Инет дешевеет... жаль, пока в мАскве.

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Интернет-провайдеры объявили ценовую войну


С начала сентября все крупные московские провайдеры обновили тарифные сетки, снизив цену безлимитных тарифов в среднем на треть. Эксперты считают, что эти акции заставят большинство провайдеров интернета по dial-up свернуть деятельность, а также приведут к снижению доли крупнейшей московской интернет-компании "Стрим" на рынке новых подключений.

В минувшую пятницу о смене тарифных сеток объявили все пять крупнейших московских публичных интернет-провайдеров: "Стрим", "Комкор-ТВ" (продает услуги под брэндом "Акадо"), Центральный телеграф (брэнд QWERTY), "Корбина Телеком" и NetByNet. Большинство новых тарифов у провайдеров – безлимитные. Стоимость неограниченного доступа в сеть снизилась в среднем на 25-35%. До сентября безлимитное подключение к сети на скорости 128-256 кбит/с обходилось абонентам в среднем в 600-750 руб. в месяц, а после введения новых тарифов, таких, например, как "Супер Джет" ("Акадо") и Qwerty Unlin (Центральный телеграф), цена месяца на аналогичных скоростях составляет 420-450 руб.

Участники рынка поясняют, что коррекция цен и условий доступа – следствие бурного сетевого строительства, которые крупные провайдеры ведут в Москве в последние два года. Географическое расширение сетей привело к тому, что провайдеры, бизнес которых ранее не пересекался, вступили в прямую конкуренцию с друг другом. "Раньше большую часть районов покрывал только 'Стрим', остальные компании обслуживали пару или тройку микрорайонов и никак не пересекались друг с другом,– говорит старший вице-президент компании 'Корбина Телеком' Александр Малис.– А теперь, к примеру, в центре сейчас действуем и мы, и 'Стрим', и 'Акадо', а кое-где еще и домашние сети".

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение тарифов на широкополосный доступ и рост его абонентской базы. "Я не исключаю, что, если провайдеры не заморозят цены, к концу года безлимитный широкополосный доступ будет стоить менее $15,– считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева.– И через три-четыре года к выделенным линиям будет подключено 2,5-3 млн московских домохозяйств – свыше 70%". По оценкам J`Son & Partners, к концу этого года количество "квартирных" абонентов широкополосного доступа (сейчас их в Москве около 800 тыс.) увеличится на 20%, а уже к середине 2007 года их количество может вырасти до 1,5 млн. "Борьба развернется за более чем 400 тыс. пользователей dial-up-интернета. Подавляющее большинство этих пользователей в ближайшие месяцы подключатся к широкополосным сетям, у dial-up-провайдеров останется очень небольшая нишевая группа пользователей",– отмечает аналитик компании Борис Овчинников.

Другим следствием ценовой войны может стать изменение позиций провайдеров на рынке новых подключений. Сейчас наибольшую долю на нем занимает "Стрим" – из 200 тыс. абонентов, подключившихся в первом полугодии, 40% выбрали его услуги. Конкуренты "Стрима" надеются, что до конца года его доля в новых подключениях упадет до 5-10%. "Усиление конкуренции ослабит позиции 'Стрима'. Опросы наших клиентов свидетельствуют, что 17% из них ранее пользовались услугами 'Стрима', однако отказались от них,– говорит коммерческий директор 'Акадо' Сергей Бешев.– Технология ADSL, которую использует 'Стрим', технически не позволяет многим подключаться на высокой скорости, по отзывам пользователей, качество вещания 'Стрим ТВ' оставляет желать лучшего".

В компании "Система-Телеком", управляющей "Стримом", не согласны с прогнозами конкурентов. "Конкурентное преимущество 'Стрима' в том, что, в отличие от конкурентов, ему не требуется организация дорогостоящей инфраструктуры связи в каждую квартиру, пользователю достаточно иметь телефон МГТС,– говорит заместитель генерального директора Семен Рабовский.– Кроме того, 'Стрим' имеет опыт маркетинга, продвижения услуги". Также в "Системе-Телеком" указывают, что 1 сентября "Стрим", как и конкуренты, сделал ряд маркетинговых ходов. Провайдер начал программу лояльности, в рамках которой для всех подключившихся к нему не менее трех месяцев назад скорость доступа будет повышаться. Например, те, кто пользовался подключением на скорости 128 кбит/с, автоматически переключаются на скорость 256 кбит/с.

