Сдать аккумулятор по гарантии

  • Автор темы Арсений
  • Дата начала
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Через полтора года эксплуатации аккумулятор после зарядки быстро скатывается до 10,5 вольт
Судя по симптому, банку замкнуло.

Я позвонил в магазин с вопросом - куда обратиться.
Мне сказали, что я должен поехать к автоэлектрику и сделать акт осмотра, подтверждающий техническую исправность, извините за тафтологию, автоэлектрики.

С одной стороны не понятно, почему я должен платить за этот акт. С другой стороны, если магазин сам возьмется за проверку тех.состояния - экспертиза может быть предвзятой.

А вообще-то аккумулятор у меня не на машине сейчас стоит, машина в ремонте...
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Если аккумулятор на гарантии проверка качества должна проводиться за счет продавца. Если проведете за свой счет, можете требовать возмещения этих расходов.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Идите в этот магазин с подтверждающими документами о покупке и они обязаны его принять, либо напомните про Защиту прав потребителей
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Идите в этот магазин с подтверждающими документами о покупке и они обязаны его принять, либо напомните про Защиту прав потребителей
Такая же ситуация возникла, аккумулятор гарантии, куплен 11.10.2011 стал слабо, а то и вообще перестал, крутить утром. Принес в магазин, попросил заменить. Магазин утверждает, что может мне его только зарядить, причем взамен(на время зарядки) дает какой-то старый, отнюдь не аналогичный моему. При написании претензии, магазин пишет в ней что проведет экспертизу и в случае неисправности аккума по вине потребителя, т.е. меня, я должен буду возместить стоимость экспертизы и останусь без аккумулятора так как он в процессе экспертизы уничтожается. что лучше предпринять???
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
я так понимаю даже если написать претензию на возврат ден. средств экспертизы не миновать...?????
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
тишина...
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
смотря где покупать. я брал свой аккум в магазе возле аккумуляторного, 3 года гарантии. без проблем решают вопросы связанные с гарантией. если косяки, приносишь заряженную батарею, чек и все проверяется и делается. Просто лучше покупать в проверенных магазах
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
смотря где покупать. я брал свой аккум в магазе возле аккумуляторного, 3 года гарантии. без проблем решают вопросы связанные с гарантией. если косяки, приносишь заряженную батарею, чек и все проверяется и делается. Просто лучше покупать в проверенных магазах
а если в другом магазе? так то закон один
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
столкнулся так в одном магазине купил проездил пол года, потом перестал крутить утром (летом) приехав в магазин сдал свой бесплатно по гарантии мне дали подменный с виду на 4+, приехал через 2-3 дня мне говорят чтоя сам виноват и акб сдох из-за неправильной эксплуатации и показали правила на 5 листах А4. Говорят отдавай подменный и покупай новый- я недолго думая сказал что у меня в гараже есть еще щас с ездию и привезу ваш............................... больше не вернулся.......... считаю попытку меня кинуть адекватно отбитой (как в народной мудрости кто к нам с мечем придет от него и погибнет) . По теме бери подменный и прощайся с ними ибо экспертиза у них куплена.
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
я так понимаю даже если написать претензию на возврат ден. средств экспертизы не миновать...?????
Даже в этом случае магаз имеет право на экспертизу.

и в случае неисправности аккума по вине потребителя, т.е. меня, я должен буду возместить стоимость экспертизы
В судебном порядке. Вряд ли магаз пойдёт в суд из-за акумулятора, если конечно у них нет штатного юриста на зарплате, плюющего в потолок.
Вы же в этом случае можете сделать альтернативную экспертизу.

и останусь без аккумулятора так как он в процессе экспертизы уничтожается
А через тридцать секунд наступает ядерная война :-D Это обман :)
Магазин должен либо вернуть деньги, либо вернуть аккумулятор в том же состоянии, что и сдавали, если ваша вина. Если начнут требовать деньги за экспертизу, скажите, что хотите сделать независимую экспертизу. Закон дает вам такое право. Они обязаны вернуть аккумулятор для этого.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
По теме бери подменный и прощайся с ними ибо экспертиза у них куплена.
подменный не получится не возвращать, так как дают только под гарантийное письмо , где подписываешься, что вернешь, да и дают древний какой-то.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
В судебном порядке. Вряд ли магаз пойдёт в суд из-за акумулятора, если конечно у них нет штатного юриста на зарплате, плюющего в потолок.
Вы же в этом случае можете сделать альтернативную экспертизу.
юрист вроде как есть, так как сегодня попросил статью, где прописано, что экспертиза оплачивается покупателем, если его вина, предоставили... интересно, где эту экспертизу делают, хотелось бы стоимость узнать, и про "УНИЧТОЖЕНИЕ" во время экспертизы спросить...
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
подменный не получится не возвращать, так как дают только под гарантийное письмо , где подписываешься, что вернешь, да и дают древний какой-то.
я же написал что попращался и уехал никаких расписок и писем не давал и не спрашивали а если что напиши пупкин иван василич. У них даже если заводишь без выжатого сцепления уже нарушение эксплуатации даже летом. и все прощай гарантия.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
В судебном порядке. Вряд ли магаз пойдёт в суд из-за акумулятора, если конечно у них нет штатного юриста на зарплате, плюющего в потолок.
Вы же в этом случае можете сделать альтернативную экспертизу.
юрист вроде как есть, так как сегодня попросил статью, где прописано, что экспертиза, оплачивается покупателем если его вина, предоставили... интересно, где эту экспертизу делают, хотелось бы стоимость узнать, и про "УНИЧТОЖЕНИЕ" во время экспертизы спросить...

