Инвесторов освободят от НДФЛ

  • Автор темы orion
  • Дата начала
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
РБК. 09 ноября МОСКВА () - ФСФР предлагает вернуть налоговое стимулирование физических лиц при долгосрочном инвестировании.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает вернуть налоговое стимулирование физических лиц при долгосрочном инвестировании. Об этом сообщил сегодня руководитель ведомства Дмитрий Панкин, выступая в Совете Федерации. Согласно предложению ФСФР, необходимо освободить от налогообложения прибыль, получаемую физлицами от продажи бумаг, которые находились во владении держателей более 3 лет.
По словам Д.Панкина, такая мера могла бы стать "мощным стимулом для индивидуального инвестора". Он также отметил, что отсутствие долгосрочных инвестиций является одной из основных проблем российского фондового рынка.
Новость безусловно отличная. Надеюсь Минфин не зарежет. Скоро вложение в акциии и облигации станет ещё выгоднее
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Безусловно, это хорошо.
Но я бы например не стал вкладываться на срок больше 3-х лет....год-два максимум.хотя, смотреть надо по ситуации конечно...
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
ну почему же. А мне кажется как раз таки вкладываться надо на долгий срок, что бы нивелировать риски падения бумаг в краткосрочной перспективе.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
В какие акции Вы готовы вложиться на 3 года?
 
А

алекс99

Guest
Спекулянты проклятые...Я бы сажал всех "инвесторов".
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
сейчас очень рисково входить в бумаги,я бы не стал
а уж на три года при этих кол####иях,вообще не понятно,то ли в плюсе то ли в минусе будешь на выходе через 3 года
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Все мировые кризисы, это от спекулянтов. ....Играют в фантики, а производства реальных вещей потом загибаются.
Т.е. покупая и продавая акции сбербанка, я каждый день ставлю мир на край финансовой пропасти? Спасибо, что просветил.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Даже не подозревал. Механизм не расскажешь вкратце?
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Все мировые кризисы, это от спекулянтов. ....Играют в фантики, а производства реальных вещей потом загибаются.

Ты ошибаешься, это всё происки коварных жидо-массонов.
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
В какие акции Вы готовы вложиться на 3 года?
Да много в какие. В Сбербанк, в Лукойл, в Верофарм, в МТС например. Ещё бы конечно прикупил ETF Тройки Индекс РТС Стандарт что бы иметь доходность "по рынку".
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Да много в какие. В Сбербанк, в Лукойл, в Верофарм, в МТС например. Ещё бы конечно прикупил ETF Тройки Индекс РТС Стандарт что бы иметь доходность "по рынку".
3 года назад Сбер стоил дороже, Лукойл примерно столько же. Остальное не знаю. И те и другие регулярно летают вверх-вниз, сообразно внутренней и внешней конъюнктуре. В чем сакральный смысл такого вложения?
На 3 года вкладываться смысл есть в стартапы и в уверенно развивающиеся компании. Голубые фишки (у нас по крайней мере) такими не являются. Но штука в том, что в нашей стране, где под общее одобрение успешных условия для бизнеса не создаются, рисковость этих вложений зашкаливает, и никакая отмена НДФЛ на эти вложения не сделает их привлекательными.
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
3 года назад Сбер стоил дороже, Лукойл примерно столько же. Остальное не знаю. И те и другие регулярно летают вверх-вниз, сообразно внутренней и внешней конъюнктуре. В чем сакральный смысл такого вложения?
В том то и фишка. 3 года назад сбер стоил 2 капитала, а сейчас 1.15. Т.е. сейчас его можно купить дёшего. 3 года назад он стоил дорого.
На 3 года вкладываться смысл есть в стартапы и в уверенно развивающиеся компании.
стартапы стоят дорого по мультипликаторам, да и риски огромные. Стабильно развивающиеся компании я бы как раз и инвестировал. Но к ним относится именно те компании которые я описывал выше.
никакая отмена НДФЛ на эти вложения не сделает их привлекательными.
вложения привлекательными конечно не сделает. Но дополнительный плюс при принятии решения об инвестировании в ценные бумаги будет безусловно иметь. Во всяком случае для меня это важно.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
3 года назад сбер стоил 2 капитала, а сейчас 1.15. Т.е. сейчас его можно купить дёшего. 3 года назад он стоил дорого.
Это замечательно конечно. Возникает только вопрос, что же делать тем, кто в него вложился 3 года назад?
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Стабильно развивающиеся компании я бы как раз и инвестировал. Но к ним относится именно те компании которые я описывал выше.
Просто дело в том, что цена акции понятие эфемерное, и очень слабосвязанное с реальным бизнесом и развитием компании. Особенно на нашем рынке. Всё зависит от внешнего фона и цены на нефть.
К примеру у тех же америкосов не совсем так. Взять например McDonalds - успешный и стабильноразвивающийся бизнес. Общее падение 2008 года на них практически не сказалось, и цена акции росла.
На нашем рынке мне импонируют акции РОстелекома, Русгидро, Сбер, МТС, Сургутнефтегаз и еще некоторые...Но сейчас, и наверно в ближайшее время я бы не стал вообще вкладываться ни в какие акции. Не вижу подходящей точки входа.....
Но штука в том, что в нашей стране, где под общее одобрение успешных условия для бизнеса не создаются, рисковость этих вложений зашкаливает, и никакая отмена НДФЛ на эти вложения не сделает их привлекательными.
Именно так и есть.
 
Верх Низ