Сдать аккумулятор по гарантии

  • Автор темы Арсений
  • Дата начала
P

painter

Guest
Арсений, если у вас выйдет из строя унитаз, то вы не должны же предъявлять на экспертизу собственный туалет и вашу задницу, верно?

с чего вы тогда решили поддаться на бред магазина с вашей "обязанностью" выполнить какие-то нелепые условия, которые вы законодательно не обязаны выполнять?
ваша обязанность "гарантийного" покупателя - предъявить товар на экспертизу. все.


если вы опасаетесь предвзятости экспертизы, то есть очень простой способ - присутствуйте на ней. это право вам предоставляет ЗЗПП.
 
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Такая же ситуация возникла, аккумулятор гарантии, куплен 11.10.2011 стал слабо, а то и вообще перестал, крутить утром. Принес в магазин, попросил заменить. Магазин утверждает, что может мне его только зарядить, причем взамен(на время зарядки) дает какой-то старый, отнюдь не аналогичный моему. При написании претензии, магазин пишет в ней что проведет экспертизу и в случае неисправности аккума по вине потребителя, т.е. меня, я должен буду возместить стоимость экспертизы и останусь без аккумулятора так как он в процессе экспертизы уничтожается. что лучше предпринять???

не в гипере каком либо покупали случаем?
 
Ф

Федор

Guest
Если после экспертизы вам отдадут обугленный или со следами деформаций аккумулятор, данная бумага сыграет большую роль в суде.
Как Вы себе представляете экспертизу? Методом подрыва что ли?
Скорее всего, будет вскрытие банок, определение состояния пластин и контактов. Если одна банка осыпалась или часть пластин не подключена или в необслуживаемый аккумулятор залит грязный электролит - заводской брак. Если осыпались половина банок или больше - скорее всего, аккумулятор долго стоял разряженным, вряд ли при этом удастся доказать, что это не вина покупателя.
После такой экспертизы аккумулятор превратится в вторцветмет.
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
Как Вы себе представляете экспертизу? Методом подрыва что ли?
Это всего лишь ответ на
останусь без аккумулятора так как он в процессе экспертизы уничтожается.

Скорее всего магазин запугивает покупателя. Но не исключен сговор с дружественной организацией выполняющей экспертизу.
 
S

Saimon64

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Покупал акб в магазине "би-би". Через полгода начал разряжаться, а с приходом холодов сдох окончательно. Поехал в магазин, там мне предложили забрать его на экспертизу и по ее результатам обменнять или вернуть деньги. Вот что мне написали: Нет заключения об исправности электрооборудования автомобиля. Уровень электролита ниже нормы. Плотность электролита - 1.15г/см.куб.. Напряжение разомкнутой цепи АКБ - 12.05V (степеньзаряженности менее 50 % - АКБ не дозоряжен).
Заключение:Нет закл. из сервиса об исправности автомобиля. Низкая плотность электролита - следствие глубококогоразряда АКБ. Деформация пластин. Наличие корозии решеток положительных пластин (банка 6). Нарушение правил эксплуатации. Не гарантийный случай. Товар обмену не подлежит.
Получается я сам виноват что в него не долили электролит?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Если вы не согласны с результатами проверки качества, можете провести свою экспертизу, либо можете подать иск в суд. В ходе судебного разберательства будет назначена судебная экспертиза, оплата которой будет возложена на продавца, так как товар на гарантии, но в случае если экспретиза покажет, что это действительно нарушение правил эксплуатации, т.е. брак не заводской, то суд при вынесении решения может взыскать с вас расходы на проведение экспертизы, а так же остальные расходы понесенные ответчиком.
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
в 99% случаев при возникновении проблем с аккумулятором виновата эксплуатирующая сторона
никогда никто не признается ,что он ронял АКБ
никогда никто не признается, что он доливал какие-то субстанции
никогда никто не признается, что он разрядил АКБ в ноль и оставил на морозе на пару дней
и т.п.
поверьте - процент заводского брака ничтожно мал, за исключением может быть саратовских батарей
 
Последнее редактирование модератором:
P

painter

Guest
никогда никто не признается ,что он ронял АКБ
особенно продавцы магазинов и грузчики, кидающие товар по пути до нее.

никогда никто не признается, что он доливал какие-то субстанции
личный опыт: продавец ПОСЛЕ МОЕЙ НАСТОЙЧИВОЙ просьбы проверить уровень электролита - обнаружил что тот ниже нормы, и долили оный перед покупкой.

никогда никто не признается, что он разрядил АКБ в ноль и оставил на морозе на пару дней
данные случаи имеют характерные повреждения.
 
Верх Низ