Продавец уменьшает срок гарантии производителя

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Насоклько я помню, по закону продавец не может уменьшать срок гарантии, который установил производитель. Вопрос, что и куда нужно писать на фирму, которая этим грешит? Или может в саму фирму отправить письменную притензию сначала?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
по закону продавец не может уменьшать срок гарантии
Да, именно так.
Я так понимаю, ты в ДНС ездил? :)
Никуда не нажалуешься особо, более того, может случайно оказаться, что купленный товар по серийнику официально в россию не ввозился и гарантия производителем не поддерживается (утверждать не буду, но неоднократно слышал о таких случаях).
Конечно можно написать производителю - интересно, что ответят.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да, именно так.
Я так понимаю, ты в ДНС ездил? :)
Никуда не нажалуешься особо, более того, может случайно оказаться, что купленный товар по серийнику официально в россию не ввозился и гарантия производителем не поддерживается (утверждать не буду, но неоднократно слышал о таких случаях).
Конечно можно написать производителю - интересно, что ответят.

Мне ДНС уже всю кровь выпил, ситуция была просто НУЖЕН ПРЯМО ЩАС, но эта поездка уже просто добила меня. Хочу нагавнить им по самые помидоры теперь.

ЗЫ: По серийнику все тип том, точнее по модели, они поставляется и срок гарантии аж 5 лет. Но мне бы и 3 хватило. Это на сайте WD я прочитал.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я когда там ругался в ДНСе, ну там мужик какойто на выдачу товара стоял, ну и типа такой подхдит и грит, я щас вам все объясню: гарантию магазин может поставить любую, но если вы хотите большую гарантию то вам нужно поехать в М-Видео и купить у них товар и куптиь дополнительную гарантию.
И вот после таких людей, всех нас считают дибилами и неучами, и не хотят менять что либо, ну а зачем, мы и так все схаваем. Ну развели его в м-видео, так молчалбы, стыдно же.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
Статья 5, пункт 7

Только есть нюанс - это если производитель даёт срок гарантии для РФ больше, чем продавец и конкретно данный товар ввезён в РФ официально.

По серийнику на сайте производителя легко определяется его срок гарантии, а именно 9/14/2016. И именно для РФ кстати. Так что это я все заранее проверил.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Статья 5, пункт 7

Только есть нюанс - это если производитель даёт срок гарантии для РФ больше, чем продавец и конкретно данный товар ввезён в РФ официально.

почитал...

Этот самый ЗоЗПП, конечно, утверждает, что установленный продавцом срок гарантии не может быть меньше срока, установленного производителем или импортёром.
Для того, чтобы производителя хоть как то касались российские законы, он должен существовать на территории России как юридическое лицо.
В случае с зарубежными производителями это ну никак не выполняется.
В таком случае срок гарантии устанавливается импортёром, у которого есть договор с производителем о возврате брака или компенсации его стоимости. Содержание этого договора никаким ЗоЗПП не регламентируется, так как это — договор между двумя юридическими лицами, одно из которых, к тому же, вообще вне российской юрисдикции.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
пишешь заяву в роспотребнадзор и их нагибают
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Этот самый ЗоЗПП, конечно, утверждает, что установленный продавцом срок гарантии не может быть меньше срока, установленного производителем или импортёром.
Для того, чтобы производителя хоть как то касались российские законы, он должен существовать на территории России как юридическое лицо.
В случае с зарубежными производителями это ну никак не выполняется.
В таком случае срок гарантии устанавливается импортёром, у которого есть договор с производителем о возврате брака или компенсации его стоимости. Содержание этого договора никаким ЗоЗПП не регламентируется, так как это — договор между двумя юридическими лицами, одно из которых, к тому же, вообще вне российской юрисдикции.
Танкер, а напишите еще чаво нибуть ;) :girl_haha:

гарантийный срок устанавливает изготовитель
серые, белые, черные схемы ввоза товара; есть коды, нет кодов на товарах ДНС - потребителю фиолетово
читаем на сайте acer.com - гарантийный срок 3 года, значит ДНС отвечает 3 года за продажу асеров
тчк!
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Танкер, а напишите еще чаво нибуть ;) :girl_haha:

гарантийный срок устанавливает изготовитель
серые, белые, черные схемы ввоза товара; есть коды, нет кодов на товарах ДНС - потребителю фиолетово
читаем на сайте acer.com - гарантийный срок 3 года, значит ДНС отвечает 3 года за продажу асеров
тчк!

