Хвойные растения на дачном участке

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Я покупал семеня они дорогие блин, именно, которые полезные, т.е. выделяют вещества для здоровья и все ни как :(
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Можжевельник растет нормально, намного лучше, нежели туя.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
По хвойным (из личного опыта):
- отлично приживаются и растут туи, можжевельники, ели, сосны, самшит, тисс,
- у меня есть туя, выращенная из черенка, есть елка, выкопанная из леса, есть 2 сосны, выкопанные на севере в тайге, всё растет уже несколько лет,ттт))
- на зиму укрывать конкретно нужно посаженные в этом году хвойные, а НЕ первогодки - укрываю лутрасилом (белым) от весенних ожогов.
- можжевельник стрикта если обгорает весной - поливаю хвою цирконом - за месяц восстанавливается,
- если обгорает весной туя - стригу, она от этого только пушится лучше))

фотографии личного опыта:

0_5a54a_7817c121_XL.jpg - можжевельник казацкий GOLD
0_5a547_5252c74d_XL.jpg - ель Коника
0_7a2c2_d6dd48e_XL.jpg - туя Смарагд
0_7a2c4_c4e9de22_XL.jpg - можжевельники стрикта
0_5a548_79d9d28a_XL.jpg - ель из тайги
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Ариша, Прямо джунгли какие-то)))
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, Прямо джунгли какие-то)))
я называю это заросли)))
у меня растут еще туя Тэдди, шаровидная туя, можжевельник БлюСтар, парочка казацких разных сортов, кипарисовик горохоплодный,
и очень мечтаю о сосне горной... Так что это еще не предел)))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Ой, ёёёёёё..... Будешь саженцы искать, бери на меня))) Чем больше ёлок посажу, тем меньше родители будут с овощами разными убиваться))
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
У работы тоже посади парочку.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ой, ёёёёёё..... Будешь саженцы искать, бери на меня))) Чем больше ёлок посажу, тем меньше родители будут с овощами разными убиваться))
саженцы найти не проблема, проблема найти место, куда их посадить))))
а с овощами убиваться негоже, счас овощи 3 копейки на базаре стоят, уж если возиться - то с красотой)))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
и очень мечтаю о сосне горной... Так что это еще не предел)))

Жена на альпийской горке посадила горную сосну, прижилась отлично, покупал в СанГрине. Однако, когда она разрастется, то всю альпийкую горку скроет, придется переносить камушки)))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Жена на альпийской горке посадила горную сосну, прижилась отлично, покупал в СанГрине. Однако, когда она разрастется, то всю альпийкую горку скроет, придется переносить камушки)))
А насколько она может разрастись? И СанГрин - это что-где?
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Поделитесь семенами кедра или дальневосточной сосны.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А насколько она может разрастись? И СанГрин - это что-где?

Это в Энгельсе на Тельмана/Маяковская, в Саратове на Чернышевского напротив ПолиграфКомбината. Много хвойников, по приемлемым ценам.
А сосна эта разрастается до 4 метров в диаметре и до 3 кажется в высоту.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Не знал, благодорю.
 
Keisha

Keisha

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Папа притащил домой ель в горшке, планирует её весной посадить на даче) Возник вопрос) Где её содержать до весны и как за ней ухаживать? а так же, когда её сажать в грунт и, тоже, как за ней потом ухаживать? на участке уже растёт одна ёлка, но она уже взрослая - сама по себе живет, а вот что делать со свежепосаженной, чтобы она принялась и не засохла?
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Жена на альпийской горке посадила горную сосну, прижилась отлично, покупал в СанГрине. Однако, когда она разрастется, то всю альпийкую горку скроет, придется переносить камушки)))
да, это я знаю.
но до 4 метров в диаметре она долго расти будет, за это время и горка надоест (это вообще уже не тренд))) и можно будет вокруг неё-разросшейся сочинить другой пейзажик,
а вот казацкие можжевельники разрастаются быстро, мои года за три вымахали по полтора метра вширь)))
а туи, особенно смарагд, быстро растут вверх, поэтому их и любят))
в-общем, канеш нужно учитывать особенности роста хвойных при посадке.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Папа притащил домой ель в горшке, планирует её весной посадить на даче) Возник вопрос) Где её содержать до весны и как за ней ухаживать? а так же, когда её сажать в грунт и, тоже, как за ней потом ухаживать? на участке уже растёт одна ёлка, но она уже взрослая - сама по себе живет, а вот что делать со свежепосаженной, чтобы она принялась и не засохла?
точно ель? не кипарисовик?
если ель, то её лучше содержать на свету и в прохладе.
можно на застекленной лоджии, если не бывает сильных морозов.
если в комнате - то лучше в прохладе.
но от сухого и жаркого воздуха иголочки могут осыпаться...
в начале весны - даже на лоджии - притенять от солнечных ожогов лутрасилом например.
а сажают на даче хвойные поздней весной, перевалкой (то есть с комом земли, вынутым из горшка). В посадочную ямку насыпте горсть специальных удобрений для хвойных, и в этот сезон больше не подкармливайте.
ну и в течение лета поливать, на зиму укрыть обязательно.
всё очень просто! удачи!
 
Keisha

Keisha

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
точно ель? не кипарисовик?
если ель, то её лучше содержать на свету и в прохладе.
можно на застекленной лоджии, если не бывает сильных морозов.
если в комнате - то лучше в прохладе.
но от сухого и жаркого воздуха иголочки могут осыпаться...
в начале весны - даже на лоджии - притенять от солнечных ожогов лутрасилом например.
а сажают на даче хвойные поздней весной, перевалкой (то есть с комом земли, вынутым из горшка). В посадочную ямку насыпте горсть специальных удобрений для хвойных, и в этот сезон больше не подкармливайте.
ну и в течение лета поливать, на зиму укрыть обязательно.
всё очень просто! удачи!

Точно ель, красивая очень ) у нас балкон застекленный, но холодно на нем очень, придется, наверное, в комнате её поставить, но в комнате жарко, батареи топят, как ненормальные.. даже не знаю тогда, как лучше сделать(((
Спасибо за советы, очень помогли))
 
Верх Низ