Увольняют по ст. 81 ч. 7 ТК. Что делать?

  • Автор темы Маринааа
  • Дата начала
М

Маринааа

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Прошу помощи: меня хотят уволить по ст 81 ч. 7 . Во время проверки в организации налоговой испектора сняли кассу, все деньги сошлись по КПП. А когда начали осматривать помещение то увидели сейф . Попросили открыть, открыли - там лежала моя зарплата, часть . Инспектор попросил написать объяснительную чьи деньги и откуда взялись . Разумеется я и написал что мои и описал причину их возникновения. Прошел месяц меня вызывает к себе директор и говорит: " вот на меня возложили штраф 4т рублей". Он читает мне постановление налоговой . Ни копию, ни подленник не дает в руки. И предлагает написать мне заявление по собственному желанию . Я отказываюсь . Тогда вечером бугалтер приносит приказ директора задним числом где не только на меня, но и на др.сотрудников составлен приказ по ст 238 о нанесение ущерба организации (ну типо мы воруем деньги) на меня возложен штраф 1400 и ВЫГОВОР . Я естественно не расписываюсь . Тогда следом она приносит акт о том что я отказался подписывать приказ ,приносит по тихому без свидетелей, чтобы те кто кроме меня были указаны в приказе этого не видели, я естественно не расписываюсь. И следом приказ о финансовых нарушениях, где за неоднократное нарушение, ссылаясь на результаты проверки налоговой, меня отстраняют и увольняют по ст 81 ч7, только даты увольнения нет .Тоже не расписываюсь
Трудовой договор белый . Я материально ответственное лицо. Помогите пожалуйста - как мне действовать дальше????? в полном шоке. конкретно подставляют чтобы уволился. содержу жену и маленького ребенка ( в декретном отпуске супруга ). Работал на предприятии 5 лет .
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Что сказать: твоя ошибка изначальна была, в помещении кассы по правилам ведения кассовых операций Банка России - в помещении кассы, ни должно быть ни каких денежных средств, как средств помимо принадлежащих предприятию... Переводя на русский язык, даже женская сумочка с личным в ней кошельком не должна там находиться, иначе при аналогичной проверке денежные средства, находящиеся в личном кошельке дамской сумочке будут пересчитываться, как средства предприятия.

Поэтому совет: поговори и уйди по собственному - тебе проще будет.
А на будущее, работая в той или иной должности - побольше читайте нормативных документов, чтоб не было жизненных ляпов!
 
OP
М

Маринааа

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
спасибо. только дело в том что - это приемный пункт (принимаем технику на ремонт, платный и по гарантии), есть только кассовый аппарат, сама бухгалтерия находится этажом выше.а по поводу разговаривать - директор категорически не хочет со мной разговаривать, ни какие документы не показывает вообще. а сейф в котором были мои чисто для "пантов", т.к. все наличные хранятся в шкафу пол ключом, а ключ у кассира.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ну как то не понятно.... вроди как Маринаааа, а содержит жену и маленького ребёнка.... - неприятственно.

вопрос 2, с фигали ЗП лежала в каком то непонятном сейфе %)
вопрос 3, с фигали доступ к непонятному сейфу у "Маааарины" (но это он), если она (он) кассир, а деньги не с кассы, а если он не кассик - какое отношение имеет к кассе
вопрос 4, при чём тут деньги, сейф, человек... мат ответственны почти все, за вверенное им оборудование (контуперы, ручки, бамажки, швабры, станки), а вот фин операции совершать могут не все.

ну и собственно не лучше ли просто почеловечески поговорить с начальством? если оно поймёт - одно, а если даже вы продолжите выделываться и останетесь на месте работать - один фиг спокойно не будет. Может лучше пойти на мировую, типа "давайте я 1-2 мес ещё поработаю, найду другое место и уйду по собственному" ну объяснив ситуацию с женой Марины...., если не звери поймут. И всё же вопрос 2 мне не даёт покоя... если сейф личный - чего быть не могут - то каково фига, если нет - то тож какого фига.... и понты до добра не доводят..
 
M

min01

Новичок
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
397
Реакции
2
Баллы
0
Я думаю спорить о том что уже произошло и чего делать не надо было, уже бессмысленно, что есть то есть. По поводу правильности назначение на Вас штрафа сказать ничего не могу, а вот по поводу увольнения - здесь Вам желаю обратиться в трудовую инспекцию (по крайней мере хуже уже не будет) В Вашем случае есть возможность оспорить факт увольнения, и восстановиться на работе, но как долго после этого проработаете это уже неизвестно, так как в любом случае отношение к Вам будет уже не как прежде, но хотя бы оттяните время для поиска другой работы
.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Пригрозить Трудовой инспекцией. Договарится об увольнении по соглашению сторон, с выплатой 2х-зх окладов в качестве выходного пособия и вперед на биржу, там еще три месяца можно получать свой оклад. За это время отдохнешь, найдешь работу и с новыми силами к ней приступиш.
 
