Проблемы со страховой компанией ЭСКО

  • Автор темы Samar
  • Дата начала
Samar

Samar

Новичок
Регистрация
18.11.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Сразу оговорюсь... Знаю, что существует подобная тема. В ней я отписывался, задавал вопросы, но каких-либо ответов\предложений\советов не получил.
Небольшая предыстория. В конце октября 2009 г. в мой припаркованный автомобиль въехал "знакомый". Так как повреждения у моего авто оказались минимальные (царапины на бампере), я сразу предложил "решить на месте" без оформления в ГАИ. "Знакомый" отказался, и началось: ожидание сотрудников милиции, оформление бумаг, заполнение протоколов, поездки в страховую, ГАИ, банк, прохождение экспертизы (кстати по направлению СК, но за свой счет, что меня сразу насторожило). И вот, наконец-то, написано последнее заявление о выдаче денежных средств. Прошел месяц, два - денег нет. Приезжаю в офис СК "ЭСКО" - его тоже нет, переехали. Нашел - позавтракал, уехал. Некоторое время спустя позвонил - завтраком по телефону был накормлен... Прошло 1,5 года! Так как сумма по страховой выплате сравнительно небольшая, с судом связываться не стал.
И тут недавно читаю новость: "Решением Президиума Российского Союза Автостраховщиков 21.04.2011 года из членов Союза исключены следующие страховые организации: ОАО «ЭСКО»". - приехали?! Но лицензия на осуществление страховой деятельности у них еще не отозвана (в начале мая при мне сотрудники ЭСКО продлевали полис ОСАГО своему клиенту).
Исходя из вышесказанного, у меня возникает вопрос: Можно ли подать в суд на собственника ТС, по чьй вине было совершено ДТП (отказавшись от претензий к СК)? Плюс, за полтора года набежали пени\неустойки, равные половине страховой выплаты, а также не плохо было бы получить компенсацию за утерю товарного вида.
P.S. С ЭСКО связываться нет желания, так как через суд по 50 р. в месяц получать от них - не особо заманчивое развитие ситуации. А выплат через РСА придется ждать скорее всего еще полтора года...
 
OP
Samar

Samar

Новичок
Регистрация
18.11.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
?
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
А он так и отказывается платить ?
Какая сумма ?
Позвони алексу99, мож поможет чем
 
OP
Samar

Samar

Новичок
Регистрация
18.11.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Ущерб - около 8 т.р. (вместе с экспертизой, оплаченной за мой счет) + примерно 4 р. набежало пени. 12 т.р. не особо большие деньги конечно, но и на дороге не валяются.
"Знакомый" ушел в полный отказ, вплоть до фразы: "Подавай в суд..." (таких "знакомых" с десяток - и враги не нужны))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Samar,обратитесь в свою страховую
 
fatzzz

fatzzz

Новичок
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
В свою обращаться нет смысла так как ЭСКО исключили из членов РСА, а соответственно из программы Прямого Возмещения Убытков.
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
Подавай в суд. ещё можно моральную сдереть
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
В свою обращаться нет смысла так как ЭСКО исключили из членов РСА, а соответственно из программы Прямого Возмещения Убытков.
Исключили её не на момент ДТП. Отчисления компания делала. РСА несёт отвсетсвенность за те лицензии и ОСАГО-КАСКО, которые заключены были в период действия лицензии. Так что РСА в первую очередь.
 
fatzzz

fatzzz

Новичок
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Если вы получите с РСА деньги по КАСКО то будете первым за всю ее историю.
РСА отвечает только за ОСАГО.
Советую собрать все необходимые документы ( в том числе копию ОСАГО виновника), дождаться отзыва лицензии у СК (благо это должно случиться вскоре) и отправлять все материалы в РСА.
На мой взгляд это ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс получить деньги.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
А как узнать когда ее лишат лицензии?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
TheShadow, уже

Действие лицензий приостановлено: 1) ОАО «ЭСКО» (Приказ ФСФР № 11-1234/пз-и от 24.05.2011г.)
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
TheShadow, уже

Действие лицензий приостановлено: 1) ОАО «ЭСКО» (Приказ ФСФР № 11-1234/пз-и от 24.05.2011г.)

Тоесть уже можно отправлять документы в РСА? Просто мне сказали ждать как на сайте РСА в списке лишенный появится она, а там этот список вордовский и уже давно не обновлялся.
 
fatzzz

fatzzz

Новичок
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Приостановлена не значит отозвана.
Совершенно разные вещи.
 
fatzzz

fatzzz

Новичок
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Внимание!
Действие лицензий приостановлено:

1) ОАО «ЭСКО» (Приказ ФСФР № 11-1234/пз-и от 24.05.2011г.)
2) ОАО «СК «ГАРМЕД» (Приказ ФСФР № 11-1235/пз-и от 24.05.2011г.)
Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры (п.6 ст.32.6 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в ред. от 30.10.2009г.).
Вместе с тем страховые организации выполняют обязательства по ранее заключенным договорам страхования.


Вся разница состоит в том, что в случае приостановлении компания должна сама производить выплаты и РСА тут как вроде бы не причем. А вот в случае отзыва лицензии возмещение по страховым случаям по ОСАГО целиком уже ложиться на РСА. Ясно-понятно?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Тоесть уже можно отправлять документы в РСА? Просто мне сказали ждать как на сайте РСА в списке лишенный появится она, а там этот список вордовский и уже давно не обновлялся.

я выше уже писала- попробуйте обратиться в свою страховую
 
fatzzz

fatzzz

Новичок
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Я кстати тоже уже писал, почему делать это нельзя.
Его страховая пошлет его куда подальше, т.к. ЭСКО исключили из ПВУ.
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
И что делать-то ждать пока лишат лицинзии?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
И что делать-то ждать пока лишат лицинзии?
ну если не видите других советов - ждите))))
Его страховая пошлет его куда подальше, т.к. ЭСКО исключили из ПВУ.
по моим сведениях, ЭСКО вовсе не участвовала в этом соглашении
однако, страховые войны потерпевшего волновать не должны
у него есть право обратиться в свою страховую, которая после выплаты сама будет разбираться с ЭСКО или РСА
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
2Lady Winter
Как я могу обратиться в свою страховую, если уже обращался в эско, да и дтп давно было.
Да и в свою обращаться можно когда сумма ущерба не больше 25т.р. а у меня больше
 
Верх Низ