Законодатели нашли, что можно ещё застраховать за наш счет

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
С 1 января 2012 года все коммерческие предприятия будут обязаны страховать опасные объекты. Лифт, автозаправка, подъемный кран и многое другое – за все это придется платить страховщикам.

Закон был принят год назад и с 1 января 2012 года он должен вступить в силу. По нему все опасные объекты, принадлежащие негосударственным и немуниципальным предприятиям, до 1 апреля 2012 должны быть застрахованы на случай причинения вреда в результате аварии. В противном случае их хозяев ждут существенные штрафы - до 500 тысяч рублей на юридических лиц и до 20 тысяч - на должностных. При этом обязанность страховаться никто не отменит. На государственные и муниципальные предприятия это правило распространится на год позже, чем на всех остальных. Под опасными объектами понимаются очень многие - от лифтов и эскалаторов до фабрик, заводов и водохранилищ. Всего их насчитывается 340 тысяч.
Первое, что вызвало возмущение предпринимателей, - это размеры тарифов обязательного страхования. Согласно проекту тарифов, подготовленному министерством финансов, для разных отраслей определены отдельные страховые суммы и тарифы. Минимальная страховая сумма - 10 миллионов рублей за один опасный объект, минимальный тариф - 0,1 процента от страховой суммы (но этот минимальный процент будет установлен лишь для тех, у кого максимальная страховая сумма - 260 миллионов рублей). Таким образом самая низкая страховая премия составляет 12 тысяч рублей за объект (для категории "опасные грузы"), самая высокая - 637 тысяч рублей (для такого типа опасных производственных объектов, как взрывчатые вещества) и 579 тысяч (угольные шахты).
Всего, по подсчетам ТПП, страховых премий в год будет собираться от 23,5 до 27,7 миллиарда рублей. При этом на выплаты пострадавшим, по прогнозам, будет тратиться лишь 34 процента от этой суммы - 6,2 миллиарда рублей, остальные составят доход страховщиков.
К опасным отнесены не только заводы, шахты и иные промышленные объекты, но и стационарные грузоподъемные механизмы, в том числе лифты и эскалаторы в жилых домах.
Для жилых домов и иных зданий, в которых используется не более пяти лифтов, базовый тариф составит 0,05% от страховой суммы, т.е. около 5 тысяч рублей в год. Выплата этой суммы может быть возложена на собственников квартир и иных помещений в доме.
http://www.rg.ru/2011/07/18/strahovka.html

====
От себя. Ну что, теперь увеличится стоимость и коммунальных платежей, и бензина на АЗС и всего остального....
 
Последнее редактирование модератором:
C

Critical

Guest
От себя. Ну что, теперь увеличится стоимость и коммунальных платежей, и бензина на АЗС и всего остального....

Плевать. У нас все хорошо в стране, нужно верить премьеру и надеятся на светлое будущее
 
W

welcomeinside

Guest
я бы от вмешательства ук "жилкомплекс" в жизнь мою и сограждан застраховался бы...
есть тут страховщики, согласные на это?

а еще хочу от опустошения бензобака застраховаться...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
я бы от вмешательства ук "жилкомплекс" в жизнь мою и сограждан застраховался бы...
есть тут страховщики, согласные на это?

От корректировок-перерасчетов застрахуйся))
 
Д

Даллас

Guest
А чё Клео молчит? Она же тут главный спец в области страхования. Или она только по ОСАГО?
 
Д

Даллас

Guest
ну где же Клео?
5000 рэ с дома в год. 9 этажей по 4 квартиры это 36 квартир. пять подъездов по 36 квартир это 180 квартир. 5000 разделить на 180, получается около 27 рублей с квартиры в год.
DovoS Critical, вам дать сотку на двоих, чтоб не ныли?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну где же Клео?
5000 рэ с дома в год. 9 этажей по 4 квартиры это 36 квартир. пять подъездов по 36 квартир это 180 квартир. 5000 разделить на 180, получается около 27 рублей с квартиры в год.
DovoS Critical, вам дать сотку на двоих, чтоб не ныли?
Клео не умеет ничего кроме ОСАГО. Так что простите, братцы.
 
Д

Даллас

Guest
Клео не умеет ничего кроме ОСАГО. Так что простите, братцы.
ну наконец то, я так ждал
что там со страхованием лифтов и кранов? сильно по карману автосаратовцев ударит? останется ли на пиццу у Фомы?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну наконец то, я так ждал
что там со страхованием лифтов и кранов? сильно по карману автосаратовцев ударит? останется ли на пиццу у Фомы?
меня с РЭО-то погнали, я полисы порчу, а ты тут про лифты загнул. Энто что вообще?
 
Д

Даллас

Guest
меня с РЭО-то погнали, я полисы порчу, а ты тут про лифты загнул. Энто что вообще?
ну как что. лифты, краны и прочие котельные.
ну не прикидывайтесь, раскройте глаза глупым автосаратовцам, которые верят в журналюгам, что "Законодатели НАШЛИ", расскажите им, что это всё уже ДАВНО страхуют
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну как что. лифты, краны и прочие котельные.
ну не прикидывайтесь, раскройте глаза глупым автосаратовцам, которые верят в журналюгам, что "Законодатели НАШЛИ", расскажите им, что это всё уже ДАВНО страхуют
нет уш, я свою котлетку по-киевски тихонечко на мусорке поем....Да и лучше Вы, у вас там соседи образованные ребятки, не?
 
Д

Даллас

Guest
нет уш, я свою котлетку по-киевски тихонечко на мусорке поем....Да и лучше Вы, у вас там соседи образованные ребятки, не?
какие соседи? мы же недвижку в аренду сдаем. у нас и лифты и котельные есть. а на базе, даже холодильная установка. и все застраховано.
у вас, стати, какой тариф в этом году?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
какие соседи? мы же недвижку в аренду сдаем. у нас и лифты и котельные есть. а на базе, даже холодильная установка. и все застраховано.
у вас, стати, какой тариф в этом году?
такой же как и увсех на минималку по закону.
 
Д

Даллас

Guest
у нас как у самых крупных. (самого крупного)
что то Вы какими то недомолвками говорите, я что то нифига не понял
лучше подскажите заинтересованым автосаратовцам, как съэкономить на этом виде страхования? что б не плакали
или Вам, прибыля Ваши важнее?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
что то Вы какими то недомолвками говорите, я что то нифига не понял
лучше подскажите заинтересованым автосаратовцам, как съэкономить на этом виде страхования? что б не плакали
или Вам, прибыля Ваши важнее?
именно прибыли, фточку. В такой отрасли нормальные люди не трудятся, одни обманщики. А всё Путин виноват. И государство.
 
Д

Даллас

Guest
а я бы подсказал, кому интересно
 
Верх Низ