Потенциальное ДТП с велосипедистом

  • Автор темы NIK
  • Дата начала
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Выезжаю сегодня утром со своего двора налево. Справа от меня в 20 метрах светофор горит красным светом и хвост из машин достает до моего выезда. Посмотрел налево - в хвосте образовался прогал и добрый человек моргнул мне фарами с целью пропустить меня, начинаю потихоньку выкрадываться и тут замечаю справа в метре буквально от меня деда-велосипедиста, едущего по встречной обочине. Я останавливаюсь, он тоже меня обруливает, но из-за резкого маневра спрыгивает со своего велосипеда, а его бросает на землю перед моей машиной. Выяснять кто прав, кто виноват в этой ситуации по ПДД я не стремлюсь, т.к. ДТП не было и это только начало истории. Дед начинает орать мол ты попал, я вызываю ГАИ, ты меня ЧУТЬ не сбил. Я ему говорю вызывай кого хочешь, а я поехал. Узнаю много новых матерных слов про себя. Выхожу из машины убрать велосипед, лежащий перед машиной, чтоб дальше ехать на работу, дед кидается ко мне, хватает за шкирняк и начинает теребить. Ну дать в морду деду было конечно за что, но все-таки я проявил гуманность и сдержался, держа руки в карманах. Тут подбежал мужик-прохожий, отцепил деда от меня и сказал, что звонит в милицию. Я у него поинтересовался по какому поводу, на что он мне ответил, что между вами конфликт. Ну значит позвонил мужик куда-то (мож в дежурку, мож в ГАИ, не знаю) и сказал, что в таком-то месте между водителем автомобиля пежо гос.знак такой-то и велосипедистом возник КОНФЛИКТ и он просит подъехать инспектора для его разрешения. Времени ждать гайцов, чтобы с ними поржать над дедом этим у меня не было, я аккуратненько убрал велосипед со своего пути и поехал дальше. Проезжая мимо в том месте через 10 минут, ни сознательного мужика, ни деда с велосипедом, ни, тем более, ГАИшников, я не обнаружил. Итак вопрос: чем нибудь грозит?
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Не грозит.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Чот я не понял, как ты, осторожно выруливая, на встречную обочину то попал? И как мог не заметить деда на обочине пустой полосы?
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Чот я не понял, как ты, осторожно выруливая, на встречную обочину то попал? И как мог не заметить деда на обочине пустой полосы?
Может не совсем точно сразу написал. Нет, не я, а дед ехал по встречной обочине (ну т.е. машины ехали навстречу ему справа от него). От меня дед был справа на ближайшей обочине, т.е. пересекаемой мной. Так понятнее?
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
чем нибудь грозит?
Конечно. Гайцы приехали, дед их дождался, дтп оформили, а ты скрылся с места ДТП. Лишение (несмотря на показания твоих свидетелей). Дай бог что-бы так не было.
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Конечно. Гайцы приехали, дед их дождался, дтп оформили, а ты скрылся с места ДТП. Лишение (несмотря на показания твоих свидетелей). Дай бог что-бы так не было.

следуя такой логике я могу выбрать любую машину, которая мне не понравилась, оформить дтп и лишить прав?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
От меня дед был справа на ближайшей обочине, т.е. пересекаемой мной. Так понятнее?
Ага, теперь понятно. Но вообще как то странно, что ты его не заметил.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Ага, теперь понятно. Но вообще как то странно, что ты его не заметил.
Ну меня не прям сходу выпустил ближайший ряд, а немножко я там постоял в ожидании. А между дорогой и тротуаром еще клумба с моей стороны, т.е. пешеходы пересекали выезд с моего двора уже сзади авто, поэтому ни к какому нежданчику справа я готов не был.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
следуя такой логике я могу выбрать любую машину, которая мне не понравилась, оформить дтп и лишить прав?

Именно так, если "любая" машина будет с характерными повреждениями.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
ИМХО если бы он в тебя влетел, то дед бы был бы не прав, т.к. по сути он был на встречке. Прав его не лишат естественно, нечего лишать, но для велосипедов там есть целый букет статей КоАП + если бы машина пострадала то или ты или страховая через суд натянули бы его.
я вызываю ГАИ, ты меня ЧУТЬ не сбил.
Ты не могу его сбить. В принцепе. Случилось бы ДТП между двумя ТС, а "сбить" можно пешихода.
Некоторое время назад была подобная ситуация, только ДТП таки случилось. Огромное спасибо еще раз Олесе за помощ. В итоге все закончилось отсутствием состава нарушения со стороны водителя авто (авто стояло) и признанием виноватым велосепидиста без возбуждения административки. Машину ремонтирует страовая а паренек после ремонта получит через суд хороший счет за это. Хотя тоже был поднят крик, что "сбили" ребенка (паренек несовершеннолетний до кучи был)
Так что не ведитесь на "сбивание", это не пешиходы и если он нарушил, то он за это тоже отвечать будет, соблюдать ПДД он обязан точно так же как и водитель машины.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Именно так, если "любая" машина будет с характерными повреждениями.
А кто и где устанавливает характерность повреждений (и как меня найдут в общем). Но в таком случае, с одной стороны, повреждений от деда у меня быть не может - у нас с ним и контакта не было:D, а с другой стороны, у меня авто достаточно боевое и передний бампер - эт место, которое судьба потрепала сильнее всего. Не могут ли принять многочисленные коцки за как раз следствие данного "якобы ДТП".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Гайцы приехали, дед их дождался, дтп оформили, а ты скрылся с места ДТП. Лишение (несмотря на показания твоих свидетелей).
наиболее вероятный сценарий, если дедок не остыл и вызвал ДПС... особенно с учетом:
меня авто достаточно боевое и передний бампер - эт место, которое судьба потрепала сильнее всего. Не могут ли принять многочисленные коцки за как раз следствие данного "якобы ДТП".
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ты не могу его сбить. В принцепе. Случилось бы ДТП между двумя ТС, а "сбить" можно пешихода.
велосипед к сожалению не является ТС.
судить будут как за пешехода.
 
