Как правильно поднять рейд массив 1 уровня

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Для файломойки проще nas с обычными винтами купить , так же там раид поднять. Хранить помои на брендовых винтакх как то не камильфо :)

Это когда пользователей 3 калеки и низкая стоимость инфы то да, а когда этих уродов больше пары сотен, а инфа стоит диких денег, то стоимость оборудования уходит на дальний план.

А он, зараза, по расписанию и не отключается обычно ))) Вообще бесперебойник рулит, батарейка и своя память доя 4 потов дорогое и не сильно оправданое удовольствие ИМХО

Бесперебойники даже самые дорогие не заменят розетку с 220) ибо ограничены, а насчёт количества портов и батарейки ты зря, например есть у меня гадкий сервак там система на зеркале на обычном интеловском контроллере встроеном в серверную мать (без батарейки), так вот эта сволочь делает ребилд после каждого перерыва в питании или жесткой перезагрузки. Сервер терминальный на нём до 70 человек работает, и тормоза после включения очень сильные.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Как тестировали? Хочешь я сделаю что он умрёт?)))) причём вне зависимости от рейда 1,5,10) Всё зависит от нагрузки. Видел хоть раз работу SQL базы объёмом гигов в 400, и штук в 100 пользователей?

Короче, если хотите сделать всё быстро и надёжно, надо скопировать инфу и пересоздать массив, причём на одинаковых винтах, иначе объём останется старый и толку от замены не будет.

Я не тестировал, я менял таким образом диски на сервере с высокой нагрузкой на дисковую подсистему. 10 раид из-за одного диска не просядет, правда если дисков только 4 и дисковая очередь больше 50 то тогда да, все встанет. А чтоб ворочать 400 гиговую базу на сто пользователей нужно охренительное кол-во дисков, и потерю одного диска такая схд не заметит (я надеюсь эта база не на 5 раиде?). Чувствительны к ребилду только раиды в которых счетность считается, и там сильно время ребилда и производительность массива в дегрейде зависит от того какой проц в контроллере стоит.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А чтоб ворочать 400 гиговую базу на сто пользователей нужно охренительное кол-во дисков, и потерю одного диска такая схд не заметит (я надеюсь эта база не на 5 раиде?).
))))) А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом) Это я к тому что 5-й рейд не так уж плох как некоторым кажется, например такие системы как EVA 4400 используют некое подобие 5-го рейда.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
))))) А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом) Это я к тому что 5-й рейд не так уж плох как некоторым кажется, например такие системы как EVA 4400 используют некое подобие 5-го рейда.

И замечательно начинает тормозить при потери одного диска, а при потери двух массив разваливается. Как-то по децки сравнивать хорошую схд с любым аппаратным контроллером, все равно что вайерона сравнить с тройкой лошадей. А уж базу данных на 5 раиде разместить, это знаети ли...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом
А ты сравнивал пропускную способность PCI и любой шины для SAN? Не порвет он ее никогда. Если брать транфер больших обхемов файлов то упрется в скорость линии, если странсфер множества мелких то еще раньше упрется в количество проходящих пакетов.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
))))) А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом) Это я к тому что 5-й рейд не так уж плох как некоторым кажется, например такие системы как EVA 4400 используют некое подобие 5-го рейда.
Ева это вообще отдельная тема, там понятие раида по сути виртуальное. Не нужно вообще сравивать йух с пальцем. Системы совершенного разного уровня и стоимости.
 
Верх Низ