За какое время до отправления поезда выбрасываются в продажу ЖД билеты?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Почти освоили покупку электронных ЖД билетов. Ну, знаете, я впечатлен: прям реальный прогресс. Никаких тебе касс, все на мониторе, лишь бы принтер был да карта с которой переведутся деньги..

Ну да речь не об этом. Возник вот какой вопрос: нужных билетов на нужный поезд и нужную дату, традиционно, нет. Но их, периодически выбрасывают, т.е. они становятся доступными.
Собственно вопрос: за какое время до отправления это происходит. Несколько лет назад что-то говорили типа "за неделю, за 3 дня, за сутки и тп.". Сейчас есть такой же ряд?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
45 дней
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
45 дней
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48

Это начало продажи. Грубо говоря если места заканчиваются то система открывает продажу на новый вагон(в рамках лимита вагонов). Если поезд проходящий - то за 3 дня открывается продажа на весь поезд.

Этот механизм ТУТ хорошо объяснен. И еще можно почитать тут

"Есть понятие "ядро поезда". Как правило, в первую очередь в продажу поступает именно оно, а потом, по мере его продажи, добавляются следующие вагоны. Если ядро не продано, то до других вагонов (они могут иметь признак Ф - факультативные) дело может и не дойти, и поезд пойдет неполной схемой. Но летом как правило это не действует - раскупают все.
Не так давно (примерно неделю назад или чуть больше) в "Экспрессе-3" реализована программа автоматического открытия вагонов при достижении определенного процента занятости мест в вагонах каждого типа. Эта программа дважды в сутки анализирует населенность вагонов по всем поездам каждого центра (ИВЦ) и производит подсчет процента занятых мест. Если значение равно или превышает заданный коэффициент, вагон открывается для продажи. Это так, коротко. Автоматическое открытие продажи в таким образом добавленных вагонах открывается для ИВЦ расположенных в городах Москва, Питер, Ростов и Самара в 11:00 и 15:00, Екатеринбург - 9:00 и 13:00, Иркутск - 7:00 и 11:00 московского.
Билеты из Питера выдает Питерский ИВЦ а с Северного Кавказа и рядом расположенных станций (Сев.Кав.Ж.Д) - Ростовский.
В Украине такая программа не действует. Места выдает ИВЦ Приднепровской Ж.Д. из Крыма и Одесской Ж.Д. из "той степи".

Есть еще открытие, регулируемое по сроку, признак которого может накладываться на некоторое количество мест в вагонах (это так называемые выброс билетов за определенное число суток/часов)."

Время указано - если нет мест ловите места в это время.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В том и суть, что это вовсе не означает, что все места за 45 дней до отправления становятся доступными. А вот по какому принципу их выбрасывают и пытаюсь выяснить.

Да.

Этот механизм ТУТ хорошо объяснен. И еще можно почитать тут
Время указано - если нет мест ловите места в это время.
Вот-вот, спасибо! Буду разбираться.
 
S

sumrak

Guest
Принтер тоже плохо, не всегда он есть под рукой, мне больше нравится вариант со штрих-кодом на телефон.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Там сейчас достаточно просто записать код твоего билета, а потом на вокзале в терминале (на 2 этаже, типа "воинский" зал) его распечатать, введя этот код.
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
в этом и прикол, что к началу продаж за 45 дней - мест нет, а за 7-14 дней, они появляются, вот только не знаю почему, у перекупов они вертятся чтоли в коммерческих кассах
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Adept, благодарю, очень полезная статья
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
в этом и прикол, что к началу продаж за 45 дней - мест нет, а за 7-14 дней, они появляются, вот только не знаю почему, у перекупов они вертятся чтоли в коммерческих кассах
Отказываются люди. Например решил я поехать в сентябре на море, пошел и купил билеты. А за неделю до поездки у меня планы резко сменились и я на авто решил ехать. Билеты сдал и они пошли в продажу снова.
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Отказываются люди. Например решил я поехать в сентябре на море, пошел и купил билеты. А за неделю до поездки у меня планы резко сменились и я на авто решил ехать. Билеты сдал и они пошли в продажу снова.