Магазин должен либо вернуть деньги, либо вернуть аккумулятор в том же состоянии, что и сдавали, если ваша вина.
ссылки на закон нет???
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
я же написал что попращался и уехал никаких расписок и писем не давал и не спрашивали а если что напиши пупкин иван василич. У них даже если заводишь без выжатого сцепления уже нарушение эксплуатации даже летом. и все прощай гарантия.
у меня сначала пишешь расписку затем выдают аккум
 
Последнее редактирование модератором:
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
А что за аккум?
В 2010 купил Topla, проездил 1 год и 3 месяца (гарантию магаз давал 1 год).
Приехал в магазин, установили, что сдохла банка, взяли на экспертизу. Через месяц отдали деньги.

Претензия написана и отдана?
Если можно - выложи что в претензии написал?
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Претензию написал, но не отдавал, аккум Тab. В магазине плотность померили во всех банках одинаковая, поэтому здесь скорее вина моя и экспертиза мне только минус. Сделал вывод для себя, что нужно зарядить и все, дешевле выйдет.
Претензия вот:
ИП Иванов И.И.
ИНН 583500566940, г Энск
«Энск», павильон «Энск»
От %%%%
Проживающему по адресу г.%%%%
Телефон: 8937 %%%%%

Претензия
11.10.2011г. мной была приобретена в Вашем магазине аккумуляторная батарея ТАБ 60А (об) 128891 серийный номер F1 1122 011 28891 по цене 2590,00 (две тысячи пятьсот девяносто рублей 00 коп.), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
При использовании Вашего товара (аккумуляторная батарея ТАБ 60А (об) 128891 серийный номер F1 1122 011 28891) выяснилось, что по истечении трех месяцев эксплуатации понизился заряд аккумуляторной батареи в следствии чего запуск двигателя стал невозможным. Я, совершая покупку, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий установленным стандартам, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи от 11.10.2011 года и вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар (аккумуляторную батарею ТАБ 60А (об) 128891 серийный номер F1 1122 011 28891) в размере 2590,00 (две тысячи пятьсот девяносто рублей 00 коп.).
2. Возвратить уплаченную сумму в предусмотренный Законом РФ "О защите прав потребителей" срок в 10 дней.
3. О принятом решении, в том числе о необходимости возвратить товар с недостатками и об адресе для возврата, прошу уведомить меня по указанным мной контактным телефонам либо письменно по указанному мною адресу.
При невыполнении моих законных требований в отведенный срок я буду вынужден обратиться в суд. В этом случае я дополнительно буду требовать в исковом заявлении взыскать неустойку за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ и компенсацию морального вреда согласно ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

Приложения:
1.копия гарантийного талона;


_______________ 2012г. %%%%%%.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 343
Реакции
429
Баллы
83
имхо, повоняет и сольётся продавец. Куда ему деваться-то.
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Я бы на твоем месте сделал следующее:
1. Зарядить аккум (если умеешь сам, или отдай в магаз)
2. Померяй плотность заряженного и остывшего аккума во всех банках (1,27 кажется должна быть)
3. Померяй тестером для аккумов (это лучше до магаза доехать). Метода такая: меряется напряжение; дается нагрузка на сколько то секунд, при этом смотрится, чтоб не опустилось напляжение до скольки то вольт; нагрузка снимается и смотрится напряжение
Цифры не помню, ибо мне продавец тестил и все объяснял.
3-й пункт скорей всего и выявит косяк, если он есть. Им ты и обезопасишь себя с вероятностью близкой к 1 от лишних скандалов. Ну а если косяк с аккумом, то уже в бой с претензией и экспертизами.

Про пробитую банку: я точно щас деталей не помню, но кажется замер плотности не выявил пробой. Когда накинули провода зарядки или дали нагрузку на аккум (тоже память дырявая) в одной из банок пошли пузыри.

З.Ы. Могу посоветовать Актор (чапаева/кутякова). Там продваец нормальный, все тебе подскажет по параметрам аккума. За зарядку и профилактику 300 рублей брали.
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
юрист вроде как есть, так как сегодня попросил статью, где прописано, что экспертиза, оплачивается покупателем если его вина, предоставили... интересно, где эту экспертизу делают, хотелось бы стоимость узнать, и про "УНИЧТОЖЕНИЕ" во время экспертизы спросить...



ссылки на закон нет???
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p313


Что касаентся самоуничтожения аккумулятора, этот вопрос решается в суде. В заявлении попробуйте максимально подробно указать состояние аккумулятора: отсутствие повреждений, напряжение на клеммах и т.д. Если эта бумага с аккумулятором будет принята, это означает, что магаз согласен с этим. Если после экспертизы вам отдадут обугленный или со следами деформаций аккумулятор, данная бумага сыграет большую роль в суде. На самом деле судиться из-за этого, повторюсь, ни вам, ни магазу не хочется, поэтому чем более грамотной будет претензия, чем больше соломки вы подстелите себе, тем меньше магазу захочется с вами связываться.

Идеальным конечно было бы сделать за свой счет экспертизу, тогда:
1. аккумулятор останется живой.
2. У вас будет подтверждение, что на момент сдачи аккумулятор был живой.
3. Можно потребовать сумму, уплаченную за экспертизу.

ТОлько это лишние хлопоты для вас и вложение своих денег. решение за вами.
 
Верх Низ