Пудовкин буерак. 18 сентября

  • Автор темы эрмак
  • Дата начала
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Сбор 18 сентября в 10:00 у "Карусели"

Предлагаю совершить поездку в Пудовкин буерак с целью получения эстетического удовольствия от красот саратовской природы и приятной компании одноклубников :) Если повзет, то и грибочков собрать можно будет.

Пудовкин буерак выделяется своими геологическими и геоморфологическими особенностями. Верхнемеловые отложения, вообще широко распространенные на восточном макросклоне Приволжской возвышенности, здесь представлены весьма полно. На склонах буерака и прилегающих оврагов можно ознакомиться с различными породами сеноманского, туронского, коньякского, сантонского, кампанского, маастрихтского веков. В отличие от окрестностей Саратова, здесь присутствует пласт белого писчего мела турон-коньякского возраста. Выделяется несколько мощных фосфоритовых горизонтов, маркирующих смену условий осадконакопления.

Сантонские отложения обильно насыщены губковой палеофауной, сеноманские пески - зубами акул, фосфоритовые горизонты содержат многочисленные остатки двустворчаток и брахиопод, кости морских ящеров, белемниты, фосфатизированную древесину.

В рельефе Пудовкина буерака выделяются развитые оползни на склоне северной экспозиции и карстовые овраги на левом борте долины.
http://nasledie.sgu.ru/content/pudovkin-buerak


51°17'24.4716"N
45°46'7.3956"E

Собираться предлагаю в воскресенье, на парковке на против памятника автомобилистам. Время сбора с 9:30 до 10:00 и в 10:00 выдвигаемся. До места назначения от точки сбора примерно 35-40 км. На месте устроим пикник, погуляем по красивым местам. В пудовкином буераке находится полигон геологический СГК и там должен быть достаточно красивый ланшафт.

Что там с дорогой если честно не знаю. Но судя по картам и навикам, лазить черти куда на джипах там не придется. Сам скорее всего буду пассажиром на 2114 и соответственно залазить в болота не планирую :)
 
Последнее редактирование модератором:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Позволю себе вмешаться. Я тоже поеду.
Есть у меня один могильничек в том районе.
И есть там жЫвописнейшее место для пикника.

Предлагаю совместно организоваться на шашлык из баранины. Приготовление могу взять полностью на себя.
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
с радостью бы поехал но др в воскресенье. надеюсь на следующие выхи тоже будет выезд, если погода не подведет...
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
А во сколько а во сколько? Может и мы с Валерией поедем.
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Позволю себе вмешаться. Я тоже поеду.
Есть у меня один могильничек в том районе.
И есть там жЫвописнейшее место для пикника.

Предлагаю совместно организоваться на шашлык из баранины. Приготовление могу взять полностью на себя.
А как там с подъездом к этим местам? Тазы нормально проедут?
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Вот только залпанировал, как тут же распланировали меня) Может чуть позже присоеденюсь.
 
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Я с шашлыкингом пас по чисто субъективным причинам. Но я буду сосисинг устраивать. Так что думаю вполне можно будет и то и то устроить и просто кто что хочет, тот то и будет. Я как и в прошлый раз пачку большую с сосисками возьму. С предложением Анплага полностью согласен, если он конекретно нужное место знает и туда на тазах проехать можно, то я целиком "за" его предложение.

Red Baron, отправка в 10, координаты точки есть, думаю если по ходу возможность присоединиться пояится то всегда можно будет это устроить :)

zmey--<, в теме про грибы был выложен большой список мест и вроде все не против успеть по максимуму его проехать пока тепло. Так что думаю не последняя поездка в этом году и на все ближайшие теплые выходные варианты будут :)
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
вот и хорошо.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Если на выхи не уеду в командировку - то едем. Мы за сосискинг :D ЗЫ Маша, Сластёна, ты ничего не клади в ту баночку, возьми её пустую! :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
да природа там красивая, чуть южнее есть с.Синенькие, тоже виды заглядение
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Если повзет, то и грибочков собрать можно будет.
О,неееет. Снова? Короче,я беру удочки и буду искать пруд или другой водоем, пока вы грибы будете собирать))
:D ЗЫ Маша, Сластёна, ты ничего не клади в ту баночку, возьми её пустую! :)
:)Полюбому возьму, но защем,нащальника?
А вдруг на месте мухоморов не будет? :)
Ну если что мы знаем где их много:)
Вы завязывайте давайте, а Вадимку вообще подальше от костра с мухоморами держать))))
 
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Вы завязывайте давайте, а Вадимку вообще подальше от костра с мухоморами держать))))
А там еще и Анплаг обещался быть... А если он на уазике приедет... :a8e6cd7183adb9a51c1

Короче,я беру удочки и буду искать пруд или другой водоем, пока вы грибы будете собирать))
2 бери. Я в таком раскладе выберу ловлю рыбы тоже )))
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
А там еще и Анплаг обещался быть... А если он на уазике приедет...
Он на мне планирует приехать:0ca9c85790aac412ab3
Хоть я ему уже и сказала,но повторюсь и здесь - ниче не знаю.
У меня скорее всего снова девичник в машине.:prankster2:
 
Верх Низ