брызгать? Бордосская жидкость?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Траминер милдью на листьях. Чем брызгать? Бордосская жидкость?

Ну когда ягоды начинают созревать, я бы уже ничем не опрыскивал бы...
Попробуй розовым раствором марганцовки. И перед укрытием железным купоросом.
А в новом сезоне как распустятся листья землю пож кустом опрыснуть много коллоидной серой, пары будут постепенно подниматься по кусту (если дожди пройдут).
Сейчас еще почву надо защелотить (золой с пеплом засыпать под всеми кустами) и вытяжкой от золы (2дня настаивать золу в воде) опрыснуть по листьям. Болячки развиваются в кислой среде.
ИМХО все что написал.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну когда ягоды начинают созревать, я бы уже ничем не опрыскивал бы...
Попробуй розовым раствором марганцовки. И перед укрытием железным купоросом.
А в новом сезоне как распустятся листья землю пож кустом опрыснуть много коллоидной серой, пары будут постепенно подниматься по кусту (если дожди пройдут).
Виталь, это всё посадка этого года, т.е. ему до плодоношения ещё не скоро, там 1 метр лоза всего. Можно бордосской жидосктью или не стоит?
Сейчас еще почву надо защелотить (золой с пеплом засыпать под всеми кустами) и вытяжкой от золы (2дня настаивать золу в воде) опрыснуть по листьям. Болячки развиваются в кислой среде.
ИМХО все что написал.
Понял! Спасибо!
Кстати перепал полудохлый красностоп в июне. Еле выжил, пока растёт, если переживёт зиму - поделюсь :)
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Виталь, это всё посадка этого года, т.е. ему до плодоношения ещё не скоро, там 1 метр лоза всего. Можно бордосской жидосктью или не стоит?

Понял! Спасибо!
Кстати перепал полудохлый красностоп в июне. Еле выжил, пока растёт, если переживёт зиму - поделюсь :)

да что то бордоская уже не лечит...
лучше BASF СТРОБИ или Акробат МЦ и Ридомил Голд, системники. 20 дней в "крови" растения борятся с напастями.
или Квадрис+Топаз.

у меня тоже Красностоп пару листочков показал)))))

на зиму 5-ти литровку без дна на него и землей засыплю)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Сейчас еще почву надо защелотить (золой с пеплом засыпать под всеми кустами) и вытяжкой от золы (2дня настаивать золу в воде) опрыснуть по листьям. Болячки развиваются в кислой среде.
Ещё содой можно брызгать по кистям, если оидиум уже буйствует и нужно выиграть время и дать дозреть гроздям. 30-40 гр. соды обычной на ведро.

Hellboy 500, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про осеннюю и весеннюю обработки от оидиума и мильдью.
Раньше виноград ничем не обрабатывала. Не болел совсем. Растут кишмиш 342, что-то типа Лоры, два разных похожих на Кодрянку, поздний чёрный. Сорта точно не знаю, бралось чубуками у таких же не знающих друзей/коллег. Сейчас посадила кишмиш Лучистый.
В этом году 342 очень сильно поражен оидиумом и урожай потерян, на почти кодрянке совсем чуть, поздний чёрный довольно сильно, но брызгаю содой и вроде остановилось, надеюсь дозреет нормально, тот что похож на лору стоит на вид чистый. А вот Лучистый с мильдью :( .
Как я понимаю раз эти МР и ЛМР появились, то теперь нужно будет каждый год обрабатывать.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Hellboy 500, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про осеннюю и весеннюю обработки от оидиума и мильдью.
Раньше виноград ничем не обрабатывала. Не болел совсем.
В этом году 342 очень сильно поражен оидиумом и урожай потерян, на почти кодрянке совсем чуть, поздний чёрный довольно сильно, но брызгаю содой и вроде остановилось, надеюсь дозреет нормально, тот что похож на лору стоит на вид чистый. А вот Лучистый с мильдью :( .
Как я понимаю раз эти МР и ЛМР появились, то теперь нужно будет каждый год обрабатывать.
Я вот тоже первый раз обработку делал... никогда не болели. Мне с виноград.инфо виноградари посоветовали что и как, помогло (писал с верху что спас, что под корень, а такие кисти у Восторга были... наверное если бы обработал весной и после цветения - с ведро каждая бы вызрела)
и постом выше я написал чем обрабатывал. эти препараты на 20 дней хватае и дожди их не смывают, они по "крови" винограда ходят, уничтожая болезнь (системные препараты)
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
а чем обработать первогодки? Половина болеет -листья сухие и скукоженные...
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
НатаИв

НатаИв

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Я не бордоской а простым медным купоросом весной и осенью поливаю когда листьев нет.
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
ягоды жрут осы. кто как с этим явлением борется?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Я не бордоской а простым медным купоросом весной и осенью поливаю когда листьев нет.

нельзя медью каждый год!!! пробуйте железным 2 года, один год медным. чередуйте.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
ягоды жрут осы. кто как с этим явлением борется?

срочно у каждого куста обрезанную 2-х литровку пластик на уровне чуть выше ягоды. туда смесь пиво с медом и водой!!! осы бухают, хмелеют и тонут! :rofl:
:alik:

у меня в этом году даже без бухла - валяются мешки из под песка, а до песка там сахар был (липкие наглухо) - оссы все там тусуються)))) меня от мешков отогнали - хотел выкинуть...
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Сегодня 3 градуса было на даче ночью...Что с первогодками делать?
Есть лианы по 3+метра....
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Сегодня 3 градуса было на даче ночью...Что с первогодками делать?
Есть лианы по 3+метра....

Ничего им не буде. Пока листья не скинет, не задеревенеет их ненадо укрывать. В ноябре обрезать (столовые на 8-12 почек, технари на 2-4 почки в остатке на каждой лиане) и уже укрывать.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Ничего им не буде. Пока листья не скинет, не задеревенеет их ненадо укрывать. В ноябре обрезать (столовые на 8-12 почек, технари на 2-4 почки в остатке на каждой лиане) и уже укрывать.
ок. лианы у меня только у одного сорта-остальные все мелковаты не больше метра.
Кстати выжили все твои сорта которые высадил. Погибли тока некоторые в банках до высадки. Но блин болели все лето чахли\крученые листья..только месяц как отошли и дали прирост.
листву пока не скидывает никто. их уливать надо в зиму? (не поливал недели 3-4)
 
Верх Низ