за 45 дней билетов нет, а за 7 дней два вагона отказываются, фишка не в этом, читайте статью из ссылки Adept там все подробно написано
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
за 45 дней билетов нет, а за 7 дней два вагона отказываются, фишка не в этом, читайте статью из ссылки Adept там все подробно написано

За 45 дней билеты есть. В первые секунды они имеются в наличии, успеете нажать - молодцы)))
Мы приходили в кассу к 7 (или к 8, не помню точно, когда "открываются" места на 45-й день) и просили кассиршу заранее набить наши данные, а ровно в 7 начинать тыкать Энтер. Нам несколько лет подряд нужно было помногу мест, ну в смысле, 6-7-8-9, ездили с друзьями. А нужно было плацкартные, и именно на наш Адлерский. Так вот, практически всегда удавалось взять одно "купе" полностью, и за то время. пока эти 4 билета печатались - все остальное разлеталось и оставались только верхние боковые. То есть дело буквально первой минуты. Кто первый))) Так что приходилось решать дальше уж по-своему, то есть я себе брал купе в соседнем вагоне, кто не мог позволить - боковушку напротив купленного купе в плацкарте и тд., а пили вечером все равно в полностью выкупленном купе плацкарта, то есть главное, чтобы одно было "полностью".
А иногда еще в процессе этих 45 дней принимается решение чисто физически добавить вагоны к составу, и соответственно места появляются.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
К сказанному по ссылке Adept добавлю, у билетных кассиров есть такое понятие как "бронь" так вот за несколько дней эта бронь снимается если ей не пользуются. А это не мало скажу честно, как раз со всего состава вагон точно. ps с количеством могу ошибаться не помню точно.
 
М

Многомама

Guest
а такое понятие как "бронирование" билетов? вот наша организация постоянно бронирует от 3 до 5 мест в плацкарте на интересующие нас направления. для остальных эти места проданы, но если вдруг у нас не набираецца людей на эти места, то мы бронь снимаем и они вновь появляюцца в продаже.
 
Последнее редактирование:
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Кому интересно инфа касательно цен на билеты отвечу только в личку (выборочно, кого знаю), на форуме говорить не буду, а то клиентов распугаю, а это как бы не айс для Прив. ж.д. :)
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
К сказанному по ссылке Adept добавлю, у билетных кассиров есть такое понятие как "бронь" так вот за несколько дней эта бронь снимается если ей не пользуются. А это не мало скажу честно, как раз со всего состава вагон точно. ps с количеством могу ошибаться не помню точно.
Добавлю еще про различные схемы заморозки мест кассирами - писал я еще про это в какой то соседней теме. Но тут вопрос был как купить через интернет без услуг кассиров, остается только ловить дополнительные вагоны в нужное время (кассиры это время знают, поэтому все надо делать быстро!) либо покупать за 3 дня, когда и брони снимаются и "проходящие" (а не прицепные от Саратова) вагоны начинают продаваться, но тут есть риск, т.к. опять же кассиры знают :)
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Кому интересно инфа касательно цен на билеты отвечу только в личку (выборочно, кого знаю), на форуме говорить не буду, а то клиентов распугаю, а это как бы не айс для Прив. ж.д. :)
А что, цены на билеты-это секрет?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
а такое понятие как "бронирование" билетов? вот наша организация постоянно бронирует от 3 до 5 мест в плацкарте на интересующие нас направления. для остальных эти места проданы, но если вдруг у нас не набираецца людей на эти места, то мы бронь снимаем и они вновь появляюцца в продаже.
Тааак, ну-ка разбронируйте, пожалуйста два плацкартных места до Москвы на 17-ый на 10-ое число )))

Что нелепо: цивилизация, прогресс. А как были сложности 20 лет назад с билетами на определенные направления в определенные периоды, так они и остались: спрос есть, предложения нету :( Странно

А что, цены на билеты-это секрет?
+1, не понял о чем речь.
 
Верх Низ