Дешевле ездить без прав?

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
На создание темы натолкнула статейка следующего содержания на газете.ру:

Попавший в ДТП сын Бари Алибасова обвинил ГИБДД в провокации: гаишники обманули его, сказав, что за отказ от медосвидетельствования суд его не накажет. Между тем у Алибасова никогда не было водительских прав, и он не собирается их получать — так меньше взятки.
Бари Алибасов заявил, что уже 8 лет управляет машиной без водительских прав и не собирается их получать.
«В России я никогда не получал водительские права, — говорит он. — Во-первых, меня часто возит водитель. Во-вторых, если нет прав, то дешевле ездить, чем если права есть. Мои друзья в среднем отдают гаишникам 80 тысяч рублей в год, а я всего 15 тысяч рублей. Основные деньги выплачиваются, когда прав лишают. А я максимум уезжаю за 500—600 рублей, потому что отбирать у меня нечего, если я даже через двойную сплошную еду или с большим превышением скорости. Так что мне выгоднее ездить без прав».

Согласно статье 12.7 КоАП, за вождение транспортным средством, не имея права управления, предусмотрен штраф в 2,5 тыс. рублей. При этом если водителя сел за руль, будучи лишенным прав, то ему грозит 15 суток ареста. «Человек со стажем 30 лет выехал на встречную, его лишили прав, если сядет за руль — 15 суток ареста, а тот, кто никогда прав не имел, садится за руль и будет наказан всего двумя с половиной тысячами рублей, — замечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Наше законодательство провоцирует тех, кто не имеет права управления не получать этого права».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2011/04/06_a_3576445.shtml

Сразу хочу сказать, что абсолютно не поощряю нарушение закона за рулем, будь то пьянка или встречка. Просто не знал о такой лазейке в законах, и она меня сильно удивила. Может, кто-то на форуме тут такое уже практикует? Ну и от юристов интересно получить мнение: действительно ли все так просто, сел без прав за руль, попер под кирпич пьяный, отдал 2500 р. и гуляй?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 313
Реакции
2 061
Баллы
113
Влетит этот Бари на встречке в Камаз какой... И купят ему гробик за 500-600 рублей.
 
В

Вован064

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
Я ездил 4 месяца будучи лишенным прав и отдавал максимум тыс 2 за все время...
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
То есть каждая остановка ДПСами будет стоить 2500тр. Так остановили - как самочувствие- счастливого пути. А так ...
 
Y

Yujen

Guest
Влетит этот Бари на встречке в Камаз какой... И купят ему гробик за 500-600 рублей.
как-то показывали Барика в передаче "пока все дома", у него унитазов....., что может сложиться впечатление, что там живут засранцы, так каждый унитаз тм стоил куда больше 500-600 причем не рублей, так что один унитаз продадут и нормальный гробик купят, и памятник, мраморный али бронзовый, на сдачу
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Уроды, сколько ж нарушать надо, чтоб на 80к штрафов. Если уж люди, которых уважают в стране, так себя ведут, то как все остальные будут...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Уроды, сколько ж нарушать надо, чтоб на 80к штрафов. Если уж люди, которых уважают в стране, так себя ведут, то как все остальные будут...

ты уважаешь этих людей?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
100р.,ну и гуляй пешком от места поимки, ибо авту должны изьять на стоянку.

С пол-года назад показывали по тв схему, по которой в мск ездила свора носорогов, пьяные, без прав и на незарегистрированном авто без номеров. Авто не имеют права изъять, т. к. оно не зарегистрировано как тс, а в качестве доказательства права собственности на имущество- договор купли-продажи на руках. Гайцы перед камерой разводили руками, и говорили: а что мы можем сделать? А свора с улюлюканьем разворачивалась через сплошную у кпп и уезжала.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Да не штрафуют видимо нифига их, вот и штрафов у него мало... Меня вот вчера просто для проверки самочувствия дважды за 2 часа остановили. Если бы каждый раз по 2.5к взяли, за то тчо я без прав - 5к/сутки...
 
vlad09ttt

vlad09ttt

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
2 516
Реакции
6
Баллы
0
100р.,ну и гуляй пешком от места поимки, ибо авту должны изьять на стоянку.
еще одна лазейка) машина например оформлена на него) дог куп-продажи....но на учете не стоит) тоесть это собственность но пока не на учете это не транспортное средство) а собственность на штраф стоянку по закону нельзя вроде как) можно ток ес авто на учете стоит...

видел давно репортаж по тв)

поправьте ес что)
 
vlad09ttt

vlad09ttt

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
2 516
Реакции
6
Баллы
0
С пол-года назад показывали по тв схему, по которой в мск ездила свора носорогов, пьяные, без прав и на незарегистрированном авто без номеров. Авто не имеют права изъять, т. к. оно не зарегистрировано как тс, а в качестве доказательства права собственности на имущество- договор купли-продажи на руках. Гайцы перед камерой разводили руками, и говорили: а что мы можем сделать? А свора с улюлюканьем разворачивалась через сплошную у кпп и уезжала.
блин опередил меня)
это и написал впринципе)

так оно и есть)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 261
Реакции
2 161
Баллы
113
еще одна лазейка) машина например оформлена на него) дог куп-продажи....но на учете не стоит) тоесть это собственность но пока не на учете это не транспортное средство) а собственность на штраф стоянку по закону нельзя вроде как) можно ток ес авто на учете стоит...

видел давно репортаж по тв)

поправьте ес что)


с чего это оно не транспортное-то?

Видел я этот ролик. Если он свежий, то бред редкостный)))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
С пол-года назад показывали по тв схему, по которой в мск ездила свора носорогов, пьяные, без прав и на незарегистрированном авто без номеров. Авто не имеют права изъять, т. к. оно не зарегистрировано как тс, а в качестве доказательства права собственности на имущество- договор купли-продажи на руках. Гайцы перед камерой разводили руками, и говорили: а что мы можем сделать? А свора с улюлюканьем разворачивалась через сплошную у кпп и уезжала.
Бред. Отстранение от управления и все.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ролик старый и в момент съемок ситуация была именно такой. Это сейчас уже внесли изменения в законодетальство.
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
знакомый ездил ездил без прав пять лет,не наглея от елшанки до солнечного,ну итак как преспичит,за все врея отдал не больше 5 р,и это при том что он еще таксовал)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