Бесхозный недостроенный гараж, могу ли я его присвоить себе?

  • Автор темы Max300088
  • Дата начала
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
В общем тема такова,на против меня гаражный кооператив,и рядом стоит гараж,не достроенный,тоесть как,стены все есть,ворота полусломанные,есть не доделанные участки крыши,с учётом того что к гаражу не подходили и даж не пытались строить его до конца,некоторые владельцы гараже устроили в нём свалку,тоесть скидывают всяческий мусор в него и т.д,даж как то пажар в нём был.....

Вопрос стоит в том,....могу ли я его просто достроить,провести в него свет и т.д...что бы пользоватся им,или к кому то нужно обратится что бы его официально присвоить в собственность...к кому обратится и сколько это будет стоить...?...

А то сделаешь его,доведёшь так сказать до ума и пользоватся,а тут не откуда не возьмись обьявится хозяин,от которого не было не слуху не духу за 10-15 лет....и будет качать права....
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
К председателю кооператива подойди.
 
OP
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
Ден,Было бы всё так просто,так этого представителя фиг выцепишь(,.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
В общем тема такова,на против меня гаражный кооператив,и рядом стоит гараж,не достроенный,тоесть как,стены все есть,ворота полусломанные,есть не доделанные участки крыши,с учётом того что к гаражу не подходили и даж не пытались строить его до конца,некоторые владельцы гараже устроили в нём свалку,тоесть скидывают всяческий мусор в него и т.д,даж как то пажар в нём был.....

Вопрос стоит в том,....могу ли я его просто достроить,провести в него свет и т.д...что бы пользоватся им,или к кому то нужно обратится что бы его официально присвоить в собственность...к кому обратится и сколько это будет стоить...?...

А то сделаешь его,доведёшь так сказать до ума и пользоватся,а тут не откуда не возьмись обьявится хозяин,от которого не было не слуху не духу за 10-15 лет....и будет качать права....
здравый смысл намекает что бесхозных гаражей не бывает. равно как и земли.
все равно кому то принадлежит. и срока давности это не имеет.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
если членские взносы не оплачивались, и есть задолженность, можно её погасить, и переоформить на себя, точно закон не знаю, но с дачами так делают
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Нет, вряд ли здесь будет добросовестное владение. Т.к. ТС не приобрел его у кого-то, кто не имел права на продажу, а также ТС не выяснил в ЖК об истории этого строения.
Думаю начать стоит как раз с председателя ЖК. Поднять бумажки на это строение. Попытаться разыскать собственника.
Но если Вы решите пойти по пути наименьшего сопротивления, можете конечно начать доделывать. Но когда придет хозяин (а мне почему-то думается, что он обязательно придет) Вы будете обязаны освободить помещение. Но вправе требовать возмещения расходов, связанных с обустройством и достройкой гаража (при документальном подтверждении сумм)
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Захвати! Дострой! Оборудуй! Обявится хозяин, скажет "спасибо")
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Без председателя никак. Выяснить чья собственность - кооперативная или частная. Если кооперативная, то что по Уставу за неуплату за какой-то срок. Скорее всего должен перейти в собственность кооператива. Если гараж оформлен в частную собственность, то искать хозяина. В любом случае при действующем кооперативе гараж бесхозным не будет.
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Как я поняла, ТС хочет обратить его в собственность. Не правильно может поняла...Просто владеть развалинами "старого замка" ему зачем?
 
OP
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
Обьясняю,Гараж стоит уже лет 15 как выше было сказано...хочу достроить и использовать в качестве своего гаража или под мелкое СТО:)
Я же могу реально его сделать полностью,весь хлам вывести и довести до ума...а если появится типа реальный владелец и предъявит бумашки что это его гараж,могу же я с него запросить денег на потраченное для востановления его гаража...

Ну и как для дальнейшего,если вдруг до суда дело дойдёт,чделать фотографии до,и после востановления...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Обьясняю,Гараж стоит уже лет 15 как выше было сказано...хочу достроить и использовать в качестве своего гаража или под мелкое СТО:)
Я же могу реально его сделать полностью,весь хлам вывести и довести до ума...а если появится типа реальный владелец и предъявит бумашки что это его гараж,могу же я с него запросить денег на потраченное для востановления его гаража...

Ну и как для дальнейшего,если вдруг до суда дело дойдёт,чделать фотографии до,и после востановления...

А могу я в твоей квартере сделать ремонт и сказать что теперь она моя?
 
OP
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
а я и не скажу что гараж мой,просто попрошу вернуть потраченное на востановление....и то,если появится хозяин...
 
А

алекс99

Guest
Обьясняю,Гараж стоит уже лет 15 как выше было сказано...хочу достроить и использовать в качестве своего гаража или под мелкое СТО:)
Я же могу реально его сделать полностью,весь хлам вывести и довести до ума...а если появится типа реальный владелец и предъявит бумашки что это его гараж,могу же я с него запросить денег на потраченное для востановления его гаража...

Ну и как для дальнейшего,если вдруг до суда дело дойдёт,чделать фотографии до,и после востановления...
Простые люди....простодушные прям.
 
А

алекс99

Guest
а я и не скажу что гараж мой,просто попрошу вернуть потраченное на востановление....и то,если появится хозяин...
с какого перепугу? я в твоей квартире положу золотой кафель и счёт выставлю....
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
....

Ну и как для дальнейшего,если вдруг до суда дело дойдёт,чделать фотографии до,и после востановления...

до какого суда ????
ты вылетишь из чужого гаража по первому требованию его владельца...
и еще ему заплатишь чтобы он заявление забрал о захвате и порче чужого имущества...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
с какого перепугу? я в твоей квартире положу золотой кафель и счёт выставлю....

Лучше сказать что ложил мастер с "золотыми руками", поэтому цена работы умножается на 10.
 
Верх Низ