ВИКТОР Ъ-ХИЛЬКО

КоммерсантЪ
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Кстате, про ВоблуТелеком с её безлимитными тарифами... Хорошо и круто, конешно, пальцы гнуть, но то что есть бы отладили сначала нормально.
У меня вторую неделю нет инета, причём отрубился он в конце месяца и я не успел израсходовать включенные в тариф 100 мегабайт. Неделю звонил в саппорт, каждый день, по нескольку раз, по разным телефонам - везде только музыка, и вот вчера - чудо! Минуте на 10-й музыки вдруг человеческий голос! Сразу сказали, что в Ленинском районе авария, её лечат уже неделю и будут еще неделю лечить... Будучи знакомым со "специалистами" из этой конторы, думаю, что не неделей тут пахнет... На мой резонный вопрос о компенсации было отвечено, что расчётный отдел сделает перерасчёт. Будут ли компенсированы неизрасходованные мегабайты, не говоря уже о возможных потерях из-за отсутствия связи - нет ответа... Грустно это всё... Вот и проплачивай инет за полгода вперед... Ну не судиться жа с ними....
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Гы... В Саратове - это Оверта (Комстар жа иё прикупил). Такшта ничо не изменится... Как в онигдоде: "А люды тэ жэ!"
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Причем еще в аверте самые большие тарифы на интернет трафик. Они хоть смотрять тарифы у конкурентов? У них цена как на дайлапе. Но так как на конверсии люди к другим не могут подключиться то они жируют, сцуки.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Причем еще в аверте самые большие тарифы на интернет трафик. Они хоть смотрять тарифы у конкурентов? У них цена как на дайлапе. Но так как на конверсии люди к другим не могут подключиться то они жируют, сцуки.
У ВТ тарифы диалап от адсл тоже отличаются.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Гы... В Саратове - это Оверта (Комстар жа иё прикупил). Такшта ничо не изменится... Как в онигдоде: "А люды тэ жэ!"
Изменится, изменится .. Должно уже скоро измениться :)
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Гы... В Саратове - это Оверта (Комстар жа иё прикупил). Такшта ничо не изменится... Как в онигдоде: "А люды тэ жэ!"
Месяца полтора назад разговаривал с их инженером(вроде даже главным) ?говорил что будут они и безлимитку вводить недорогую,но сам он пока пользуется фрилайном по dial-up.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А я вот послезавтра Каскад-ТВ интернет домой провожу. Посмотрим что из этого получится. А вообще 1.50 рублей за мегабайт помоему не очень дорого.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А я вот послезавтра Каскад-ТВ интернет домой провожу. Посмотрим что из этого получится. А вообще 1.50 рублей за мегабайт помоему не очень дорого.
Я сегодня через локалку 2.5 гига накачал, при абонентке 50руб.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 741
Баллы
113
Месяца полтора назад разговаривал с их инженером(вроде даже главным) ?говорил что будут они и безлимитку вводить недорогую,но сам он пока пользуется фрилайном по dial-up.
Недорогую по саратовским меркам? Это по 999 р 99 коп.?

Что-то сомневаюсь я что они сделают нечто похожее на столичный Стрим - с таким числом абонентов как у Конверсии вряд ли это скоро окупиться.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я сегодня через локалку 2.5 гига накачал, при абонентке 50руб.
Через какую локалку? Каскадовскую? Там вроде и локалка денег стоит. Мне просто деваться некуда, кроме них никто в нашем доме выделенку не делает.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Через какую локалку? Каскадовскую? Там вроде и локалка денег стоит. Мне просто деваться некуда, кроме них никто в нашем доме выделенку не делает.
У меня ADSL от ВТ, тариф за 50руб.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 741
Баллы
113
У меня ADSL от ВТ, тариф за 50руб.
А я никак этот peer2peer не могу заставить работать. Вроде сделал все настройки как на сайте ВТ написано - пользователей вижу, пытаюсь список файлов посмотреть - и не фига.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А я никак этот peer2peer не могу заставить работать. Вроде сделал все настройки как на сайте ВТ написано - пользователей вижу, пытаюсь список файлов посмотреть - и не фига.
У меня сын всё настроил.:wizard:
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А мне только что Каскадовскую выделенку протянули. Скорость впечатляет, как будто со своего компьютера html файлы открываешь.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А мне только что Каскадовскую выделенку протянули. Скорость впечатляет, как будто со своего компьютера html файлы открываешь.
Сколько же у них скорость?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А я никак этот peer2peer не могу заставить работать. Вроде сделал все настройки как на сайте ВТ написано - пользователей вижу, пытаюсь список файлов посмотреть - и не фига.
Была такая фигня на работе,сбросили все настройки -заработал
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Недорогую по саратовским меркам? Это по 999 р 99 коп.?

Что-то сомневаюсь я что они сделают нечто похожее на столичный Стрим - с таким числом абонентов как у Конверсии вряд ли это скоро окупиться.
Ниче в этом засратове не будет как в Москве, одни моноплисты кругом,но хоть приблизиться можно надеяться
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Была такая фигня на работе,сбросили все настройки -заработал

Это как? Та же беда, пытался всяко, раз 10, проги всяки скачивал, переставлял, систему переставлял, результат - ноль... Можно поподробнее?
 
Верх Низ