Ангельские глазки

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
В общем тока доделал одну фару, поэтому отчет(блин уже 1 лист A4? А там тока половина :crazy: ) с фотами позже. А сейчас вот чо сделал… Наконец то… Хочу ещё попробовать сам прутик сзади покрыть серебрянкой, чтобы вперед светило…
 

Вложения

  • 100_7034.jpg
    100_7034.jpg
    49,2 КБ · Просмотры: 585
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
НУ собсна отчёт...

Ну, наконец-то, мечты стали воплощаться в жизнь. Ещё не было машины, но уже вычитал в инете про так называемые «ангельские глазки» и сразу захотел…
1. Для начала, чтобы свои фары не испортить была найдена старая фара от 2106(спасибо Alexxxl). Как оказалось позже не зря… При попытке отковырять стекло оно треснуло и небольшой кусок отломился от него. Далее оказалось, что нужно, перед тем как отковыривать стекло нужно прогреть его в духовке минут 5, чтобы герметик между стеклом и железкой фары немного размягчился. Берём нож и проходим им по всему кругу. Потом расшатываем стекло и снимаем его… Но если не снимается то опять ставим в духовку на 5 минут.
(РИС 1)
КСТАТИ перед тем как снимать стекло с фары надо запомнить расположение стекла(можно маркером провести черту, а потом сделать чтобы она совпала), так как на нём рисунок должен после приклейки быть точно таким же как и до снятия. Хотя на некоторых фарах есть специальные засечки.

2. Потом ищём плексигласовые прутки. У меня на поиски ушло недели полторы. Обзвонил все фирмы занимающимися изготовлением жалюзи. Оказалось, что у них есть либо круглые, но полые, либо литые, но шестигранником. Ни то, ни то не подходит!!! Нужны именно круглые, литые прутки. Уже было, собирался из Москвы заказывать, но внезапно в одном магазине нашлось то, что надо… Правда в Москве два метра такого прутка 31р стоит, а я аж за 200 купил! Ну ни чо – радости зато было :crazy: Также ищем четыре сверхярких светодиода (по 10-15 рублей) и два сопротивления 200-400 Ом (не знаю сколько стоят ну я думаю 5-10 рублей)
(РИС 2)(РИС 2а)
3. Берем эти прутки и разрезам на части, чтобы сделать из них кольцо по ободу фары. На шестерочные фары надо 37 см, режем по 42-43.
4. Включаем духовку и ставим эти прутки греться. Лучше делать по одному прутку, так как разогреваются они довольно быстро и начинают растекаться. При укладке прутков лучше пользоваться перчатками, чтобы не обжечься, я брал кожаные.
(РИС 3)
Тут тоже есть нюанс. Когда прутки разогреваются, то немного подплавляются и могут прилипать к тарелке, после чего остаются вот такие ненужные нам штуки.
(РИС 4)
Тут уж сами думаете, как сделать, чтобы такого не было. Я, например, ставил с одой стороны стакан, с другой тарелку и клал пруток, так чтобы он касался их только самыми краями, главное не упустить момент, когда начнет пруток прогибаться, а то придется отмывать духовку.
Кстати если нужно подправить какую-нибудь часть кольца можно воспользоваться газом (ну в смысле открытым огнём). От него оргстекло вроде не мутнеет и не становиться чёрным. Я так и делал, когда не успеваешь уложить пруток полностью.
5. Теперь либо укладываем разогретые прутки в стекло, либо находим подходящую круглую емкость, лучше чтобы она была из картона какого-нибудь, а то, я думаю, прилипнет. Я делал первым вариантом.
(РИС 5)
6. Потом отпиливаем лобзиком остаток, что бы получилось кольцо с разрезом
Видно на следующей фотке.
7. Делаем насечки. Я делал ножом для хлеба(вроде так называется - он с зубчиками) Шаг между засечками выбираем на свое усмотрение. Можно и через 3 мм, но запаришься, я делал примерно через 5 мм. На фотке виден нож, которым я делал засечки. Делать нужно аккуратно, ибо даже небольшая царапина будет отражать свет.
(РИС 6)
8. В торцах кольца сверлим углубление, для того чтобы потом туда вставить светодиоды (далее СД). Лучше всего сверлить нагретым сверлом, так как поверхность внутри отверстия остается прозрачной, а от холодного сверла она мутнеет.
(РИС 7)
9. Далее сооружаем конструкцию из двух СД, как показано на фотке. Соединяем “+” одного СД к “+” второго и “-”первого к “-” второго. Можно узнать плюс и минус подавая на СД напряжение, либо посмотреть внутрь самих СД - контакты внутри их одинаковые. Блин не знаю как написать, ну в общем я думаю если взялись за это то отличите эти плюсы и минусы. Так же не забываем припаять к СД провода.
(РИС 8)
10. Потом изолируем контакты и вставляем СД в просверленные отверстия. И всю эту конструкцию обматываем фольгой, так как изоленту будет видно днём, а без обмотки тоже плохо - будут видны СД.
(РИС 9)(РИС 10)
11. Ну в общем то всё, можно подключить к 12 В, выключить свет и посмотреть что у нас получилось.
(РИС 11)
Я, кстати, подключил и оставил так на часок-два, потому что СД обычно или сразу сгорают в течение первых минут работы, либо работают по несколько лет. Ну типа испытание на долговечность.
НЕ ЗАБЫВАЕМ!!! подключать СД последовательно с резистором 200-400 Ом
12. Вставляем все получившееся добро в фару приклеиваем герметиком стекло(не забываем правильно его расположить)
(РИС 12)
и устанавливаем фару на своё место, подключаем к прикуривателю например и радуемся.
(Этой фотки пока нет, так как в машину пока не устанавливал)
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    100,6 КБ · Просмотры: 244
  • 2a.jpg
    2a.jpg
    109,7 КБ · Просмотры: 246
  • 3.jpg
    3.jpg
    90,4 КБ · Просмотры: 221
  • 4.jpg
    4.jpg
    42,8 КБ · Просмотры: 234
  • 5.jpg
    5.jpg
    149,2 КБ · Просмотры: 295
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Продолжение