C

Critical

Guest
Пригрозить Трудовой инспекцией. Договарится об увольнении по соглашению сторон, с выплатой 2х-зх окладов в качестве выходного пособия и вперед на биржу, там еще три месяца можно получать свой оклад. За это время отдохнешь, найдешь работу и с новыми силами к ней приступиш.

Грозить не нужно, нужно писать и искать свидетелей. На счет биржи не уверен, что по соглашению сторон, будут выплаты, имхо, при сокращении только. Ситуация хреновая, но наказать директора стоит
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
По соглашению сторон будут. Проверено собой лично. Сейчас им не особо важна статья увольнения (имею ввиду по соглашению или сокращению) ,главное справку о доходах принести на биржу, из этой справки и трудовой размер пособия начсляться будет.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
По соглашению сторон будут. Проверено собой лично. Сейчас им не особо важна статья увольнения (имею ввиду по соглашению или сокращению) ,главное справку о доходах принести на биржу, из этой справки и трудовой размер пособия начсляться будет.

А с чего это, по "соглашению сторон", оклады выплачиваются?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 983
Реакции
484
Баллы
83
А с чего это, по "соглашению сторон", оклады выплачиваются?
С того, что в разгар кризиса 2008 года было много жалоб от вынужденных уволиться по собственному желанию (а по сути сокращенных). И приняли закон или постановление о том что на бирже пособие выплачивается вне зависимости от причины увольнения.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
С того, что в разгар кризиса 2008 года было много жалоб от вынужденных уволиться по собственному желанию (а по сути сокращенных). И приняли закон или постановление о том что на бирже пособие выплачивается вне зависимости от причины увольнения.

Ааа.., ну биржа пусть и платит.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
А с чего это, по "соглашению сторон", оклады выплачиваются?
их не выплачивают. Выплачивают пособие на бирже труда, но не минималку, а из расчета среднего заработка.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
очень странная и запутанная история.
Что у Вас за должность такая? Что за документы вы подписывали при трудоустройстве? ознакамливали ли Вас с Порядком ведения кассовых операций?
что за штраф на Вас возложен? ТК штрафов не предусматривает и если Вам за одно и тоже "нарушение" (чего нарушили так и не поняла) пытаются объявить выговор и еще и уволить - это нарушение (не говоря уже о законности штрафа). Откуда взялись еще наказанные сотрудники, которые воруют?
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
их не выплачивают. Выплачивают пособие на бирже труда, но не минималку, а из расчета среднего заработка.

Т.е., если меня уволят, то биржа будет мне выплачивать оклад (средний), независимо от его размера?))
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Т.е., если меня уволят, то биржа будет мне выплачивать оклад (средний), независимо от его размера?))
да (хотя может быть , даже скорее всего, что есть ограничения как и с "декретными")
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
да (хотя может быть , даже скорее всего, что есть ограничения как и с "декретными")

Ну и каков лимит, и как будет трактоваться "средний" заработок, если вопреки какому-то указанию, бухгалтерия откажет выплачивать?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Кто выплачивает деньги. Какова максимальная планка выплаты, на бирже труда?
Выплачивает БИРЖА т.е ГОСУДАРСТВО
Максимальный уровень пособия по безработице установлен в размере 75% от среднего заработка, который рассчитывается исходя из заработной платы за последние три месяца на последнем месте работы, но не выше определенного законодательством размера (ст. 33 Закона № 1032-1).
максимальный размер пособия по безработице сейчас кажется - 4900р.

И для ТС: Извиняюсь, теперь это касается и уволенных по собственному желанию тоже.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
очень странная и запутанная история.
Что у Вас за должность такая? Что за документы вы подписывали при трудоустройстве? ознакамливали ли Вас с Порядком ведения кассовых операций?
что за штраф на Вас возложен? ТК штрафов не предусматривает и если Вам за одно и тоже "нарушение" (чего нарушили так и не поняла) пытаются объявить выговор и еще и уволить - это нарушение (не говоря уже о законности штрафа). Откуда взялись еще наказанные сотрудники, которые воруют?
Он скорее всего приемщик какой то, с кассой. Штраф наложили на директора (т.к если на органицацию - было бы на много больше). Работника это не касается.
 
Верх Низ