Что должен делать водитель, если после остановки ТС, ИДПС не предпринимает далее никаких действий?

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Реальная ситуация.
Еду, поздним вечером. Около "Алмаза" стоят две машины ДПС, и два инспектора останавливают всех подряд. Естественно выполняю законное требование инспектора и притормаживаю напротив инспектора. Поскольку остановлено гайцами около десятка авто, то встать мне негде и инспектор показывает, чтобы я встал дальше, где есть свободное место...

Я встаю туда (метров 40 от ИДПС)... Около ИДПС - очередь из водителей остановленных автомобилей.
Жду пару минут, ко мне естественно никто не подходит. Открываю окно, кричу: "Ну ты подойдёшь, или как?" (Да, крикнул именно "Ты", ибо сам быдло, и таковыми же считаю работников гаёвни, да и раздражён был). Оба стоящих на улице ИДПС поднимают головы, смотрят в мою сторону и далее продолжают приём импровизированной очереди.

Завожу машину, включаю свет и поворотник и с мыслъю, "ещё я всяких ублюдков не ждал", уезжаю домой.

Собственно вопроса два:
1. Регламентируется ли время, которое я должен ждать пока ИДПС родит мысль?
2. Можно ли было меня в последствии привлечь за что-то? Так-то я выполнил все законные требования ИДПС, а именно - остановился по его требованию...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Наверное, они то-же что-то похожее подумали..Только в варианте "не гонялись"...
Скорее всего именно так и было, только подозреваю, что слово ублюдок, было заменено ими на что-то типа "долбой..." или "...обок".

Но собственно, по какой причине, они могли начать преследование? Собственно, в этом и есть мой вопрос...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
1. Регламентируется ли время, которое я должен ждать пока ИДПС родит мысль?
Обязанности ждать у тебя нет.

2. Можно ли было меня в последствии привлечь за что-то? Так-то я выполнил все законные требования ИДПС, а именно - остановился по его требованию...
Не вижу оснований, за что можно было бы привлечь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Сам я также уезжал. Причём даже после того, как ко мне подходили. Уехал я по причине, что мне отказались предъявить положенные документы.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Уехал я по причине, что мне отказались предъявить положенные документы.
Ну, вот тут, я с тобой не согласен... не, то что мент не предъявил ксиву или жетон - эт он урод, канешна. Но нигде ведь не написано, что ты обязан предъявить документы только в том случае, если работник милиции доказал тебе, что он работник милиции... Такшта имхо - если бы они погнались - ты сам себе злобный буратин...
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Собственно вопроса два:
2. Можно ли было меня в последствии привлечь за что-то? Так-то я выполнил все законные требования ИДПС, а именно - остановился по его требованию...
А не думал почему они не погнались?
А привлечь можно и на пустом месте, например за то, что ты должен в этом году пройти техосмотр. Но за это нарушение объявили амнистию на этот год. Водятлам несказанно повезло.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но нигде ведь не написано, что ты обязан предъявить документы только в том случае, если работник милиции доказал тебе, что он работник милиции... Такшта имхо - если бы они погнались - ты сам себе злобный буратин...

А они погнались... (на "семёрке" за "бэхой" :D) Я дал им себя "догнать" и пояснил, что:
Не мент, получается, а человек в форме сотрудника.
Они удовлетворились и забыли, зачем останавливали.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А не думал почему они не погнались?
Думал. Видимо потому, что им было не за что меня привлечь.
Или как вариант:

"ещё я всяких ублюдков не ждал", уезжаю домой.
Наверное, они то-же что-то похожее подумали..Только в варианте "не гонялись"...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Андрей, чисто теоретически - можно классифицировать как невыполнение требования об остановке, штраф 300р, если догонят)
На практике - за мной так не гонялись ниразу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Андрей, чисто теоретически - можно классифицировать как невыполнение требования об остановке, штраф 300р, если догонят)

Как бы:
Так-то я выполнил все законные требования ИДПС, а именно - остановился по его требованию...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Андрей, чисто теоретически - можно классифицировать как невыполнение требования об остановке, штраф 300р, если догонят)
Что за хрень??? Я выполнил требование! Я остановился!!!
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
За что можно привлечь (ну, естественно, если в остальном - всё нормально)?
Да не за что! Я даже документы никогда не даю, пока не потребуют. На всё должно быть требование. Требование об остановке было – оно выполнено. Протокол задержания не составлен, значит "никто не задерживает".
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я написал чисто теоретически )
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
грубо говоря они могут попробовать представить дело так, как будто ты не остановился, а притормозил, и не дождавшись инспектора уехал.
ситуация что инспектор махнул палкой и забил на тебя - она насколько идиотская что в пдд непредусмотрена
 
Верх Низ