А нет ли случаем какой нибудь типовой схемы жалобы в роспотребнадзор? Ну или может есть примеры какие нибудь? Чето в инете ничего путевого не найду.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вот именно поэтому, даже если в ДНС будет вдвое дешевле, я туда не пойду.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Танкер, а напишите еще чаво нибуть

пишу


читаем на сайте acer.com - гарантийный срок 3 года, значит ДНС отвечает 3 года за продажу асеров

а прочитайте еще чего нибудь там же..


Компания Acer не может гарантировать точность, полноту и надежность информации, изложенной на данном сайте, и не обязуется обновлять данную информацию. ACER ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЙ ОТКАЗ ОТ ЛЮБЫХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ И ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ГАРАНТИЙ, ВКЛЮЧАЯ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ГАРАНТИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОКУПКОЙ, ПРОДАЖЕЙ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЯХ ЛЮБЫХ ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ЗДЕСЬ МАТЕРИАЛОВ. Acer оставляет за собой право на внесение изменений на данный сайт, продукцию и/или програмное обеспечение в любое время без предварительного уведомления.
.....
* обновлено 1 декабря 2008 года юридическим департаментом корпорации Acer

p.s. помнится мне по документам 2008 года было предложено царя гороха вспомнить...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А нет ли случаем какой нибудь типовой схемы жалобы в роспотребнадзор? Ну или может есть примеры какие нибудь? Чето в инете ничего путевого не найду.
у меня нет ничего типового)))
зачем вам примеры то?
садитесь и пишите по фактам - что есть, с квалификацией они сами разберутся там

а прочитайте еще чего нибудь там же..
ну ладно, с сайтом лишканула
срок гарантии производителя в любом случае указан в документах на товар (мы щаз о товарах из ДНС говорим)
на сайте просто сверить можно
ну и запрос в оф представительство асера в РФ никто не отменял
Вот именно поэтому, даже если в ДНС будет вдвое дешевле, я туда не пойду
а я регулярно хожу и ничего)))
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот именно поэтому, даже если в ДНС будет вдвое дешевле, я туда не пойду.

Да я сам уже туда не хожу, надоело с ними ругаться. Но так приспичило с винтом очень(старый накрылся, вот завтра буду с другой фирмой разюиратсья по гарантийному ремонту), что покупал уже с осознованием того что где то будит лажа. Так и вышло.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Да я сам уже туда не хожу, надоело с ними ругаться
а ругаться то зачем?
все имеющиеся вопросы решаются претензией!!!
лично мне ни разу не было отказа в возврате товара ненадлежащего качестве (пару телефонов возвращала, сумочку и туфли) - без всяких судов, все через претензии
Но так приспичило с винтом очень(старый накрылся, вот завтра буду с другой фирмой разюиратсья по гарантийному ремонту)
погодите ремонтить
что у вас с винтом? давно куплен?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
срок гарантии производителя в любом случае указан в документах на товар

в документах передаваемых конечному потребителю или в документах, которые продавец получил от импортера (производителя) вместе с товаром ?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Да я сам уже туда не хожу, надоело с ними ругаться. Но так приспичило с винтом очень(старый накрылся, вот завтра буду с другой фирмой разюиратсья по гарантийному ремонту), что покупал уже с осознованием того что где то будит лажа. Так и вышло.

Ну вот...
 
Верх Низ