ДТП из-за выбоин на дороге

  • Автор темы micron
  • Дата начала
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
1.JPG 2.JPG 3.JPG
В субботу 16 апреля произошло ДТП на съезде с Трофимовского моста на Шехурдину.
Я решил объехать яму, заполненную водой, поэтому на перекрестке стал слева от выбоины, а в это время сзади нервничал(сигналил) водитель на семерке, хотел быстрее проехать перекресток, потом он решил объехать меня слева и в этоже время я стал поворачивать, в итоге меня признали виновным.
Я вот что думаю, а не подать ли мне в суд на дорожников, при этом бремя по оценке ущерба возложить на них же. Несмотря на то, что меня признали виновным, считаю, что причиной дтп явилась яма не по ГОСТу.
Кстати, на одном из фото видна яма под семеркой, обратил внимание только вчера вечером. Прав ли водитель, что поехал через препятствие, если его клиренс, к примеру, позволяет это, а мой нет?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Объехать он пытался тебя скорее всего справа.

Интересно,а поворотник ты включал?Когда начал движение в зеклало смотрел?Он скорее всего посигналил,что он поедит,а ты на это забил.
Как бы то не было,а виноват ты.ИХМО
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Объехать он пытался тебя скорее всего справа.

Интересно,а поворотник ты включал?Когда начал движение в зеклало смотрел?Он скорее всего посигналил,что он поедит,а ты на это забил.
Как бы то не было,а виноват ты.ИХМО

Да я не отрицаю что есть моя вина, я говорю о причине ДТП, что она из-за ямы, т.к. не было бы её и не было бы дтп. Стоит ли подавать в суд?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Причина не в яме,а в вашей невнимательности.Вот еслиб на ходу попав в яму и потом прилетев в другую машину,вот тогда бы,я так думаю,былиб виноваты дорожники.
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
Я вот что думаю, а не подать ли мне в суд на дорожников, при этом бремя по оценке ущерба возложить на них же. Несмотря на то, что меня признали виновным, считаю, что причиной дтп явилась яма не по ГОСТу.
Подавать в суд на дорожников в данной ситуации бессмысленно. Вина полностью на вас, т.к. при совершении маневра нужно убедиться в его безопасности. Ущерб будет возмещать страховая. А вот на ямы по ГОСТу я бы посмотрел :)
 
MegaVat

MegaVat

Новичок
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
302
Реакции
0
Баллы
0
может там еще есть ямы которые не видно на фото, но по тому что видно ямы как то очень далеко объезжал, так что семка справа там еще смогла пролезть. ИМХО в этой ситуации вряд ли на дорожников что то спишешь.
 
Ф

Федор

Guest
Вина полностью на вас, т.к. при совершении маневра нужно убедиться в его безопасности.
А водителю 2107 не нужно было убедиться в безопасности пролезания между 2112 и ямой? ИМХО тут по формальным признакам - поворот на право из левого ряда + помеха справа. Можно ли провести это ДТП как обоюдную - не знаю, но по моему мнению это было бы справедливее.
А вот на ямы по ГОСТу я бы посмотрел
это - большая редкость, потому что согласно действующего в России ГОСТ 50597 - 93 г. максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине - 15 см., по ширине - 80 см., по глубине - 5 см.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Да я не отрицаю что есть моя вина, я говорю о причине ДТП, что она из-за ямы, т.к. не было бы её и не было бы дтп. Стоит ли подавать в суд?

вина целиком на тебе, т.к по пдд не предусмотрен маневр под названием "объедь ямку". собственно ты пытался повернуть направо из среднего ряда, что и послужило причиной дтп.

сам там всегда так езжу, но на перекресток выползаю медленно и заранее, перекрывая правый ряд.
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
ГОСТ 50597 - 93 г. максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине - 15 см., по ширине - 80 см., по глубине - 5 см.
Там глубже и шире основная яма у ливневки
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А водителю 2107 не нужно было убедиться в безопасности пролезания между 2112 и ямой? ИМХО тут по формальным признакам - поворот на право из левого ряда + помеха справа.
нет, не нужно.
он не совершал маневров. он просто ехал прямо своим рядом.
знака движение по полосам там нет, следовательно из правого ряда можно ехать прямо и направо, а из среднего ряда только прямо. следовательно пдд нарушил micron, а 7ка - в своём праве, хотя и дурак конечно )
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
по тому что видно ямы как то очень далеко объезжал, так что семка справа там еще смогла пролезть. ИМХО в этой ситуации вряд ли на дорожников что то спишешь.
Так же подумал, глядя на фото. А по последней фото ещё можно сделать вывод, что это не семерка приехала в десятку, а наоборот, семерка стояла, а десятка в неё приехала.
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
вина целиком на тебе, т.к по пдд не предусмотрен маневр под названием "объедь ямку". собственно ты пытался повернуть направо из среднего ряда, что и послужило причиной дтп.

