Как правильно поднять рейд массив 1 уровня

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Исходные данные.
Сервер HP Proliant ML150T06
Винты: HDD 3.5" SAS HP Hot-Plug 516814-B21 2шт, плюс HDD 3.5" 500Gb HP SATA 1шт.
Рейд контроллер: smart array P410
Рейд создаю на сасовских винтах.

Можно ли поступить следующим образом? Установить новый сас винт, стратануть сервер, войти в меню создания рейд массива, указать уже установленный сас винт и новый. Есть ли в данном случае возможность переноса уже имеющейся информации со "старого" винта на новый? Или в таких случаях вся информация при создании зеркала затирается и всю систему необходимо поднимать заново?
"Старый" сас винт до этого в рейдах не участвовал.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
При создании рейда диски форматируются. Так что ничего не сохраниться.
Если там система стоит, можно попрбывать сделать образ раздела, создать рейд и накатить на него этот образ. Естесвенно с драйверами шаманить придется, маловероятно что ОСь сразу все подхватит.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Спасибо за совет. Наверно так и попробую.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Задамся вопросом в этой ветки, дабы не плодить, есть массив из четырех sata дисков по 250 гб, аппаратный raid контроллер, массив 1+0. Настала острая необходимость увеличить объем, купив, допустим два диска по 1 Тб. Есть утилита HP SmartArray (кажется), но пока не пробовал, смута некая одолевает. В-общем, если я выну сначала один диск на 250 гб, вставлю 1 Тб, после синхронизации сделаю аналогичное со вторым (который зеркалирует предыдущий) - система, да и сам контроллер увидят что объем увеличится? Или придется рейд пересобирать с нуля?
З.Ы. диски с горячей заменой.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Сдается мне в рейде должны быть идентичные винты. Но могу ошибиться.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
По идее пересобирать придется. Я так пробывал с 1 и 2 тб дисками, правда и контроллер другой и все другое, но штатно не изменило объем а только использовало нужное количество места предложив просто создать раздел на лишней части. Если у тебя диски на 250 будут меняться на 1 тб то там же без проблем перекидать инфу разбив рейд. долго конечно может быть, но зато гарантированно надежно будет.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Задамся вопросом в этой ветки, дабы не плодить, есть массив из четырех sata дисков по 250 гб, аппаратный raid контроллер, массив 1+0. Настала острая необходимость увеличить объем, купив, допустим два диска по 1 Тб. Есть утилита HP SmartArray (кажется), но пока не пробовал, смута некая одолевает. В-общем, если я выну сначала один диск на 250 гб, вставлю 1 Тб, после синхронизации сделаю аналогичное со вторым (который зеркалирует предыдущий) - система, да и сам контроллер увидят что объем увеличится? Или придется рейд пересобирать с нуля?
З.Ы. диски с горячей заменой.

с нуля пересобирать не нужно .
места просто так не прибавится. После перестановки дисков необходимо будет поправить таблицу разделов, должно появиться свободное место на логическом диске, тот раздел который нужно увеличить необходимо будет расширить. Для разных операционных систем это делается по разному.
ЗЫ не забываем делать полный ребилд после смена каждого винта.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Задамся вопросом в этой ветки, дабы не плодить, есть массив из четырех sata дисков по 250 гб, аппаратный raid контроллер, массив 1+0. Настала острая необходимость увеличить объем, купив, допустим два диска по 1 Тб. Есть утилита HP SmartArray (кажется), но пока не пробовал, смута некая одолевает. В-общем, если я выну сначала один диск на 250 гб, вставлю 1 Тб, после синхронизации сделаю аналогичное со вторым (который зеркалирует предыдущий) - система, да и сам контроллер увидят что объем увеличится? Или придется рейд пересобирать с нуля?
З.Ы. диски с горячей заменой.