C

Critical

Guest
велосипед к сожалению не является ТС.
судить будут как за пешехода.

ДАЕ, права вечером в гибдд на Университетскую завезешь в 302й кабинет, пойдешь на пересдачу.

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p1
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Через 10 минут проезжал мимо - не было никого
дедок мог сам доехать до гаевни
сплюньте что ли все.
ттт


NIK, но больше так НИКОГДА не делайте... уж поверьте моей практике - лучше потерять пусть пару часов сегодня, чем завтра и ближайший год ходить пешком!
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
NIK, но больше так НИКОГДА не делайте... уж поверьте моей практике - лучше потерять пусть пару часов сегодня, чем завтра и ближайший год ходить пешком!

+1
ну или не пешком, а на велосипеде :)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
велосипед к сожалению не является ТС.
судить будут как за пешехода.
Для тех, кто читает не внимательно, открывать ПДД не хочет, в картинках выкладываю:
1.jpg
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Итак, сегодня ровно 3 месяца с момента данного происшествия, т.е. истек срок давности по АПН. Но кто думает, что прошло всё гладко - глубоко заблуждается и отчасти правы были скептики данной темы, но история по порядку.
24 октября (спустя 5 дней после данного ЧП) приходит повестка о необходимости явиться в Энгельское ГИБ2Д. На ней телефон инспектора указан. Я звоню за час до назначенного времени, так и так говорю, мне назначено, по какому поводу? Мне отказываются по телефону отвечать, говорит - приходите, все расскажем. Прихожу, с собой двух свидетелей взял, говорят - "где машина?" Я - "вон на соседней улице стоит". Мне - "гони к нам на стоянку". Перегоняю. Прихожу обратно в кабинет.
- Давай документы сюда и садись, рассказывай, зачем деда сбил?
*Отдаю документы*
- Какого деда? O_O
- На улице такой-то, такого-то числа
- Ааааа... С этим психом поругался?
- Он утверждает, что ты его сбил!
*Читает мне его объяснения, которые он написал, когда сам приехал к ним*
- Мало ли чего он утверждает, дайте мне листок и карандаш, я вам нарисую схему - как все было.
*Рисую*
- О чем гласит ст. 2.5 ПДД?
- Не помню.
*Дает ПДД*
- Читай!
*Прочитал, отдаю ему обратно*
- А теперь Вы читайте определение "Дорожно-транспортное происшествие"
*Смотрит на меня охреневшими глазами*
- Ты че меня будешь ПДД учить?
- Ну да! Я не согласен с фактом ДТП, а вы мне подсовываете статью "Что делать при ДТП"
- Ну и что надо делать? ДПС вызывать? А ты почему уехал и не вызвал?
- Дык потому что ДТП не было!
- Ладно, пойдем машину смотреть!
*Выходим, фоткает все мои коцки на бампере* Я ему:
- У меня было год назад ДТП, я запрошу фотографии в страховой, там все эти повреждения уже имелись или вы думаете, что это велосипед мог столько повреждений оставить?
- Я ничего не думаю, мне всё равно.
Приходим обратно, он мне:
- Ну чего, щас будем оформлять оставление места ДТП!
- На каком основании?
- На основании показаний деда.
- Да сказочник дед ваш.
- Давай, говорит, тогда устроим очную ставку и выясним - кто из вас сказочник.
- Без проблем.
*Звонит деду и просит его подъехать вечером к ним* У меня спрашивает:
- Устраивает это время?
- Да легко!
- Ну тогда до вечера
*Отдает документы, конец первого акта, занавес*

*Приезжаю вечером вновь со свидетелями, дед уже там караулит, спокойно жду пока нас позовут, первого одного запускают деда, стою за дверью - всё слышно, дед, естетсвенно: "да он меня чуть на тот свет не отправил", "еще бы чуть-чуть и я тут не сидел" и т.п. Запускают меня*
Захожу, мне:
- Давай еще раз рассказывай как все было!
*Рассказываю, дед начинает перебивать, сам признает что оскорблял меня (я сообщаю, что, кстати, уже подготовил заявление по ст. 130 УК РФ); в итоге с горем пополам рассказываю до конца, говорю, что у меня есть свидетели, отвечаю на их вопросы типа "А где находились свидетели и с какого момента всё видели?". Они начинают пытать деда, есть ли у него свидетели? Дед: "Да, мужчина всё видел (тот добрячок, который и вызывал Гайцов)". Они ему: "Телефон есть у Вас этого мужчины?". Дед: "Не, я к вам поехал сразу, телефон у него не взял". Они мне:
- Никит, ну ты хочешь сказать наговаривает на тебя отец?
- Конечно наговаривает!
- А зачем?
- Да я откуда знаю, мож денег хочет?
Они ему:
- Отец, ты че, денег хочешь с Никиты Дмитрича поиметь?
*Дед вдруг поглухел малость*
- Я Вас слышу плохо, ещё повторите!
В итоге они мне говорят:
- Щас время уже много (седьмой час вечера был), не будем тебя сейчас опрашивать, оставь номер свой - мы тебе позвоним, вызовем, приходи со своими свидетелями, всех будем опрашивать.
*Оставил им свой номер*
*Занавес, конец второго акта*
Короче говоря, никто мне так и не позвонил и не вызвал, так что "The end".
 
Верх Низ