Российские автомобилисты ходят на работу пешком

  • Автор темы MS_FF
  • Дата начала
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 453
Реакции
1 911
Баллы
113
41% россиян, имеющих машину, добирается на работу на общественном транспорте, пешком или на такси. Такие результаты получил портал Joblist.ru, опросив 3000 жителей всех федеральных округов России в начале июля с. г. Большинство опрошенных объяснили свое решение пробками (44%) и высокими ценами на бензин (17%). Те же, кто все-таки предпочитает добираться до работы на личном авто, отметили, что в принципе иногда могли бы отказываться от личного транспорта в пользу общественного (49%), а 23% и вовсе без проблем пересели бы на метро или наземные виды транспорта. Основным мотивом для этого была бы возможность быстрее добираться до работы (57%) и экономить (36%).

Стоит отметить, что четверть респондентов, не готовых пересесть на автобусы и метро, отметили, что их ни что не заставит это сделать. Остальные «отказники» отметили, что, пожалуй, меньшее скопление народа в общественном транспорте (47%), более комфортабельные условия проезда (21%) и дешевый проезд (21%) могли бы заставить их добираться до работы без машины.
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2011/07/12/1689787
А вот по моим наблюдениям, у нас на работе 95% людей, имеющих личные автомобили, ездят на них на работу.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2011/07/12/1689787
А вот по моим наблюдениям, у нас на работе 95% людей, имеющих личные автомобили, ездят на них на работу.

Давай прикинем.
Мне до работы 10км. Расход по городу 8л на 100ку. Т.е. 0.8л по 25р получается 20р. Учитывая страховки, ТО, потерю в стоимости автомобился за год у меня вышло плюс еще столько же в расчете на километр. Итого: 40р поездка на личном авто.
На общаке это 2 пересадки Итого 24р.
Разница в 16р с поездки или 704р в месяц. Плюс вечером я заезжаю в разные магазы.
Это для кого экономия 700р будет перевешивать комфорт и свободу передвижения?
 
C

Critical

Guest
Хожу на работу пешком, работа в квартале от дома. Хожу в магазин мешком, магазин напротив дома. Машина только для поездок в деревню
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
На работу на машине, в магазин на машине, просто так на машине... Вслучае невозможности сесть за руль едем на машине жены, в случае поломки или крайней ситуации такси...Одни раз ездил 3 дня без тормозов вообще пока не пришли тормозные шланги(короче не остановило) нормально так оьездил вообще без тормозов...

На обощественый транспорт не пересяду...
 
Y

Yujen

Guest
Давай прикинем.
Мне до работы 10км. Расход по городу 8л на 100ку. Т.е. 0.8л по 25р получается 20р. Учитывая страховки, ТО, потерю в стоимости автомобился за год у меня вышло плюс еще столько же в расчете на километр. Итого: 40р поездка на личном авто.
На общаке это 2 пересадки Итого 24р.
Разница в 16р с поездки или 704р в месяц. Плюс вечером я заезжаю в разные магазы.
Это для кого экономия 700р будет перевешивать комфорт и свободу передвижения?
наврное для того у кого на заработке не отразятся никак эти самые 700р
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
я с недавнего времени на работу на общественном транспорте езжу.
Мне удобно тем что сел на конечной доехал до конечной там сел опять же на конечной и доехал до места. обратно тем же способом. Всегда сижу и достаточно быстро доезжаю.
На машине я не ежзу в целях экономии на бензине (относится только к поездкам на работу), зато вечером после десяти часов когда уже машин поменьше и дороги посвободней я выезжаю кататся на машине...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
до работы 7 мин пешком) езжу все равно на машине
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 433
Реакции
718
Баллы
113
Живу в Ленинском, на Дачных, работаю в Заводском, в районе Радуги. Утром, к 8 часам, ещё можно нормально добраться на автобусе №6, так как нет пробок, время в пути около часа, народу относительно немного. А вот вечером... Тот же самый автобус №6 набит народом, как бочка сельдью, весь центр стоит в пробках... В итоге время в пути приближается к 2-2,5 часам, а иногда и больше. Поэтому добираюсь на машине через Кумыску - 40 минут пути и утром, и вечером, при несравнмом уровне удобства. Да, я согласен, несравнимо дороже. Но если прикинуть стоимость времени, которое я проведу в автобусе, добавив к этому ещё и риск получить тепловой удар...
До этого работал в центре, на работу и с работы добирался на трамвае №3. Если бы не трамвай, ездил бы на машине, чисто по причине удобства.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2011/07/12/1689787
А вот по моим наблюдениям, у нас на работе 95% людей, имеющих личные автомобили, ездят на них на работу.

3000 по стране это очень мало, без привязки к возрасту и уровню достатка.
Думаю что в срезе 20-30 лет картина была бы иной.
 
Blade

Blade

Новичок
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
652
Реакции
1
Баллы
0
я с пн по чт, ездию на маршрутке, а с пт по вск на машине, мне так удобней))) Мне кажется на машине намного удобнее и комфортнее чем на общественном транспорте.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а я в макдак на машине езжу)))
живу рахова/вавилова)
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
до работы 4 квартала... не могу приучить себя ходить пешком)) к тому же на машине кондей включил, едешь не потеешь))) зимой тепло, в дождь сухо))) вообщем плачу за комфорт)
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
XiDeX,

Да с нашими машинами стоит задуматься об экономии топлива ))) :D
 
W

welcomeinside

Guest
пока жил рядом (5-10 минут вразвалочку) - ходил пешком.
машин пылился в будни у офиса под неусыпным взлядом охраны.
теперь кажн день за рулем.
$$$ за бензин компенсирует $$$ за невыпитый лыкаголь :)
инь и янь...
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
зачем тогда машину то покупать, если ездить на общ транспорте? и как общ транспорт объезжает пробки? точно так же и стоит, и ты в нем стоишь в жаре/холоде. не понимаю такой экономии.
я тупо за хлебом иногда езжу от 4-й горбольницы до 2-й садовой (потому что там свежий и вкусный:)). до работы мне хорошо если 10 минут ехать, пробки в моем направлении - редкость.
иногда в пятницу вечером чтоб доехать в какавешную приходиться пользоваться газельками (без пробок и солнцепека) - уже вымораживает.... сам факт скопления кучки народа в закрытом помещении:(
зы по теме, если уж не на машине, то пешком или на велике))
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
зачем тогда машину то покупать, если ездить на общ транспорте? и как общ транспорт объезжает пробки? точно так же и стоит, и ты в нем стоишь в жаре/холоде. не понимаю такой экономии.
я тупо за хлебом иногда езжу от 4-й горбольницы до 2-й садовой (потому что там свежий и вкусный:)). до работы мне хорошо если 10 минут ехать, пробки в моем направлении - редкость.
иногда в пятницу вечером чтоб доехать в какавешную приходиться пользоваться газельками (без пробок и солнцепека) - уже вымораживает.... сам факт скопления кучки народа в закрытом помещении:(
зы по теме, если уж не на машине, то пешком или на велике))

не сравнивайте например мою машину и вашу.
насчет кучки народу в закрытом помещении, лично мне это никак не мешает так как я выше написал что сижу всю дорогу и мне никто особо не мешает...
Летом можно и на общ. транспорте покататся а зимой я на машину плотно пересяду ибо по морозу по улице гонять на остановку ваще не айс.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 433
Реакции
718
Баллы
113
Из всего транпорта единственным нормальным, в плане пробок, является трамвай, если рельсы проложены по отдельной полосе. Вот если бы ему добавить комфорт автобуса...
Всё остальное не выдерживает конкуренци с машиной.
 
Верх Низ