Cамодельный саб

  • Автор темы Prikolist
  • Дата начала
P

Prikolist

Новичок
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
642
Реакции
0
Баллы
0
стоит ли пробовать делать саб (авто) из 2 динамиков 75ГДН-3 ?
хочу по бокам в багажнике стелс сделать...
как вы думаете играть будет нормально?
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Машин какой?
 
OP
P

Prikolist

Новичок
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
642
Реакции
0
Баллы
0
2112
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
стоит ли пробовать делать саб (авто) из 2 динамиков 75ГДН-3 ?
хочу по бокам в багажнике стелс сделать...
как вы думаете играть будет нормально?
Только если сможешь сам их нормально обмерить...
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
загребешься стелс делать, там технология совсем не простая
 
Crystal

Crystal

Новичок
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
997
Реакции
0
Баллы
0
Если есть желание и время, то попробовать можно, зато и опыт +1 будет.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Не выживут у тебя долго эти динамики в машине.... Поэтому не делай стелсы... сделай обычный бокс.... И кстати, стелсы делать тяжело.... Грю так, потому что делал.... и денег на материалы надо опять же, не менне руbля...
 
OP
P

Prikolist

Новичок
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
642
Реакции
0
Баллы
0
на какую сумму надо материала для корпуса?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
на какую сумму надо материала для корпуса?


Я делал дсп - шкаф соседовский (халява) :)) + 2 больших флакона (х.з. вроде р 300) эпоксидки ....

или можно 1 тюбик силикона (100р)

+ ваты с марлей на ~100р
 
OP
P

Prikolist

Новичок
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
642
Реакции
0
Баллы
0
я только не соображу... вата и марля зачем?
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
загребешься стелс делать, там технология совсем не простая

Да, стелс делать не так легко как обычную трапецию, но я сделал стелс. Из плюсов: экономия места в багажнике, смотрится более симпатично.
А из минусов: сложность изготовления :crazy:

Головку сабовую уже купил, на выходных буду устанавливать.

З.Ы. скоро оТТчОт выложу (с фотками всей инсталяции) :crazy:
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
я только не соображу... вата и марля зачем?

Динамик в пустую коробку сажать незя ...., звук будет звенящим .... (вообщем лажа ....), внутрений объём должен быть заполнен % 30-40 ето нужно для глухоты корпуса ..... да и в нете КУЧА инфы про это дело ......
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Динамик в пустую коробку сажать незя ...., звук будет звенящим .... (вообщем лажа ....), внутрений объём должен быть заполнен % 30-40 ето нужно для глухоты корпуса ..... да и в нете КУЧА инфы про это дело ......


А ВОТ тут по подробнее плиз!, я взял себе саба! ящик не отстой конечно НО самопал! и внутри ничем подобным не обклеен и не обложен!

у меня когда то была Элегия 102 + колонки типа АС30 - так вот там внутри на задней стенке был.. типа мешочек с ватой во всю заднюю стенку! - дык что в сабе тоже самое примерно должно быть ???
 
Y

Yujen

Guest
А ВОТ тут по подробнее плиз!, я взял себе саба! ящик не отстой конечно НО самопал! и внутри ничем подобным не обклеен и не обложен!

у меня когда то была Элегия 102 + колонки типа АС30 - так вот там внутри на задней стенке был.. типа мешочек с ватой во всю заднюю стенку! - дык что в сабе тоже самое примерно должно быть ???
ну да, он гасит лишние частоты и приглушает низкие, поэтому они такими и получаются на сабах
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вообще, лучше обклеивать стенки вибродемпфером (мастикой)...а потом ватой, вата идет как для глушения, так и для добавления "виртуального объема"... Корпус делать желательно из 18мм и более MDF или ДСП, чтоб была максимальная жесткость.... Я коруса собирал все (за исключением стелс) с помошью мебельных стяжек, саморезов, и какого-то герметика (название не помню), в балонах 130 р на сенном.... ГДН-ам лучше всего живется в фазике, под 2 75-х корпус будет литров 80 вроде.... Надо мерить динамики полюбому!!!
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Вообще, лучше обклеивать стенки вибродемпфером (мастикой)...а потом ватой, вата идет как для глушения, так и для добавления "виртуального объема"... Корпус делать желательно из 18мм и более MDF или ДСП, чтоб была максимальная жесткость.... Я коруса собирал все (за исключением стелс) с помошью мебельных стяжек, саморезов, и какого-то герметика (название не помню), в балонах 130 р на сенном.... ГДН-ам лучше всего живется в фазике, под 2 75-х корпус будет литров 80 вроде.... Надо мерить динамики полюбому!!!
Вот вот... от гудения сабика можно избавляться только точным подбором объема (ну и параметров порта для фазиков) + тощиной стенок (+распорки и усилители)... в общем корпус сабика должен (по звуку) реагировать на простукивание как бетонная стена... т.е. никаких звуков не издавать...
Вот к примеру:
Корпус сабика сложной формы с V ~20-30 литров я делал:
маленькие стенки: 20 мм ДСП, большие стенки 2х20 мм ДСП + внутри каркас из "реек" 30х30 + несколько кг саморезов + 2 тубика жидких говоздей...
 
StalkeR

StalkeR

Новичок
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
1 436
Реакции
0
Баллы
0
Может у кого есть готовая по всем хар-кам коробочка для ГДН-75 ! куплю или возьму в Дар.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Может у кого есть готовая по всем хар-кам коробочка для ГДН-75 ! куплю или возьму в Дар.

Тут один прикол есть..... наши динамики русские надо премерять полюбому... у них разброс по характеристикам большой бывает..... Так что твой дин может не подойти легко.... +1 к речи ArtOFF
 
Gastelo

Gastelo

Новичок
Регистрация
15.10.2006
Сообщения
9 539
Реакции
356
Баллы
0
Подскажите как фирма Blaupunkt для начала сойдет?
 
OP
P

Prikolist

Новичок
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
642
Реакции
0
Баллы
0
Последую вашим советам... и сделаю трапецию... только вот оптыта 0! с чего начать?
 
Верх Низ