ибо тока по 5 фоток вставляется
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    71,8 КБ · Просмотры: 262
  • 7.jpg
    7.jpg
    106,5 КБ · Просмотры: 202
  • 8.jpg
    8.jpg
    84,2 КБ · Просмотры: 196
  • 9.jpg
    9.jpg
    92 КБ · Просмотры: 145
  • 10.jpg
    10.jpg
    110,7 КБ · Просмотры: 229
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Продолжение

последняя партия
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    51,7 КБ · Просмотры: 246
  • 12.jpg
    12.jpg
    49,2 КБ · Просмотры: 257
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Нормал! ГДЕ ПРУТКИ БРАЛ????
КАК крепил пруток к секлу?

ЗЫ-а тему новую зря создал ... тут уже есть такая... на 2ой иль 3й странице....
 
C

Cursed

Guest
А их тока круглыми можно сделать? На семерку можно такие же сделать?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Молодец!

Где то помню обсуждали такое. Несколько мыслей:

1. А может быть удобнее было греть прутки не в духовке, а в горячей воде? И тогда гнуть их на банке было бы удобнее, не прилипали.
2. Делать засечки не по всей окружности, а только с внутренней стороны.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Молодец!

Где то помню обсуждали такое. Несколько мыслей:

1. А может быть удобнее было греть прутки не в духовке, а в горячей воде? И тогда гнуть их на банке было бы удобнее, не прилипали.
2. Делать засечки не по всей окружности, а только с внутренней стороны.
Ну в общем то мысли и у меня такие были:
1. В воде не прогреваются до нужной температуры(может я конечно мало держал)
2 Я как раз и делал засечки не по всей окружности, а только с внутренней стороны. :)

На семёрку можно наверное сделать, тока делать из 4х прямых прутков и в торцы их вставлять светодиоды...


ЗЫ И напоследок первая фотка которой не было и то что получилось в итоге, правда видно как то фигово, на улице ещё более мене светло, а на фотке ночь как будто...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    146,4 КБ · Просмотры: 182
  • 13.jpg
    13.jpg
    49,7 КБ · Просмотры: 229
  • 14.jpg
    14.jpg
    57,6 КБ · Просмотры: 556
C

Cursed

Guest
Блин как красиво!!!! Зачет!
Теперь делай партию таких фар,приклеивай наклейку Про-Спорт и продавай!)
 
P

potabachim

Новичок
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже обладатель таких!
Отчет не стал делать, просто раскажу...
Еле нашел, где мона купить ручку для жалюзи,
на заказ в"Старик Хаттабыч" 39 р. 1м80см
ждал 12 дней составляли договор даже на доставку!
Пришла ручка полая шестигранник.
Насечки по всему кругу, грел и гнул на глаз над газом,
светодиоды(блин) сверхяркие-белые оказались тусклые (след буду делать синие.)
поетому днем смотриться как будто вставил просто 4 светодиода, ну а вечером нормально!!!
Я доволен.

На вопрос как крепить к фаре? Ответ: зажимается между отражателем и стеклом!
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Был в старике там эти палочки висят в продаже комплект 200р две палки круглые не шистигранник в нутри не пустые гдето по полтора метра
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Был в старике там эти палочки висят в продаже комплект 200р две палки круглые не шистигранник в нутри не пустые гдето по полтора метра
Ну собсна там я и брал :)
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Зачет!!! Класно смотрится!!!! Теперь ложка дегтя)) - я б насечек больше сделал, чтоб равномернее было....
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Ды была мысля, ды ток я и эти упарился делать :)
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36
Магазин "Старик Хоттабыч",прям перед Сенным остановка ул. Большая Горная.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Заценили сегодня,..... как грится РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Таки сделал себе сей сабж Вечерась!
фотки делать не буду - ибо выше все есть!
Единственное в чем отличие от предидущей инструкции это - фару ГРЕТЬ НИЗЯ - ибо отражателю писец приходит! Стекло надо бить НАХ! Новое стоить 25 р.
ну так вот - пошел седни на СЕННОЙ посмотреть где какие стеклышки есть - зашел в магазинчик (он там прям меж рядов стоить) -у так вот - подхожу спрашиваю мол есть нет и чо поачем... грит - пашли я МОДНУЮ ФАРУ покажу НА КОПЕЙКУ!
достает красивую такую каробочку а на ней рисунок - ЕПТЫТЬ НАШИ ФАРЫ С АНГЕЛЬССКИМИ ГЛАЗКАМИ - причем:
ОБСАЛЬТНО ТОТ ЖЕ ПРИНЦИП!!!! единственное отличие это то что использовано НЕ 2 а 4 светодиода! тобишь два полукруга!
цена комплектра 800 р! ...

кстти у меня вопрос - думаю какие стекла поставить - ибо РОДНЫЕ они сцуко рефленые и не везде толком видно чо там светится... я вот тут подумал мошт ПЛОСКИЕ стеклышки поставить??? кто чо подскажеть???
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Т

кстти у меня вопрос - думаю какие стекла поставить - ибо РОДНЫЕ они сцуко рефленые и не везде толком видно чо там светится... я вот тут подумал мошт ПЛОСКИЕ стеклышки поставить??? кто чо подскажеть???

светораспределение изменится из-за отсутствия насечек на стекле...
 
Верх Низ