Хвойные растения на дачном участке

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Вот уже почти год пытаюсь вырастить из семян ель, уже весь интернет пролистал и все не получается начал в феврале, сначала семечки замачивал, потом в песочно-земляной грунт, пробовал и без замачивания, не всходили, посадил весной в грунт на даче, тоже тишина. Кто может реально подсказать как из семечки вырастить елку? Советы по поводу того, что их можно купить саженцами, меня не устраивает хочу сам из семян. Я так понимаю, что к каждой хвои есть свои хитрости в посадке и выращивании.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Тоже в феврале сажал семенами Ель. Взошли. В процесе роста половина погибли. Сейчас растут несколько шт. 
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
На даче растет уже лет 10 ель-сосна-чего-то там. Вообщем не разбираюсь... высокая, красивая ))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Сосны хорошо принялись не зависимо от посадки (только те, что в тени хиленькие, на солнце лучше, хвоя гуще, длиннее, такие набивные сосенки), листвинницы тоже нормально, а вот кедры не приживаются чего-то, голубая ель скуксилась в первый год((
ЗЫ. Саженцами завозили в грунте.
 
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Отец уже несколько лет в полупромышленных масштабах выращивает хвойные из семян. Сначала в теплицу высаживает, через год-другой - в грунт. Всех тонкостей не могу рассказать, т.к. сам не знаю) Могу скинуть в личку телефон, по весне сможете к нему приехать, посмотреть что да как растет, поспрашивать, там у него много что интересного есть - кедры, можжевельник, туи, ели, сосны и все по нескольку сортов (он для продажи выращивает, такой мини-бизнес после выхода на пенсию).
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Отец уже несколько лет в полупромышленных масштабах выращивает хвойные из семян. Сначала в теплицу высаживает, через год-другой - в грунт. Всех тонкостей не могу рассказать, т.к. сам не знаю) Могу скинуть в личку телефон, по весне сможете к нему приехать, посмотреть что да как растет, поспрашивать, там у него много что интересного есть - кедры, можжевельник, туи, ели, сосны и все по нескольку сортов (он для продажи выращивает, такой мини-бизнес после выхода на пенсию).
Сам хочу вот сей час попробовать дома в грунт посадить. До весны ждать долго. Если не трудно просто спроси как в домашних условиях выращивать? Я буду признателен.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Растут кедр, сосна и туя
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
На дачном участке, так же тема названа. Возле Пит Стопа тоже ель есть, это последняя из множества елей, посаженных когда-то вдоль всего корпуса. Страшненькая она, но жаль губить. Предпоследняя в прошлом году загнулась, тоже перед нами. Одновременно с этими елями были посажены ели перед Сардизелем, там вымахали эдакими громадинами
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Растут кедр, сосна и туя

Туя тоже из семян или саженцами сажал? что-то они сгорают на солнце - уже две мелкие выкорчивал, одна на ладад дышит - жалко. Может укрывать на весну-начало летом чем-нибудь?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Туя тоже из семян или саженцами сажал? что-то они сгорают на солнце - уже две мелкие выкорчивал, одна на ладад дышит - жалко. Может укрывать на весну-начало летом чем-нибудь?

Зимой их чем укрывать от снега ?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Пара вопросов знатокам)
1) С какой скоростью кедр растёт?
2) Будет ли расти в Саратове можжевельник?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Туя тоже из семян или саженцами сажал?
Саженцами.
1) С какой скоростью кедр растёт?
Не могу однозначно ответить. Их у меня два, одному примерно 10 лет, и он около 3м. Другому 15 лет, и он меньше метра.
2) Будет ли расти в Саратове можжевельник?
Как де я забыл! Можжевельник у меня тоже есть)))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
кедр
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Бриз, у тебя вообще сколько чего растет своими руками посаженного из хвойных?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А его можно как-нибудь размножать? Ну там саженцами или ветками?
Саженцами
Бриз, у тебя вообще сколько чего растет своими руками посаженного из хвойных?
Да вроде бы всё перечислил. У соседей лиственница растёт, огромная уже вымахала. Надо будет шишек набрать, попробовать вырастить. И ель хочу посадить.
 
Верх Низ