Звукоизоляционные блоки

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Кто-нибудь проводил звукоизоляцию стен в квартире с помощью звукоизоляционных плит? Они как-то крепятся к стене, причем вставляются друг в друга (в пазы на торцах). Я про такое слышал, но как эта штука называется не знаю, ну и где купить - тоже вопрос. Может, кто видел хотя бы?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Не встречал такого никто?((
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Твёрдое не может быть звукопоглощающим.Это физика.
 
MAN

MAN

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
730
Реакции
2
Баллы
18
В Акустиле можешь проконсультироваться, они как раз этим занимаются!
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Твёрдое не может быть звукопоглощающим.Это физика.
Разные материалы препятствуют распространению разных типов шумов. Вот ЭТО - физика. Твердые панели используют в звукоизоляции наравне с мягкими материалами.


В Акустиле можешь проконсультироваться, они как раз этим занимаются!
Спасибо большое за ссылку! Даже не знал о существовании такого магазина, обязательно им позвоню. Кстати, нечто похожее они как раз и предлагают.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Разные материалы препятствуют распространению разных типов шумов. Вот ЭТО - физика. Твердые панели используют в звукоизоляции наравне с мягкими материалами.
Ну разумеется.Вы же не писали какие цели Вы преследуете.Газосиликат,например,пропускает меньше шума нежели керамический кирпич.Однако от этого не легче.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Ну разумеется.Вы же не писали какие цели Вы преследуете.Газосиликат,например,пропускает меньше шума нежели керамический кирпич.Однако от этого не легче.

Звукоизоляция это звукоотражение и звукопоглощение, в свою очередь разные материалы по разному относятся к звуку (низкие, средние, высокие частоты).

Так что волшебных панелей которые от всего защищают нет.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Так что волшебных панелей которые от всего защищают нет.
что бы на бабло развести и не такое придумают и научную базу подведут и манагеры с умным видом втирать будут.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Так что волшебных панелей которые от всего защищают нет.
Я и не говорю, что они от всего, но уровень шума снижают.
Знакомый такими панелями комнату звукоизолировал. Вроде, доволен. Поэтому я о них и задумался.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я и не говорю, что они от всего, но уровень шума снижают.
Знакомый такими панелями комнату звукоизолировал. Вроде, доволен. Поэтому я о них и задумался.
Давайте определимся,что мы ищем?Панели ,блоки или плиты?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Давайте определимся,что мы ищем?Панели ,блоки или плиты?
А в том-то и вопрос. Я не знаю, как они правильно называются)) Для меня важен тот факт, что они бескаркасно крепятся и предназначены именно для шумо-, а не для теплоизоляции.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Как я понял, большинство из того, что есть по ссылкам, как раз крепится каркасно, то есть сначала собирается каркас из металлопрофиля, а в него уже вставляются панели. Правильно? Просто как раз такой вариант я не хочу...
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Как я понял, большинство из того, что есть по ссылкам, как раз крепится каркасно, то есть сначала собирается каркас из металлопрофиля, а в него уже вставляются панели. Правильно? Просто как раз такой вариант я не хочу...

Может не хочешь понять?
Фонбрик (Phonbric®)

Терракотовая плита со звукопоглощающим наполнителем, которая механически крепится к стене или специальной раме при помощи алюминиевых профилей.
Размеры: 400 x 605 мм / 400 x 900 мм

Вообще говоря нужно определиться тем от чего ты хочешь изолироваться.
Если громко говорят соседи, то "Частота кол####ия голосовых связок, характеризующая основной тон (ОТ), составляет в среднем от 100 до 200 Гц для мужских голосов и от 220 до 350 Гц для женских".
Судя по характеристикам легких плит http://www.marmox.ru/test_sound/
30 Тихо шепот, тиканье настенных часов. Допустимый максимум по нормам для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч.
40 Довольно слышно обычная речь. Норма для жилых помещений, с 7 до 23 ч.
То думается хотелось бы падения на 10-15дб.
Плиты дают падение на 10дб с частоты 630Гц что уже выше частоты мужских и женских голосов поэтому фэйл.
А по другой картинке где не понятно для чего измерения вроде с 300Гц -10дБ.

Но я так понимаю соседи еще и музыку любят слушать, соответственно хочется во всем диапазоне -10 сделать, а это возможно только при комплексном подходе.

Нету волшебных плит так чтобы соплями к стене и почти бесплатно и самому и чтобы не думать и не делать.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Но я так понимаю соседи еще и музыку любят слушать, соответственно хочется во всем диапазоне -10 сделать, а это возможно только при комплексном подходе.

Нету волшебных плит так чтобы соплями к стене и почти бесплатно и самому и чтобы не думать и не делать.
Соседи музыку, действительно, слушают периодически.
Волшебные плиты не нужны, и сделать каркас для меня не проблема. Тут дело не в "не думать и не делать", а в экономии пространства. Каркасная конструкция сожрет 15 см от стены, плиты - всего 5см. Учитывая тот факт, что комната и так не радует наличием пространства (однушка в хрущевке), хочется максимально сократить толщину звукоизолирующего слоя. Отсюда и желание сделать все без каркаса и комплексного подхода.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Соседи музыку, действительно, слушают периодически.
Волшебные плиты не нужны, и сделать каркас для меня не проблема. Тут дело не в "не думать и не делать", а в экономии пространства. Каркасная конструкция сожрет 15 см от стены, плиты - всего 5см. Учитывая тот факт, что комната и так не радует наличием пространства (однушка в хрущевке), хочется максимально сократить толщину звукоизолирующего слоя. Отсюда и желание сделать все без каркаса и комплексного подхода.

Беруши :)

Ты читать то будешь что тебе пишут?

Не хочешь, тогда твой вариант экструдированный пеностирол в виде квадратов толщиной 3-5см, крепления для пенопласта, дюбеля, перфоратор, молоток - штукатурка и обои по вкусу.
 
Ф

Федор

Guest
Не хочешь, тогда твой вариант экструдированный пеностирол в виде квадратов толщиной 3-5см, крепления для пенопласта, дюбеля, перфоратор, молоток - штукатурка и обои по вкусу.
а толку? неплохая теплоизоляция, но звук от стены в комнату, ИМХО, передаст без ослаблений.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
а толку? неплохая теплоизоляция, но звук от стены в комнату, ИМХО, передаст без ослаблений.
Ну ослабления то будут,правда минимальные.Собственно давно известно,что шумоизоляция требует пространства и денег.


Знакомый такими панелями комнату звукоизолировал
А спросить у знакомого не вариант?Заодно и серых просвятили бы.
 
Верх Низ