Помогите идентифицировать растение

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Часто бывает, что растет что нибудь в саду, а как называется - не знаешь, соответственно и не знаешь, как за этим растением ухаживать.
Возник вопрос: что это? Сажал в прошлом году, смотрится симпатично, размер сейчас около 1,5см, размножается как кактус, то есть прямо на этом шарике вырастают "детки".
цветы.jpg
 
D

Dvorkyn

Guest
Заячья капуста, каменная роза, молодило.
 
KONDOR

KONDOR

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 350
Реакции
0
Баллы
0
У меня такая растёт. Привезли из карелии, там её называют "Каменная роза". Любит тень, растёт в основном на камнях. Мне приятная =))
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вот про тень не знал, на самом солнцепеке растет, надо пересадить.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Вот про тень не знал, на самом солнцепеке растет, надо пересадить.
неееееет, вы что, это молодило обожает солнышко!!!
Цитата из энциклопедии: Все виды и сорта засухоустойчивы. Затенение, в том числе сорняками или листовым спадом, им противопоказано. Конечно, они не сразу погибают при зарастании, но вытягиваются, теряют компактную форму и яркую окраску. Почвы предпочтительны сухие, бедные, песчаные. Если почва содержит много питательных веществ, то растение хотя и образует более крупные розетки, но окраска их при этом будет несколько бледнее, чем обычно, а сами они будут менее устойчивы к перезимовке.
И по собственному опыту могу подтвердить, что лучше им на солнышке)))
 
KONDOR

KONDOR

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 350
Реакции
0
Баллы
0
Я её на кладбище высадил а там открыто и солнце шпарит сильно она умирать начала.. Пришлось подсадить что нибудь густое чтобы в тени была, года 3 уже растёт.
 
KONDOR

KONDOR

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 350
Реакции
0
Баллы
0
неееееет, вы что, это молодило обожает солнышко!!!
Цитата из энциклопедии: Все виды и сорта засухоустойчивы. Затенение, в том числе сорняками или листовым спадом, им противопоказано. Конечно, они не сразу погибают при зарастании, но вытягиваются, теряют компактную форму и яркую окраску. Почвы предпочтительны сухие, бедные, песчаные. Если почва содержит много питательных веществ, то растение хотя и образует более крупные розетки, но окраска их при этом будет несколько бледнее, чем обычно, а сами они будут менее устойчивы к перезимовке.
И по собственному опыту могу подтвердить, что лучше им на солнышке)))
По вашему в карельских лесах они все время на солнце?? Незнаю может не много о разных все таки видах говорим..
 
Оляйка

Оляйка

Новичок
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
436
Реакции
0
Баллы
0
не знаю, у многих на дачах видела на солнце растет и не особо нуждается в поливе, никогда не придавала данному растению внимания, казалось, что самое неприхотливое из всех) впервые слышу, что вянет, может почва не подходит?! что-нибудь там не хватает, не знаю...
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
По вашему в карельских лесах они все время на солнце?? Незнаю может не много о разных все таки видах говорим..
в карелии молодило тоже растет и даже занесено в красную книгу (некоторые виды)
и да, неприхотливое, но ведь даже хосты и папоротники - на солнце еще как растут (могу свои фотки привести в пример), но в тени все равно чувствуют себя вольготнее, так же и с молодилами - растут везде, но нравится больше на солнышке, поэтому пересаживать в тень не нужно.
вот тут http://molbiol.ru/pictures/192571.html фото молодил в хорошем размере, может и о разных растюхах говорим)))
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 057
Реакции
3 002
Баллы
113
ИМХО это "молодило" она же "каменная роза". Курите Интернет....

хосты и папоротники - на солнце еще как растут
Зависит от сорта. Привёз себе из Нижегородской обл. (Дивеево) солнце вообще не любит. Посадил в тень от вишни-радовать начала :)
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Я её на кладбище высадил а там открыто и солнце шпарит сильно она умирать начала.. Пришлось подсадить что нибудь густое чтобы в тени была, года 3 уже растёт.

У нас наоборот на кладбище под солнцем только она и разрослась, все остальное погибло от жары.
 
KONDOR

KONDOR

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 350
Реакции
0
Баллы
0
в карелии молодило тоже растет и даже занесено в красную книгу (некоторые виды)
и да, неприхотливое, но ведь даже хосты и папоротники - на солнце еще как растут (могу свои фотки привести в пример), но в тени все равно чувствуют себя вольготнее, так же и с молодилами - растут везде, но нравится больше на солнышке, поэтому пересаживать в тень не нужно.
вот тут http://molbiol.ru/pictures/192571.html фото молодил в хорошем размере, может и о разных растюхах говорим)))
Ну на фото прям один в один. Ну спорить не буду малоли там какие факторы еще играют. Думаю у кого хорошо растет на солце так пусть и растет)) у мну обратное
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
сажала дыньку и откапала этого зверя
кто эт? )
он кусается?
зверь.JPG
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
сажала дыньку и откапала этого зверя
кто эт? )
он кусается?
Посмотреть вложение 172535

ФЕЗ... Но ядовитых многоножек у нас не водится. Так что если и кусается, но это не опасно. Максимум - неприятно...
Вот на ЧМК можно налететь на сколопендру, например...
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ole, пардон, я не поняла кто это. по крайней мере инет ниче не сказал.
как с ним бороться? и вообще, нужно ли?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
ole, пардон, я не поняла кто это.

Какая-то многоножка...

по крайней мере инет ниче не сказал.

Ну, может не так спрашивали... ;)
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать больше половины ответа... ;)

как с ним бороться?

Вероятно, любым инсектицидом, но...
А надо ли?

и вообще, нужно ли?

ИМХО, нет.
 
RRRebel

RRRebel

Участник
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
кто знает, что за деревья растут на территории жд больницы вправо от входа, экзотического вида, с плодами как у фасоли. завтра мб сфоткаю, ну может кто гулял там. набрала этих семян, посадила , всхожесть стопроцентная практически)) вот теперь думаю что такое и как ухаживать
 
Keisha

Keisha

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
кто знает, что за деревья растут на территории жд больницы вправо от входа, экзотического вида, с плодами как у фасоли. завтра мб сфоткаю, ну может кто гулял там. набрала этих семян, посадила , всхожесть стопроцентная практически)) вот теперь думаю что такое и как ухаживать

это катальпа скорее всего)
 
RRRebel

RRRebel

Участник
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
да похоже) пойду изучать яндекс и гугл))
 
Верх Низ