я бы скопировал данные и пересоздал бы массив, это будет быстрее и надёжней, но диски должны быть одинаковые
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
я бы скопировал данные и пересоздал бы массив, это будет быстрее и надёжней, но диски должны быть одинаковые

Если сервер можно выключить на часок, то можно и так.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Если сервер можно выключить на часок, то можно и так.

А если его нельзя выключить то при перестройке массива работать будет всё равно невозможно, в его случае тормоза будут дикие
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
А если его нельзя выключить то при перестройке массива работать будет всё равно невозможно, в его случае тормоза будут дикие

всё зависит от винтов и контроллера.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
10 раид при восстановлении не сильно проседает. Диски можно заменить последовательно, на малых объемах раид быстро восстанавливается. После замены дисков получится бОльший стораджгруп с одним луном на 250 гигов (в терминологии НР вроде vdisk называется). На появившемся свободном месте можно собрать ещё один лун. У этого варианта есть большой минус, оба луна будут конкурировать за производительность дисков. Второй вариант сделать бэкап, собрать на новых дисках раид и раскатать бэкап обратно. По времени оба варианта примерно одинаковы, но первый можно провернуть в рабочее время не останавливая сервер.
Некоторые конторллеры позволяют собрать зеркало без форматирования одного диска (на котором инфа).
В обсчем ничего сложного, надо просто изучить док на раид-контроллер.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
всё зависит от винтов и контроллера.
-1
все зависит от нагрузки на этот рейд
+1

Когда делается даже простой ребуилд (например при замене винта на такойже), тормоза очень заметны, а при большой нагрузке практически всё стоит.
Я уже всё это проходил, на самых разных контороллерах (Intel,Adaptec,HP), причём только с аппаратными с памятью и батарейкой (с дешовой шнягой никогда не связывался)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
10 раид при восстановлении не сильно проседает.
Как тестировали? Хочешь я сделаю что он умрёт?)))) причём вне зависимости от рейда 1,5,10) Всё зависит от нагрузки. Видел хоть раз работу SQL базы объёмом гигов в 400, и штук в 100 пользователей?

Короче, если хотите сделать всё быстро и надёжно, надо скопировать инфу и пересоздать массив, причём на одинаковых винтах, иначе объём останется старый и толку от замены не будет.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Видел хоть раз работу SQL базы объёмом гигов в 400, и штук в 100 пользователей?
+1 Он на хорошем контроллере сможет восстановится только когда выходные наступят, ну либо пару недель можно смело садиться ждать, раньше не восстановится под такой нагрузкой если там режим 24/7.

с дешовой шнягой никогда не связывался
Незнай, незнай. меня четырехпортовые promise копеечные вполне устраивают, разницу с аналогичным adaptec-ом не особо замечал. Разница будет если больше 4-х портов уже, тогда без вопросов совершенно.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Незнай, незнай. меня четырехпортовые promise копеечные вполне устраивают, разницу с аналогичным adaptec-ом не особо замечал. Разница будет если больше 4-х портов уже, тогда без вопросов совершенно.
Вот когда свет неожиданно выключится тогда и узнаешь)))) Всё это недоконтроллеры с низкой производительностью и без кеша с батарейкой ниочём.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Всем спасибо за ответы, слоты свободные на серваке пока еще есть, как раз два, туда и вставлю два терабайтника и всю файлопомойку туда перекину. Не буду рэйд пересобирать пока.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Вот когда свет неожиданно выключится тогда и узнаешь)))) Всё это недоконтроллеры с низкой производительностью и без кеша с батарейкой ниочём.
А он, зараза, по расписанию и не отключается обычно ))) Вообще бесперебойник рулит, батарейка и своя память доя 4 потов дорогое и не сильно оправданое удовольствие ИМХО
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Всем спасибо за ответы, слоты свободные на серваке пока еще есть, как раз два, туда и вставлю два терабайтника и всю файлопомойку туда перекину. Не буду рэйд пересобирать пока.
Для файломойки проще nas с обычными винтами купить , так же там раид поднять. Хранить помои на брендовых винтакх как то не камильфо :)
 
Верх Низ