Спам или нет?

  • Автор темы Katerisha
  • Дата начала
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Сегодня по всем соцсетям разлетелось сообщение:
СРОЧНО! Нужна помощь! Онкоцентр, детское отделение..требуется 2 отрицательная группа крови. Помогите хотя бы распространением! Маленькая девочка 5 лет умирает. Ей нужно дожить до операции. Раскидай по друзьям. Саратов (8452)60-17-45 детское отделение
Под многими перепостами развивается дискуссия, обман, вирусная реклама или на самом деле беда. Ибо номер вроде как не онкоцентра и вообще неужели такие трудности с кровью? Этот вопрос щас никак не решается? Нет разве запасов каких то? Или там переливания требуются постоянно? Вообще верить не верить?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 622
Реакции
2 303
Баллы
113
Статусов таких сейчас много... просят класс поставить. Х.з. верить или нет.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Сегодня по всем соцсетям разлетелось сообщение:

Под многими перепостами развивается дискуссия, обман, вирусная реклама или на самом деле беда. Ибо номер вроде как не онкоцентра и вообще неужели такие трудности с кровью? Этот вопрос щас никак не решается? Нет разве запасов каких то? Или там переливания требуются постоянно? Вообще верить не верить?

Мне тоже пришло раз 5. Но, первое что смутило - это очередное настояние на именно этой группе и т.д. хотя вроде кучу аз обсуждалось, что принимают в таком случае вроде любую. Но с другой стороны - не просят денег, зачем людям просто так просить кровь? что им с ней делать? И теперь выясняется, что телефон левый...

Очень грустно, что из-за мудаков, которые наживаются на человеческих чувствах, приходится сомневаться в таких вот криках о помощи...
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
А никто не додумался просто позвонить и спросить?
 
OP
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
И теперь выясняется, что телефон левый...
Я хз левый он или нет, гугл промолчал по этому поводу, но странно что в вопросах жизни и смерти не указан мобильник - так же проще...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 622
Реакции
2 303
Баллы
113
Но с другой стороны - не просят денег, зачем людям просто так просить кровь? что им с ней делать?
Вот она как раз стоит денег, а при резкой необходимости, даже больших. Перепродают. Могут обмануть, люди в критических ситуациях дают любые деньги.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Вот она как раз стоит денег, а при резкой необходимости, даже больших. Перепродают. Могут обмануть, люди в критических ситуациях дают любые деньги.

Кому перепродают? Я плохо разбираюсь в этом, но вроде кровь, прежде чем попасть к человеку проходит какую-то процедуру, которую проводят медики, и просто так купить кровь с рук и перелить вроде нельзя... Так каков механизм продажи крови? Или я не так поняла?
 
К

Королёсик

Guest
Тоже приходило это сообщение из разных городов по аське раз 25 от разных людей. Раньше вникала в суть, сейчас - нет. Спам
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Кровь от человека к человеку переливают только в плохих боевиках.
В реальности кровь просят сдать просто для пополнения банка крови, на группу там глубоко пофиг
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
почему пофиг на группу? я далека от этого, конечно, но чисто теоретически - людям с первой группой можно вливать только первую, например. (нагуглила, сама в этом ничего не понимаю). Ну вот может так получилось, что сейчас в банке крови мало такой группы, и если сейчас её используют - другому не достанется.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Кровь от человека к человеку переливают только в плохих боевиках.
В реальности кровь просят сдать просто для пополнения банка крови, на группу там глубоко пофиг
Ага, а ещё ты дважды сдаёшь анализы - непосредственно перед сдачей крови и через какое-то время, помню, что длительное. Если вторые анализы хорошие и не выявляют всяких гадостей (которые могли не выявить первые анализы, типа перестраховка), то сданную тобой (к этому моменту уже давно) кровь разрешают использовать для переливания... Поэтому всегда недоумеваю по поводу таких писем, типа сдайте срочно кровь, срочно нужно и т.п. Ну сдам я её срочно, всё равно разрешат её использовать через сколько-то времени (читал, кажется, что измеряется месяцами), и она всё это время будет просто лежать в холодильнике и ждать анализов...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 622
Реакции
2 303
Баллы
113
В начале 2000х, знакомый ходил сдавать кровь на пункт приема. Тогда за 250гр давали где то 250р. Цены не помню, пишу примерно. У него какая то редкая группа. Прошел исследования- все в порядке, кровь хорошая. Ему показалось мало. Попросили подождать. Приехали врачи из какой то частной клиники и купили за 1500р. за 250гр.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
почему пофиг на группу? я далека от этого, конечно, но чисто теоретически - людям с первой группой можно вливать только первую, например. (нагуглила, сама в этом ничего не понимаю). Ну вот может так получилось, что сейчас в банке крови мало такой группы, и если сейчас её используют - другому не достанется.

Вторая отрицательная - не самая редкая группа...
 
OP
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Кровь от человека к человеку переливают только в плохих боевиках.
В реальности кровь просят сдать просто для пополнения банка крови, на группу там глубоко пофиг
Вот мне так тоже казалось...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
В начале 2000х, знакомый ходил сдавать кровь на пункт приема. Тогда за 250гр давали где то 250р. Цены не помню, пишу примерно. У него какая то редкая группа. Прошел исследования- все в порядке, кровь хорошая. Ему показалось мало. Попросили подождать. Приехали врачи из какой то частной клиники и купили за 1500р. за 250гр.

Может быть, а какой вывод относительно этой истории надо сделать? Что возможно они хотят чтобы люди сдали кровь бесплатно, типа в помощь девочке, а они её продадут в частную клинику? Правильно понимаю?
Кстати даже не знала, что за это еще и деньги платят...Думала только отгул и шоколадку.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
TANK444

TANK444

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
7 355
Реакции
489
Баллы
0
у нас весь курс возили сдавать кровь чтобы пополнить банк крови - однокурсница на операции лежала, требовалась редкая группа. а меня нафиг послали - нездоровый внешний вид (всю ночь первый раз в жизни в 18 лет почки болели) и вес 48 кэгэ на тот момент. з.ы. получила сегодня такое же сообщение от han_solo, спросила коллег по работе - нет ли у кого такой крови - есть 4 отрицательная - если чо обращайтесь
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
у нас весь курс возили сдавать кровь чтобы пополнить банк крови - однокурсница на операции лежала, требовалась редкая группа. а меня нафиг послали - нездоровый внешний вид (всю ночь первый раз в жизни в 18 лет почки болели) и вес 48 кэгэ на тот момент. з.ы. получила сегодня такое же сообщение от han_solo, спросила коллег по работе - нет ли у кого такой крови - есть 4 отрицательная - если чо обращайтесь

у меня тоже 4 отрицательная
самая редкая
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Верх Низ