сам там всегда так езжу, но на перекресток выползаю медленно и заранее, перекрывая правый ряд.
Не согласен, т.к. по пдд предусмотрен объезд препятствия, к примеру в яму глубиной метр ты бы поехал? Яма залита водой от дождя и глубину я не могу определить, может там колодец, поэтому и поехал левее
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
он не совершал маневров. он просто ехал прямо своим рядом.
Водитель 7-ки тоже направо поворачивал, он это и в объяснении написал. Я продвинулся на пару сантиметров и, увидев его, остановился, а удар был от него, он решил подъехать к перекрестку справа. Повторяю, что под семеркой яма, её видно на одном из фото, я её тоже объезжал, поэтому и кажется что я слишком слева
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Не согласен, т.к. по пдд предусмотрен объезд препятствия, к примеру в яму глубиной метр ты бы поехал? Яма залита водой от дождя и глубину я не могу определить, может там колодец, поэтому и поехал левее
лично я бы - поехал))) рядность движения в саратове лучше соблюдать, чревато дтп.
в любом случае то что ты поехал что то объезжать - значит ты предпринял маневр не убедившись в его безопасности.
едущий за тобой - имеет полное право по ямам поехать. и будет прав.

наличие ямы тебя возможно бы отмазало, если за поворотом стояли ДПС и сняли на видео поворот со среднего ряда.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
в схеме "о дтп" ямы указаны?) Если нет, только толку нет в суд подавать!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Я вот что думаю, а не подать ли мне в суд на дорожников, при этом бремя по оценке ущерба возложить на них же.
подайте)
только шансы близки к нулю
в данной ситуации - причина ДТП - нарушение ПДД вами
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Причина не в яме,а в вашей невнимательности.Вот еслиб на ходу попав в яму и потом прилетев в другую машину,вот тогда бы,я так думаю,былиб виноваты дорожники.
Придерживаюсь такой же точки зрения. Яма - всего лишь условие, способствовавшее возникновению аварийной ситуации. Непосредственно причиной ДТП явились действия водителя (водителей). А кто из водителей конкретно виноват в ДТП - без изучения материала сказать нереально, т.к. помимо схемы ДТП надо проанализировать их показания с точки зрения соответствия ПДД.

Я вот что думаю, а не подать ли мне в суд на дорожников, при этом бремя по оценке ущерба возложить на них же.
Вы не подадите иск в суд, не оценив ущерб. Если такое заявление примут, то суд оставит его без движения пока вы не представите доказательств размера понесенного ущерба.
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
...

Вы не подадите иск в суд, не оценив ущерб. Если такое заявление примут, то суд оставит его без движения пока вы не представите доказательств размера понесенного ущерба.

Да фиг с этим ущербом, пускай хотя бы эти ямы сделают. По ремонту этих ям куда лучше накапать, которые стали причиной дтп?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я решил объехать яму, заполненную водой, поэтому на перекрестке стал слева от выбоины, а в это время сзади нервничал(сигналил) водитель на семерке, хотел быстрее проехать перекресток, потом он решил объехать меня слева и в этоже время я стал поворачивать, в итоге меня признали виновным.
Уродство чистой воды со стороны семерки, я считаю, хотя по ПДД он и прав. Зато никуда не опоздал, кучу времени сэкономил, наверное, в ожидании гаишников.
Но тот, кто ездит там достаточно часто, понимает, что выполнить требования ПДД в части
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
можно, реально рискуя там остаться в этих ямах. Поэтому подавляющее большинство едет по большему радиусу. Только что проезжала там, по сухому четко видно, что глубина одной из ям - не меньше сантиметров 20-25.
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Уродство чистой воды со стороны семерки, я считаю, хотя по ПДД он и прав. Зато никуда не опоздал, кучу времени сэкономил, наверное, в ожидании гаишников.
Но тот, кто ездит там достаточно часто, понимает, что выполнить требования ПДД в части


можно, реально рискуя там остаться в этих ямах. Поэтому подавляющее большинство едет по большему радиусу. Только что проезжала там, по сухому четко видно, что глубина одной из ям - не меньше сантиметров 20-25.
+1 спасибо за поддержку
 
Верх Низ