2022_начал строить дом

  • Автор темы Roman 666
  • Дата начала
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
вопрос к ТС, канализация в септик планируется?
Энергонезависимый септик из бетонных колец с самотечным способом отведения стоков + будет фановая труба. Септик уже сделан и получил положительное заключение.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 261
Реакции
3 898
Баллы
113
Сколько этажей и какая общая площадь дома?
Если конечно не тайна.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 398
Реакции
1 866
Баллы
113
Вопрос средств у автора темы остро не стоит, судя по цоколю и выбранным материалам для строительства.

Интереснее было бы следить за стройкой, где средства реально экономятся (с умом конечно). Интересен был бы выбор технологических решений, материалов и идей строительства исходя из разумной экономии. Ведь так тоже можно строить и строить неплохо. Хотя вариант заливки армопояса в опалубке из кирпича реально интересная и экономная идея. Надеюсь увидеть ещё много интересных идей в этой теме.

Roman 666, подскажи, бригада сколько человек работает на объекте? Достаточно интенсивно идёт стройка судя по фото в теме, что не может не радовать тебя, как владельца. Хотя понятно, что и деньги тают нещадно в таком темпе.
Да что ты знаешь о экономии в строительстве?
ИМХО: автор экономит хорошо. Одно только применение ФБС уже говорит об этом.
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
вот ТС дал ответ

видимо что то эксклюзивное имеет место быть. Жаль конечно что нет проекта в теме о строительстве дома. А дизайнерская визуализация тут никому и не интересна, имхо.
Визуализация дома с наружи. Как раз классная вещь, мне когда первый вариант показали - я ряд важных решений изменил - например поменял отделку декоративной штукатуркой на облицовку клинкером (из за него расшивка и потребовалась).
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Почему то так и предполагал. Советское наследство не вышибить ещё долго.
Как вы думаете там где небыло ссср там то же в погребах (2.5м) живут?
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Почему то так и предполагал. Советское наследство не вышибить ещё долго.
Как вы думаете там где небыло ссср там то же в погребах (2.5м) живут?
Уточните - советское наследие - это тут при чем?)))) Я 10 лет прожил в коттедже с высотой потолка 3,2 м (в чистую) и со вторым светом - мне было не комфортно)
Если у вас в наличии комплекс по размерам/габаритам - прошу Вас, оставьте их при себе)))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 275
Реакции
2 949
Баллы
113
Почему то так и предполагал. Советское наследство не вышибить ещё долго.
Как вы думаете там где небыло ссср там то же в погребах (2.5м) живут?
В советском наследстве всё было немного по-другому:
Квартиры в поздних сталинках должны были иметь жилые комнаты, кухню, переднюю, ванную или душевую комнату (кроме домов III класса и малоэтажных домов II класса), уборную, хозяйственную кладовую не менее 0,6 м2 или встроенные шкафы. Высота потолков в жилых комнатах устанавливалась не ниже 3,0 м.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 686
Реакции
3 795
Баллы
113
Что то делал под себя - например в один санузел можно попасть только из хозяйской спальни - хочу так, но наверняка многие тут сейчас затопчут)))
Почему затопчут?) У меня из своей спальни через кладовую единоличный санузел)
 
  • Like
Реакции: VAT
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 792
Реакции
1 407
Баллы
113
Зачем? Планировка меня устраивает. Я жил в частных домах и все нюансы учел. Что то делал под себя - например в один санузел можно попасть только из хозяйской спальни - хочу так, но наверняка многие тут сейчас затопчут)))
Интересно же, дом это то как ты его используешь, обсуждать его без привязки к планировке ну такое себе...
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
В советском наследстве всё было немного по-другому:
Серьёзно думаешь что сталинки советское прошлое? В те времена люди ещё помнили что столовая там где принимают пищу, а кухня там где готовят. И потолки с царских времён.
с высотой потолка 3,2 м (в чистую) и со вторым светом - мне было не комфортно)
А вы говорите нет советского наследия? Не комфортно же!
оставьте их при себе)))
Извините если обидел. Мы все от туда. Вот видите сильно боятся рассказывать о комфорте (туалет личный). При ссср не принято было изначально говорить, жить комфортно, хрущёбы и т.д. А мы впитали этот тренд.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 275
Реакции
2 949
Баллы
113
Серьёзно думаешь что сталинки советское прошлое? В те времена люди ещё помнили что столовая там где принимают пищу, а кухня там где готовят. И потолки с царских времён.
Серьёзно думаю, достаточно на годы постройки посмотреть. Просто в те времена такие дома строили не только для графа N и князя Х, а для всех. И дело не в царских временах, а в научном подходе, при котором считают объёмы воздуха, нормы инсоляции и т.п. А когда руководить начинают дебилы, они включают "борьбу с излишествами".
 
Последнее редактирование:
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Зачем? Планировка меня устраивает. Я жил в частных домах и все нюансы учел. Что то делал под себя - например в один санузел можно попасть только из хозяйской спальни - хочу так, но наверняка многие тут сейчас затопчут)))
санузла будет три?
Я тоже сделал по санузлу на каждом этаже, но вот в спальне как то недодумался...:rolleyes: может и к лучшему.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Уточните - советское наследие - это тут при чем?)))) Я 10 лет прожил в коттедже с высотой потолка 3,2 м (в чистую) и со вторым светом - мне было не комфортно)
Я считаю высокие потолки нужны там где большие помещения по площади.
Например в гостиной 24 кв.м. потолок оптимальный 2,8м на мой взгляд. Выше не нужно, ниже - давить будет. В помещениях бОльшей площади и 3м не много.
А у нас в ссср калитУшки были маленькие но с высоченными потолками, зачем - не понятно.
 
Верх Низ